Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. день до установления минимальной поддерживающей дозы, обычно 0,001 г (1 мг в день).








 


день до установления минимальной поддерживающей дозы, обычно 0, 001 г (1 мг в день).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 004 г (4 мг) в упа-


ковке по 50 и 100 штук; 0, 1 % мазь («Ледеркорт») или крем для наружного применения при дерматитах в ту­бах по 30 г.


 


10. ТРИАМЦИНОЛОНА АЦЕТОНИД (Triamcinoloni acetonidum).


С=0

— Оч /СН3 — О' \СН3

СН2ОН

СИНОНИМЫ: Кеналог, Adcortyl A, Albicort, Aristocort acetonide, Fortcinolone, Kenacjort A, Kenacort T, Kenalog, Remiderm, TKamcinolone, Triamcortin, Vetalog и др.

Производное триамцинолона, имеющее в положени­ях 16, 17 ацетонидную группу.

Триамцинолона ацетонид, как и другие фторирован­ные производные глюкокортикостероидов в связи с их относительно малой всасываемостью нашли широкое применение в качестве местных противовоспалительных, противозудных и антиаллергических средств.


Выпускаются в виде мази на жировой основе, крема или пасты на водорастворимой.основе. Мази на жиро­вой основе растворимы в липидах кожи и часто лучше проникают в поверхностные ее слои. Часть больных луч­ше переносят кремы на водорастворимой основе, кото­рые обычно хорошо всасываются, не оставляют жиро­вых пятен на белье, при необходимости смываются во­дой.

При заболеваниях кожи, сопровождающихся гное­родной инфекцией, применяют мази или кремы, содер­жащие наряду с глюкокортикостероидами антибиотики (неомицин, грамицидин и др.).

Мазь «Триакорт» (Unguentum «Triacortum»). Мазь жел­товато-белого цвета, содержащая 0, 025 % или 0, 1 % три­амцинолона ацетонида и вспомогательные вещества.

*

Оказывает противовоспалительное, противоаллерги­ческое и противозудное действие. '

Применяют наружно в виде втираний 2—3 раза в день при воспалительных и аллергических кожных заболева­ниях, экземе, нейродермитах, псориазе и др. При пора­жениях глаз не используют.

ФОРМА ВЫПУСКА: в алюминиевых тубах по 25 г.

Аналогичные зарубежные мази выпускаются под на­званиями: «Фторокорт», «Кеналог», «Кенакорт» и др.


 


It, БУДЕСОНИД (Budesonide)*.

сн2он

СИНОНИМЫ: Апулеин, Горакорт, Пульмикорт, Рино-корт, Apulein, Goriacort, Pulmicort, Rhinocort.

Глюкокортикостероидный препарат, близкий по структуре к триамцинолона ацетониду, но отличающий­ся отсутствием в молекуле атома фтора (и заменой ме-тильных радикалов в ацетонидной группе на водород и пропил).

В связи с малой всасываемостью препарат не оказы-


вает выраженного системного действия, лучше перено­сится и в отличие от фторированных препаратов не вьь зывает выраженных атрофических изменений кожи (см. мазь Аовантан) при длительном применении.

Применяется в основном в виде мази (крема) при ато-пическом дерматите, псориазе, экземе, различных вос­палительных и аллергических заболеваниях кожи, при которых обычно эффективны глюкокортикостероидные препараты.

Наносят препарат на пораженные участки кожи тон­ким слоем.

Также применяют будесонид в виде аэрозольных или порошковых ингаляций интратрахеально при воспали­тельных и спастических заболеваниях бронхов1. Ингаля­ции проводят 2 раза в сутки по 0, 2—0, 4 мг (всего до 0, 8 мг в сутки) с интервалом 12 ч.

После ингаляции следует тщательно прополоскать горло.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: мазь в тубах, аэрозольные упаков­ки с дозаторами по 0, 05 мг (мите) и 0, 2 мг (форте) в 1 дозе; порошок для ингаляций с приложением порошкового ингалятора (дискохалера).


1 Суточникова С. А., Самсонова М. В. и др. Влияние отечественного ингаляционного глюкокортикостероида будесонида на воспаление и ги­перреактивность бронхов при длительном лечении больных бронхиальной астмой //Тер. арх.— 1996.— № 3.— С. 48—50. (Имеются указания, что будесонид ингибирует биосинтез лейкотриенов; см. Антагонисты лейкотриенов,)

2—625








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.