Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Препарат хорошо переносится







 


Препарат хорошо переносится. В терапевтических до­зах относительно мало влияет на обмен электролитов и не вызывает обычно задержки натрия и воды в организ­ме. Необходимо, однако, учитывать, что в больших до­зах и при повышенной чувствительности и этот препарат может вызвать побочные явления, характерные для дру­гих глюкокортикостероидов; лечение должно проводить­ся под тщательным врачебным наблюдением с учетом возможных осложнений и противопоказаний.

Лечение прекращают постепенно, так же как и при применении других глюкокортикостероидов; целесооб­разно в конце лечения назначить несколько инъекций кортикотропина.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 0005 и 0, 001 г (0, 5 и 1 мг) в упаковке по 10 или 50 штук.

При тяжелой недостаточности надпочечников, шо­ковом и бессознательном состоянии вводят внутривен­но и внутримышечно растворимую форму дексаметазо­на (дексаметазон-21-фосфат в виде натриевой соли), вы­пускаемую в ампулах по 1 мл, содержащих 0, 004 г препа­рата (4 мг). Вводят по 1 —2 кл в сутки.

После достижения терапевтического эффекта декса-метазон принимают внутрь.

В офтальмологической практике растворимый декса-метазон вводят ретробульбарно.

В психиатрической практике дексаметазон использу­ется для диагностики аффективных расстройств (так на­зываемый дексаметазоновый тест). В норме введение дексаметазона приводит к снижению содержания гид­рокортизона (кортизола) в крови. При некоторых видах патологии, в том числе депрессиях, этого не происходит. Для проведения теста препарат назначают взрослым внутрь в дозе 1—2 мг, детям — 0, 5 мг1.

Имеются также данные о применении дексаметазо­нового теста для дифференциальной диагностики раз­личных форм низкоросл ости у детей в связи с тем, что он стимулирует секрецию гормона роста и может быть использован для выявления сохранности соматотропной функции гипофиза2.


Для применения в офтальмологической практике за рубежом выпускаются глазные капли дексаметазона: 0, 1 % глазная суспензия во флаконах по 10 мл; офтан-дексаме-

тазон, содержащий в 1 мл 1 мг (0, 1 %) дексаметазона-21-фосфата.

Эти капли применяют при аллергических конъюнк­тивитах, кератитах, кератоконъюнктивитах, иритах, ири-доциклитах, а также для уменьшения воспалительных яв­лений после глазных операций, травм.

Закапывают по 1—2 капли: в начале лечения каждые 1—2 ч, затем, при уменьшении воспалительных явлений, через каждые 4—6 ч. Длительность лечения может ко­лебаться от 1—2 дней до нескольких недель (в зависи­мости от результатов).

Применение глазных капель с дексаметазоном про­тивопоказано при вирусных и грибковых заболеваниях глаз и острых формах гнойных инфекций глаза (при от­сутствии антибактериальной терапии).

Следует учитывать, что длительное применение пре­парата, так же как и других глазных капель, содержа­щих кортикостероиды, может привести к повыше­нию внутриглазного давления. При утончении рого­вой оболочки существует опасность перфорации. При простом герпесе может наблюдаться распространение процесса.

Дексона (Dexona)* — глазные (и ушные) капли, со­держащие 0, 1 % раствор дексаметазона натрия фосфата и 0, 5 % раствор неомицина сульфата; выпускаются во флаконах-капельницах по 5 мл.

Применяют при конъюнктивитах, кератитах, а также воспалении среднего уха и др.

В глаза закапывают по 1—2 капли 3—4 раза в день, в уши — по 3—4 капли 2—3 раза в день.

Противопоказания: вирусные заболевания и туберку­лез глаз, простой лишай, грибковые заболевания.

Дексокорт (Dexocort) — аэрозоль, содержащий дек­саметазон с неомицином. Оказывает противовоспали­тельное и антибактериальное действие при кожных за­болеваниях.


 


9. ТРИАМЦИНОЛОН (Triamcinolonum). 9ос-Фтор-1 ба-оксипреднизолон:

СН2ОН

  ^ i
  i
F Н


СИНОНИМЫ: Азмакорт, Берликорт, Дельфакорт, Ке-накорт, Кеналог, Полькортолон, Триакорт, Фторокорт, Цинакорт, Adcortyl, Albacort, Aristocort, Azmacort, Ber-licort, Cinacort, Delfacort, Delsolone, Flogicort, Fluostero-lone, Ftorocort, Kenacort, Kenalog, Ledercort, Omcilon, Supercort, Triamcinolone, Triacort, Triamcort и др.

По химическому строению и действию близок к дек-саметазону. Отличается от него наличием оксигруппы вме­сто метильной в положении 16. В некоторых случаях лучше переносится, чем другие глюкокортикостероиды.

Назначают внутрь. Суточная доза составляет 0, 004— 0, 008—0, 016 г (4—8—16 мг) в 2—4 приема. При необхо­димости дозу увеличивают, а после наступления терапев­тического эффекта уменьшают постепенно на 0, 002 г в


1 Белкин А. #., Хайсман А. Е. Дексаметазоновый тест в диагностике депрессий детского и подросткового возраста // Журн. невропатол. и пси­
хиатр.— 1988.— № 1.— С. 140—144; Нуллер Ю. Л., Остроумова М. Н., Косинский В. П. Динамика показаний дексаметазонового теста под влия­
нием нейро- и психотропных препаратов у больных с аффективными расстройствами // Там же.— 1990.— N° 12.—.С 62—67.

2 Панкоеа С. С, Бурая Т. И., Гончаров И. П. Использование дексаметазона для дифференциальной диагностики различных форм низкорос-
лости // Пробл. эндокринол.— 1995.— № 1.— С. 12—13.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.