Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сафия бинт Хуяй аль-Ахтаб, да будет доволен ею Аллах.






Вопрос 1: Кем была Сафия, да будет доволен ею Аллах?

Ответ: Сафия, да будет доволен ею Аллах, была дочерью Хуяя бин Ахтаба и матерью правоверных.

В. 2: Каким было настоящее имя Сафии, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её звали Зайнаб, но больше она была известна под именем Сафия, да будет доволен им Аллах.

В. 3: Как звали мать Сафии, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её мать звали Барра бинт Самусаль.

В. 4: К какому племени принадлежала Сафия, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она принадлежала к известному иудейскому племени бану надир.

В. 5: Верно ли, что отец Сафии, да будет доволен ею Аллах, был вождём племени бану надир, а её мать была дочерью вождя племени бану курайза?

О.: Да, это так.

В. 6: Кто был первым мужем Сафии, да будет доволен ею Аллах?

О.: Её первым мужем был Саллям бин Мишкам аль-Курайза, известный поэт её племени.

В. 7: Верно ли, что Саллям бин Мишкам развёлся с Сафией, да будет доволен ею Аллах?

О.: Да, это так.

В. 8: Кто женился на Сафии, да будет доволен ею Аллах, после того, как первый муж развёлся с ней?

О.: После развода на Сафии, да будет доволен ею Аллах, женился Кинана бин ар-Раби` бин Абу-ль-Хукайк.

В. 9: Мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах, была захвачена в плен и стала частью военной добычи после одного из военных походов. О каком походе идёт речь?

О.: О походе на Хайбар.[53]

В. 10: В каком году был совершён поход на Хайбар?

О.: В 7 году хиджры.

В. 11: Верно ли, что муж Сафии, да будет доволен ею Аллах, Кинана бин Абу-ль-Хукайк, а также её отец и муж были убиты в сражении за Хайбар?

О.: Да, это так.

В. 12: О чём попросил пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Дихья аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, когда были собраны все пленные, захваченные в Хайбаре?

О.: Он попросил у пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, служанку для себя, и пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, разрешил ему выбрать любую женщину из числа пленных.

В. 13: Верно ли, что Дихья аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, выбрал для себя Сафию, да будет доволен ею Аллах?

О.: Да, это так.

В. 14: Какое решение принял пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, когда его сподвижники сказали ему, что отдавать Сафию, да будет доволен ею Аллах, богатую женщину, имевшую отношение к племенам бану надир и бану курайза, Дихье аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, было бы неправильно, так как она подходит только для самого пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, забрал Сафию, да будет доволен ею Аллах, у Дихьи аль-Кальби, да будет доволен им Аллах, и подарил ему другую рабыню.

В. 15: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, освободил Сафию, да будет доволен ею Аллах, он предоставил ей право выбора: сохранить свою религию и уйти, куда она пожелает, или принять ислам. Что выбрала Сафия, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она приняла ислам.

В. 16: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, женился на матери правоверных Сафии, да будет доволен ею Аллах?

О.: В 7 году хиджры.

В. 17: Сколько лет было матери правоверных Сафии, да будет доволен ею Аллах, когда она вышла замуж за пророка, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Семнадцать лет.

В. 18: Сколько лет было пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в это время?

О.: Пятьдесят девять лет.

В. 19: Когда пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, заметил след от удара у глаза матери правоверных Сафии, да будет доволен ею Аллах, и спросил её о том, откуда он взялся, Сафия, да будет доволен ею Аллах, рассказала ему о чём-то необычном. О чём именно шла речь?

О.: Мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах, рассказала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, что как-то раз, когда когда она была замужем за Кинаной бин Абу-ль-Хукайком, она увидела во сне, что ей на колени упала луна, а проснувшись утром, из-за этого сна она почувствовала себя необыкновенно счастливой. Она рассказала об этом сне своему мужу Кинане. Услышав этот рассказ, он разгневался и так сильно ударил её по лицу, что от удара остался след, после чего Кинана сказал ей, что она думает только о царе Аравии Мухаммаде, да благословит его Аллах и да приветствует. (“Сира” Ибн Хишама, 3/366)

В. 20: Как звали мать правоверных, которая подарила дочери пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, Фатиме, да будет доволен ею Аллах, свои серьги, когда встретилась с ней в первый раз.

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах.

В. 21: Где состоялся брачный пир пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, с Сафией, да будет доволен ею Аллах?

О.: В месте под названием Сахба.

В. 22: Как звали мать правоверных, одним из предков которой являлся пророк?

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах, предком которой являлся пророк Харун (Аарон), мир ему.

В. 23: Как звали мать правоверных, которая при жизни пожертвовала свой дом на пути Аллаха?

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах.

В. 24: Однажды пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, пришедший к матери правоверных Сафие, да будет доволен ею Аллах, увидел, что она плачет, и спросил её о причине этого. Что она сказала ему в ответ?

О.: Она сказала пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, что матери правоверных Аиша и Зайнаб, да будет доволен Аллах ими обеими, говорят, что они имеют преимущество над другими матерями правоверных, поскольку являются не только жёнами пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, но и его двоюродными сёстрами.

В. 25: Что сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, матери правоверных Сафие, да будет доволен ею Аллах, услышав эти слова?

О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ей: “Почему же ты не сказала им: “Как можете вы иметь преимущество надо мной, когда Харун, мир ему, является моим отцом, Муса, мир ему, - моим дядей, а Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, - моим мужем? ”? (Достоверный хадис, который приводит ат-Тирмизи, № 3894)

В. 26: Как звали мать правоверных, после женитьбы на которой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, иудеи перестали противостоять ему?

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах, причиной же этого послужило то, что она пользовалась любовью двух главных иудейских племён.

В. 27: О ком мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я не встречала ни одной женщины, которая готовила бы лучше неё”?

О.: О Сафии, да будет доволен ею Аллах.

В. 28: Когда мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах, в первый раз после свадьбы с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, приехала в Медину, мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, пришла в дом Харисы бин ан-Ну`мана, да будет доволен им Аллах, чтобы посмотреть на неё. Когда она вернулась обратно, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил её: “Что ты думаешь о ней? ” Что ответила на это Аиша, да будет доволен ею Аллах?

О.: Мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: “Я увидела иудейку”, - на что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ей: “Не говори так, ибо она приняла ислам, и ислам её хорош! ” (“Табакат” Ибн Са`да, 8/125)

В. 29: Как-то раз, находясь в пути, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, попросил Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, отдать одного из её верблюдов Сафие, да будет доволен ею Аллах, однако Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, не сделала этого. Как отреагировал на это пророк, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, рассердился на Зайнаб бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, и перестал разговаривать с ней и посещать её, что продолжалось в течение двух месяцев.

В. 30: Как звали мать правоверных, которая пожелала: “Пусть Аллах сделает так, чтобы вместо посланника Аллаха заболела я”, - когда увидела, как страдает пророк, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах.

В. 31: Как звали мать правоверных, освободившую ради Аллаха свою рабыню, которая пожаловалась на неё Умару бин аль-Хаттабу, да будет доволен им Аллах, упомянув при этом, что она, да будет доволен ею Аллах, любит субботу и поддерживает отношения с иудеями?

О.: Сафия, да будет доволен ею Аллах.

В. 32: Кому мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах, завещала отдать треть своего имущества после своей смерти?

О.: Своему племяннику, который был иудеем.

В. 33: Сколько лет мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах, прожила с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует?

О.: Она была женой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в течение трёх лет и трёх месяцев.

В. 34: Сколько хадисов о посланнике Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, передаётся со слов матери правоверных Сафии, да будет доволен ею Аллах?

О.: Десять хадисов.

В. 35: Когда умерла мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она умерла в 50 году хиджры.

В. 36: В каком возрасте умерла Сафия, да будет доволен ею Аллах?

О.: В возрасте шестидесяти лет.

В. 37: Где была похоронена мать правоверных Сафия, да будет доволен ею Аллах?

О.: Она была похоронена на кладбище Джаннат аль-Баки` в Медине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.