Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпатическое восприятие клиента, когда психолог старает­ся увидеть мир глазами клиента, ощутить боль или удоволь­ствие так, как чувствует это клиент.






Следует подчеркнуть, что основной акцент психокоррекционных воздействий по Роджерсу должен быть направлен на эмоциональные компоненты личности, а не на интеллектуальные (суждения, оцен­ки). Кроме того, следует уделять особое внимание инициативе и са­мостоятельности клиента Клиент стремится к саморазвитию, сам определяет те изменения, которые ему необходимы, и сам их осуще­ствляет.

Психокоррекционные технологии по Роджерсу должны быть направлены на установление конгруэнтности с клиентом, верба­лизацию и отражение эмоций. Концепция К. Роджерса нашла ши­рокое применение в работе с подростками с нарушениями в пове­дении и с родителями детей-инвалидов (см. ниже).

Кроме уже перечисленных направлений психологической коррекции существует множество других. Это рационально-эмо­циональное направление Эллиса, экзистенциальное направление, телесноориентированное направление Райха, биоэнергетический подход Лоуэна и др. Каждое из них заслуживает определенного внимания психологов. Все теоретические модели психологичес­кой коррекции создавались как рабочие модели, на основе кото­рых разрабатывались соответствующие психокоррекционные тех­нологии. Чтобы их успешно использовать, необходимо глубоко разбираться в механизмах психической деятельности человека. Перед психологом-практиком стоит важная задача — это практи­ческое освоение различных теоретических направлений психоло­гической коррекции. Бесконечное многообразие личностей и ин­дивидуальных стилей жизни у каждого человека указывает на то, что нет единственно правильного, универсального метода психо-коррекционного воздействия. Следует помнить, что недифферен­цированное использование психокоррекционных технологий мо­жет оказывать разрушительное влияние на личность. Любой ме­тод — это всего лишь инструмент, умелое использование которого зависит от профессиональных знаний психолога, а также от его морального и личностного потенциала.

Четвертый этап развития теории и практики психологичес­кой коррекции в нашей стране связан с интенсивным формирова­нием практической психологии, который начался со второй поло­вины 60-х годов. В тот период начали широко разрабатываться и внедряться в практику программы психологической помощи де­тям с детским церебральным параличом. (Абрамович-Лехтман, 1962; Ипполитова, 1967; Семенова, Мастюкова, Смуглин, 1972; Мастюкова, 1973; Симонова, 1981; Мамайчук, 1976 и др.). В нача­ле 80-х годов проводились оригинальные исследования москов­ских психологов по проблемам психологической коррекции детей, страдающих ранним детским аутизмом (Никольская, 1980; Лебе­динский, 1985; Лебединская с соавторами, 1988 и другие). Внедря­ются в практику комплексные коррекционные программы по ней-ропсихологической коррекции (Ю. В. Микадзе, Н. К. Корсакова, 1994; Н. М. Пылаева, Т. В. Ахутина, 1997), программы по форми­рованию пространственных представлений у детей (Н. Я. Семаго,

М. М. Семаго, 2000), коррекционные психолого-педагогические программы для образовательных учреждений. Появилось значи­тельное число работ по проблемам психологической коррекции де­тей и подростков с эмоциональными нарушениями (А. И. Захаров, 1982; А. С. Спиваковская, 1988; В. В. Гарбузов, 1990), а также во­просам семейной психологической коррекции (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1992 и др.).

В настоящее время успешно развиваются теоретические и ме­тодологические аспекты психологической коррекции детей с про­блемами в развитии (Бурменская, Карабанова, Лидере, 1990; Шевченко, 1995; Мамайчук, 1997; Осипова, 2000 и др.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.