Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты от инфракрасного излучения






Основными мерами защиты от инфракрасного излучения являются теплоизоляция и экранирование источников излучения и рабочих мест, а также использование средств индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь, очки и др.)

В качестве теплоизоляции используются формованные изделия (плиты, сегменты) из совелита, вермикулита, гидросиликата кальция и т.п. При монтаже изоляции теплоизоляционные материалы должны иметь покрытие (мастичное, керамические, алюминиевая фольга и т.п.). Роль тепловой изоляции сводится к снижению температуры, а, следовательно, и излучательной способности нагретых поверхностей.

Интенсивность инфракрасного излучения зависит от температуры нагретого тела, цвета, гладкости нагретой поверхности, физических свойств вещества и структуры поверхностного слоя.

1. Интенсивность инфракрасного излучения меняется с изменением абсолютной температуры нагретой поверхности (интенсивность излучения пропорциональна абсолютной температуре в четвёртой степени, формула (1)).

2. При одной и той же температуре нагретой поверхности её излучательная способность меняется в зависимости от цвета поверхности. Разница в излучении от поверхностей, окрашенных в разные цвета, может составлять от 40 до 100% (белый цвет – 70%, серый – 42%, зелёный – 12%, чёрный – 5, 2%).

3. При одинаковой температуре нагретой поверхности её излучательная способность меняется в зависимости от гладкости поверхности. Различают три вида поверхностей: обычная – поверхность покрытий при монтаже теплоизоляции, шероховатая – имеющая неровности высотой от 1 до 3 мм и гладкая – отшлифованная на корундовом камне. Разница в излучении от гладкой и шероховатой поверхностей составляет от 30 до 90%, а гладкой и обычной – от 3 до 7%. Наименьшая излучательная способность у гладкой и обычной поверхностей.

4. Излучательная способность различных видов покрытий, применяемых для теплоизоляции (мастичные, керамические, алюминиевая фольга и др.), различные. Наименьшая излучательная способность у мастичных покрытий и алюминиевой фольги.

Теплоизоляционные материалы, имеющие одно и то же покрытие при одинаковой температуре поверхности излучают инфракрасную радиацию одной и той же интенсивности.

Интенсивность инфракрасной радиации измеряется дифференциальным радиометром, имеющим точность измерений 0, 01 кал/(см2× мин) или производственными актинометрами, имеющими цену деления 0, 5 кал/(см2× мин).

Эффективность защитных средств (экрана) в общем случае может быть охарактеризована отношением:

(2)

где Q 0 – интенсивность теплового излучения перед экраном, кал/см2мин, Q 1 – интенсивность теплового излучения за экраном, кал/см2мин,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.