Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование текста. Изменение шрифта текста.






 

Форматирование текста может производится с помощью инструментов панели «Форматирование» или вызова соответствующих диалоговых окон настройки через соответствующие опции меню.

Рассмотрим использование инструментов панели форматирование, необходимые для форматирования текста

 

 
 

Шрифт – способ представления текста в едином художественном стиле. Каждый шрифт имеет свое имя. среди стандартных шрифтов можно перечислить следующие шрифты:

 

Times New Roman – как правило используется в качестве основного шрифта текста в книгах, публикациях, газетных статьях. Является наиболее легким для чтения благодаря засечкам в нижних и верхних частях символов: глаз четко улавливает строку текста.

Arial – в основном используется для заголовков в различных материалах.

Размер шрифта – количественная величина в пунктах (пт). Для большинства документов стандартного формата (А4 - машинописная страница) применяется размер 14 пт. Такой размер шрифта является наиболее легко читаемым при данном формате бумаги. Для других документов меньшего формата используются размеры шрифтов 12 и 10 пт.

Следует также отметить, что размер шрифта также зависит от гарнитуры шрифта. Так текст, набранный шрифтом Times New Roman 14 пт будет визуально одинаково по размеру смотреться с текстом, который набран шрифтом Arial 12 пт.

Полужирное, курсивное и подчеркнутое начертание– способ выделения текста в рамках одного шрифта.

Для установления текущего форматирования текста необходимо установить необходимые параметры на панели инструментов Форматирование как это уже было рассмотрено выше и начать вводить текст.

Если необходимо изменить оформление иже набранного текста необходимо:

1. Выделить текст.

2. Настроить их форматирование с помощью панели Форматирование как это уже было рассмотрено.

Другим способом изменения форматирования является работа с диалогом Шрифт, в котором можно настроить другие параметры форматирования символов, установка которых иногда требуется

Для изменения форматирования текста с помощью диалога необходимо:

1. Выделить текст. Фор м ат ® Шрифт ….

 

2. Установить необходимые параметры текста и нажать Enter или Ok.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.