Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Люси с трудом собирала воедино осколки сознания, стараясь хоть немного разобраться в происходящем






 

Люси с трудом собирала воедино осколки сознания, стараясь хоть немного разобраться в происходящем. В воздухе стояли запахи латекса, бинтов, изопропилового спирта. Слышались звуки голосов, стука колёс тележки или каталки, телефонных звонков, мерного пиканья монитора, отражавшего важнейшие показатели состояния организма. Люси смущало, что говорит она, как киноактриса, голос которой плохо продублировали, и потому движения губ не совпадают со звуком.

На ней была тонкая хлопковая больничная рубаха, но Люси не помнила, как её надевала. В руке торчала игла капельницы, закреплённая пластырем. Каждый раз, стоило кому-то зайти в небольшой зашторенный закуток, слышался скребущий звук, издаваемый роликами потолочного карниза, к которому крепились занавеси, – будто венчиком в металлической миске взбивают яйца. Правая нога по самую лодыжку неподвижно зажата в шинах. На краю сознания всплыло смутное воспоминание о том, как её осматривали и делали рентген. И хотя Люси понимала, как ей повезло – ведь последствия аварии могли быть куда серьёзнее – она поддалась депрессии, которая накатила удушающей волной. Подушка пластмассово хрустнула, когда Люси повернула голову на бок. Слезинка, со щеки, упала на наволочку.

– Вот, держите, – медсестра протянула Люси платок, и пока та вытирала глаза, заметила: – Это обычное дело после несчастного случая. Скорее всего, вам ещё не раз взгрустнётся в ближайшие дни.

– Спасибо. – Люси сжала платок в руке. – Вы можете сказать, что у меня с ногой?

– Доктор как раз смотрит рентгеновские снимки. Скоро он с вами поговорит. А пока что к вам посетитель, – с улыбкой на добром лице ответила сестра и, отдёрнув занавеску, внезапно остановилась, столкнувшись с кем-то: – Ой! Вы должны были ждать в той комнате.

– Я немедленно должна её увидеть, – ворвался резкий голос Джастины.

Люси слабо улыбнулась.

Джастина, с развевающимися за спиной чёрными волосами, собранными в конский хвост, влетела подобно свежему ветру. Одно только её присутствие мгновенно оживило холодную стерильность больничной палаты.

От облегчения при виде подруги Люси не сдержала подступивших к глазам обжигающих слёз.

– Люси… милая… – Джастина подошла и осторожно распутала узелок на трубке капельницы. – Боже мой. Я боюсь тебя обнять. Насколько всё плохо? Что-то сломано?

– Доктор скоро подойдёт, – с заминкой ответила Люси и взяла Джастину за руку. – Я ехала на велосипеде, и меня задела машина. Автомобиль вилял так, будто за рулём сидел пьяный водитель. Кажется, женщина. Я не знаю, почему она не затормозила. Понятия не имею, где мой велосипед, сумка, телефон…

– Не торопись, – Джастина схватила подругу за руку. – Это был не пьяный водитель, а пожилая дама. Ей показалось, будто бы она наехала на ветку, но всё же, проехав немного вверх по дороге, вернулась. Она так огорчилась, когда поняла, что произошло, что нашедшая тебя пара подумала, не случился ли у старушки сердечный приступ.

– Бедняжка, – прошептала Люси.

– Вот твои сумка и телефон. А велосипед восстановлению не подлежит.

– Это классический «Швинн», – тоскливо протянула Люси. – Сделан в шестидесятых. Все детали подлинные.

– Велосипед заменить можно, а тебя – нет.

– Так мило с твоей стороны прийти сюда, – сказала Люси. – Я знаю, как ты занята.

– Ты шутишь? Нет ничего важнее тебя и Цоэ. Она тоже хотела прийти, но кому-то нужно было остаться в гостинице. – Джастина помолчала, а затем добавила: – Да, пока не забыла. Дуэйн попросил передать: они выяснили, что не так с твоей машиной. Проблемы с компрессией в цилиндре двигателя.

– Что это значит?

– То ли дефект всасывающего клапана, либо поршневых колёс, либо прокладок крышки цилиндра… Дуэйн сам отгонит машину к магазину, чтобы убедиться, что поломка устранена. Правда, я понятия не имею, сколько времени это займёт.

Усталая и сбитая с толку Люси покачала головой:

– Похоже, я в любом случае не смогу в скором времени сесть за руль – с такой-то ногой.

– Ну, найдётся немало байкеров, которые отвезут тебя, куда только твоя душенька пожелает, – и, помолчав, Джастина добавила: – Если только ты не имеешь ничего против поездки на харлее.

Люси выдавила смешок.

Зашёл доктор, темноволосый мужчина с усталыми глазами и приятной улыбкой.

– Я доктор Нагано, – представился он, подойдя к Люси. – Помните меня?

– Смутно, – смущённо ответила Люси. – Вы попросили меня дотронуться до носа. И желали узнать мое второе имя.

– Эти вопросы входят в диагностику. У вас лёгкое сотрясение, поэтому придётся несколько дней полежать. Впрочем, рентген показал, что с соблюдением постельного режима проблем не возникнет.

– Вы говорите о моей ноге? Она сломана?

Доктор Нагано отрицательно покачал головой.

– Ой, хорошо, – ответила Люси.

– Если честно, то я предпочел бы чистый перелом. Кость срастается быстрее растянутой связки.

– Там у меня растяжение связки, да?

– Трёх связок. А ещё маленькая трещинка в малоберцовой кости, в меньшей из двух. Не говоря уже о том, что вам три дня нельзя вставать на ноги.

– Даже пройти из одной комнаты в другую?

– Верно. Эту ногу вообще нельзя нагружать. Её надо приподнять повыше и обложить льдом. Восстановление требует времени. Я выпишу вас домой с подробными инструкциями. Через три дня приходите сюда, мы наложим гипсовую повязку и дадим костыли.

– И долго мне её носить?

– По меньшей мере, три месяца.

– Боже, – Люси закрыла глаза.

– Имеются ли другие повреждения? – услышала она вопрос Джастины.

– Царапины и ушибы, ничего страшного. Важно лишь проследить, не появятся ли побочные эффекты сотрясения: головная боль, тошнота, путаница в мыслях… в этом случае, её следует незамедлительно доставить сюда.

– Ясно, – ответила Джастина.

Как только врач ушёл, Люси открыла глаза и видела, что Джастина потирает лоб, будто пытается разгладить скомканный листок бумаги.

– Ой, – забормотала Люси с нарастающей тревогой, – у вас с Цоэ и так дел невпроворот, верно? – Её подруги уже несколько дней в панике готовились к большой свадьбе и приёму, запланированным на ближайшие выходные. – Хуже времени я не могла найти, чтобы вот такое вот вам устроить.

– Ты же не нарочно. И вообще, невозможно попасть под машину в удобное время.

– Мне нужно подумать, что делать… куда пойти…

– Не волнуйся, – решительно сказала Джастина. – С этой минуты ты все свои силы направишь на выздоровление. Не переживай. Я что-нибудь придумаю.

– Прости, – извинилась Люси, по-детски шмыгая носом. – Я заноза в заднице.

– Заткнись, – Джастина достала чистый бумажный носовой платок и вытерла Люси нос, будто та была ребёнком. – Друзья на то и нужны. Мы не подведём друг друга. Верно?

Люси кивнула.

Джастина встала и улыбнулась:

– Я пойду в приёмную, сделаю пару звонков. Никуда не уходи.

 

Сэма обуяла страшная тревога с той минуты, как ему позвонила Джастина. Он лишь бросил: «Я приеду», – и четверть часа спустя уже подъезжал к больнице.

Семимильными шагами Сэм промчался в здание и в приёмной увидел Джастину.

Она поздоровалась, сверкнув мимолётной улыбкой:

– Сэм, спасибо, что приехал. Положение просто ужасное.

– Как Люси? – отрывисто спросил он.

– Лёгкое сотрясение, царапины, ссадины и покалеченная нога. Растяжение связок и перелом.

Сэм тихо выругался:

– Чёрт побери! Как это произошло?

Сэм молча слушал беспокойную речь Джастины:

–…так что Люси нельзя ходить несколько дней, – закончила она. – И хотя она не так уж много весит, ни я, ни Цоэ не можем носить её на руках.

– Я помогу, – сразу отозвался Сэм.

Джастина глубоко вздохнула.

– Слава богу. Я тебя обожаю. Я знала, что у тебя в доме достаточно места, а на выходные у нас с Цоэ намечен проклятый свадебный приём в гостинице. Нельзя будет выкроить ни минутки. Мы бы точно не смогли…

– Подожди, – резко прервал её Сэм. – Я не могу отвезти Люси к себе домой.

Джастина упёрла руки в боки и раздражённо зыркнула на него:

– Ты же только что сам предложил помочь.

– Да, я помогу, но ей нельзя жить со мной.

– Это почему же?

От сильного желания запротестовать Сэм временно лишился дара речи. Он никогда не разрешал женщине проводить у него ночь, а Люси в особенности не хотел приводить к себе. Только не раненую Люси, которая просто не обойдётся без его помощи. От напряжения он весь покрылся испариной.

– Почему её не возьмёт к себе кто-нибудь другой? А как же её родители? – резко спросил он.

– Они живут в Пасадене.

– Разве у неё нет других друзей?

– Есть, но не на острове. После разрыва с Кевином у неё остались лишь мы с Цоэ. Их общие друзья не хотели злить его, принимая сторону Люси. В чём именно загвоздка, Сэм? – подчёркнуто терпеливо спросила Джастина.

– Я её едва знаю, – продолжал отнекиваться Сэм.

– Она тебе нравится. Ты ведь примчался сюда сразу же после моего звонка.

– Я недостаточно хорошо знаю Люси, чтобы помогать ей ложиться и вставать с постели, нести её в душ, менять повязки и всё такое.

– С каких это пор ты вдруг стал таким щепетильным? Да ладно, Сэм, у тебя же было столько женщин. Ничего нового ты не увидишь.

– Дело не в этом. – Сэм вышагивал по пустой приёмной, проводя рукой по волосам. Как ему объяснить тот огромный риск, что заключён в близости с Люси? Загвоздка в том, что ему на самом деле хотелось заботиться о ней. В её присутствии он себе не доверял. В конце концов он уложит её в постель, воспользуется ею, причинит боль.

Прекратив расхаживать, он с негодованием посмотрел на Джастину и процедил сквозь зубы:

– Слушай, я не хочу сближаться с ней. Не желаю, чтобы она от меня зависела.

Джастина, сощурившись, посмотрела на Сэма убийственным взглядом:

– Ты и вправду такой сдвинутый?

– Ещё какой. Я что, когда-либо прикидывался нормальным? – съязвил он.

Джастина брезгливо фыркнула:

– Знаешь что? Извини, что спросила. Признаю свою ошибку.

Сэм нахмурился, когда она отвернулась:

– Что ты собираешься делать?

– Не переживай, это уже не твоя забота.

– Кому ты звонишь? – не отставал он.

– Дуэйну. Он со своими друзьями позаботится о ней.

Сэм рот разинул от изумления:

– Ты отдашь раненую женщину на попечение банды байкеров?

– Они хорошие парни. У них есть собственная церковь.

От негодования кровь бросилась ему в лицо:

– Наличие собственной церкви ещё не признак хорошего парня, а всего лишь освобождает от уплаты налогов.

– Не кричи на меня.

– Я не кричу.

– Я бы не сказала, что это шёпот, Сэм, – Джастина взяла телефон и постучала по маленькому экрану.

– Нет, – проворчал Сэм.

– Что «нет»?

Сэм глубоко вздохнул, испытывая сильное желание крепко ударить кулаком по стене.

– Я… – Он запнулся и резко откашлялся, затем бросил на Джастину сердитый взгляд: – Я заберу её.

– К себе домой, – уточнила она.

– Да, – прошипел он сквозь зубы.

– Хорошо. Спасибо. Боже мой, какая драма!

Качая головой, Джастина подошла к торговому автомату и нажала пару кнопок, чтобы достать напиток.

 

Люси смущённо моргнула, когда, раздвинув занавеси, в палату зашёл Сэм Нолан.

– Что ты здесь делаешь? – чуть слышно спросила она.

– Мне позвонила Джастина.

– Извини, ей не стоило тебя беспокоить.

Он окинул её пристальным взглядом, ничего не пропуская. А потом тихо спросил хриплым голосом:

– Тебе больно?

Люси указала на капельницу:

– Всё не так уж плохо. Мне вливают что-то обезболивающее, – и с раздражением добавила: – У меня иголка в руке.

– Мы скоро заберём тебя отсюда.

Она сосредоточила взгляд на футболке Сэма – тёмно-синей, с белыми контурами чего-то, напоминающего старомодную телефонную будку.

– А что это за телефонная будка?

– Это полицейская будка. Из сериала «Доктор Кто», – и пояснил, видя, что Люси его не поняла: Это космический корабль для путешествий во времени.

По её губам скользнула лёгкая улыбка.

– Шут гороховый, – сказала она и высморкалась.

Приблизившись, Сэм положил руку ей на бедро, исследуя очертания полиуретанового бандажа, и поправил больничное одеяло на ноге с наложенной шиной. В его прикосновениях чувствовалось что-то собственническое. Люси озадаченно посмотрела на Сэма, пытаясь понять, что с ним случилось. Он походил на человека, собиравшегося взвалить на себя неприятную обязанность.

– Похоже, ты сердишься, – заметила она.

– Нет.

– У тебя рот плотно сжат.

– Я всегда такой.

– И глаза сверкают.

– Это от больничного освещения.

Люси не сдавалась:

– Тут что-то не так.

Сэм укрыл в ладони её ледяную руку и, стараясь не задеть пульсоксиметр, прикреплённый к указательному пальцу Люси, слегка погладил большим пальцем тыльную сторону её пальцев.

– В ближайшие несколько дней тебе понадобится помощь. Сама ты не справишься, – и, выдержав паузу, продолжил: – Поэтому я заберу тебя с собой в «Рейншедоу роуд».

Глаза Люси расширились, и она отняла у него свою руку:

– Нет. Я… нет, я не поеду. Джастина тебе потому и позвонила? Боже! Я никуда не могу с тобой идти.

Сэм спокойно, но непреложно отмёл её возражения:

– Куда ты собираешься отправиться, Люси? В гостиницу? Будешь сидеть взаперти в одиночестве и без помощи? Да даже не устраивай Цоэ с Джастиной грандиозный приём на выходных, каково им таскать тебя вверх-вниз по лестнице?

Люси прижала ко лбу липкую от пота ладонь – вдруг сильно разболелась голова:

– Я… я позвоню родителям.

– Да они за тысячу миль отсюда.

Она так разволновалась и устала, что почувствовала, как горло сдавило от подступивших слёз. Испугавшись, что потеряет самообладание, она прикрыла глаза рукой и расстроенно прошептала:

– Ты слишком занят. Виноградник…

– Команда меня прикроет.

– А как же твой брат и Холли?

– Они не будут возражать. Дом большой.

Начиная понимать сложившуюся ситуацию, Люси осознала, что Сэм будет помогать ей купаться, есть, одеваться. Такая близость смущала бы её даже будь он её старым знакомым. И Сэма происходящее, видно, тоже не слишком устраивало.

– Должен быть другой выход, – Люси отчаянно пыталась что-то придумать. Она вздохнула раз, другой, но была не в силах набрать достаточно воздуха в сжавшиеся лёгкие.

– Чёрт побери, не надо паниковать! – Сэм принялся медленно выводить рукой круги на её груди. От такой фамильярности Люси ахнула.

– Я не давала тебе право… – дрожащим голосом возмутилась она.

Опустив ресницы, чтобы скрыть выражение глаз, Сэм прервал её:

– В ближайшее время тебе придётся привыкнуть к моим прикосновениям. – Он продолжал выписывать круги у неё на груди, и Люси беспомощно затихла. К своему ужасу, она закашлялась и всхлипнула. Люси закрыла глаза и услышала, как Сэм сказал:

– Тебе придётся позволить мне позаботиться о тебе. Не трудись спорить. Прими как данность, что я отвезу тебя к себе домой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.