Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Как это выматывает – когда голова напряжённо работает после разрыва отношений






 

Как это выматывает – когда голова напряжённо работает после разрыва отношений. Вызываешь в памяти и оцениваешь прошлые события, переосмысливаешь разговоры. Подбираешь подсказки одна к другой, как носки после стирки. После всех усилий удивляешься не тому, что расстались, а скорее тому, почему раньше не замечала очевидного.

– Как правило, людям не хватает времени, чтобы осознать происходящее вокруг, пока что-то не случится с ними самими, – рассуждала Джастина. – Большинство из нас слишком заняты текучкой: не забыть про визит к стоматологу, не опоздать на работу, вовремя вычистить аквариум, пока не завелась плавниковая гниль.

– Не могу поверить, как легко Кевину удавалось лгать мне, – сказала Люси. – Я думала, что хорошо его изучила, а оказывается, вообще не знала.

– Измена на том и строится. Мужчина не сможет причинить тебе боль, если сначала не добьётся твоего доверия.

– Не думаю, что он ставил своей целью причинить мне боль, – возразила Люси. – Просто в какой-то момент его чувства ко мне изменились, а я и не заметила. Может, он просто влюбился в Элис, вот и всё.

– Сомневаюсь, – не согласилась Джастина. – Скорее всего, Кевин воспользовался Элис, чтобы разорвать отношения с тобой, а теперь просто не может от неё отделаться.

– Даже если это правда, мне нужно понять, почему он меня разлюбил.

– Что тебе нужно, так это новый парень.

Люси покачала головой.

– Я беру тайм-аут от мужчин, пока не разберусь, почему постоянно связываюсь с неподходящими субъектами.

Но подруга не унималась:

– Я знакома с кучей классных парней. Могу тебе кого-нибудь подкинуть.

Джастина состояла чуть ли не в каждом клубе или объединении Фрайдей-Харбора. Она по доброй воле участвовала в благотворительных забегах[11] и собирала по домам вещи в пользу неимущих, а ещё вела занятия по женской самообороне. И хотя большинство романтических увлечений Джастины длились не дольше, чем обыск агента службы транспортной безопасности, она умудрялась оставаться на дружеской ноге с парнями, с которыми прежде встречалась.

– Разумеется, – задумчиво произнесла Джастина, – тебе придётся немного понизить планку.

– Для начала, не так уж и высоко я задрала эту планку, – возразила Люси. – Всё, что мне нужно – это мужчина, который заботится о себе, но не до самовлюблённости… Работает, но не одержим своей работой… уверенный в себе, но не заносчивый… не живёт в тридцать с лишним лет с родителями и не ждёт, что после романтического ужина в ресторане на первом свидании я непременно должна прыгнуть к нему в постель. Разве это чрезмерные требования?

– Да, – ответила Джастина. – Но если ты забудешь про свой дурацкий список достоинств, то сможешь найти вполне приличного парня. Такого, как Дуэйн.

Она подразумевала своего теперешнего бойфренда-байкера, который носил кожаный прикид и гонял на «харлей-шовелхэд»[12] восемьдесят первого года.

– Я тебе не говорила, что кое-что делаю для «Хог Хэвен»[13]? – спросила Люси. Речь шла о церкви байкеров, которую посещал Дуэйн.

– Нет, ты ни о чём таком не упоминала.

– Они заказали мне заменить то большое окно в задней части здания. Я учла особые пожелания прихожан. Горизонтальная часть креста будет стилизована под руль мотоцикла.

– Здорово, – восхитилась Джастина. – Никогда бы не поверила, что эти ребята могут себе позволить что-то у тебя заказывать.

– Они и не могут, – усмехнулась Люси. – Но они такие милые, что я не в силах им отказать. В общем, у нас бартерная сделка. Я создаю для них витраж, а если мне в будущем понадобится какая-нибудь услуга, звоню им.

После того, как Люси переехала из дома, который делила с Кевином, в «Приют художника», она почти два дня не выходила из студии. Только ненадолго выбралась оттуда, чтобы перехватить несколько часов сна в комнате, что теперь занимала в «ночлеге и завтраке», и вернулась обратно ещё до рассвета. Всё время, пока Люси придавала окну святилища байкеров новый вид, её не покидало особое вдохновение, более глубокое, чем обычно.

Под церковь приспособили здание бывшего кинотеатра. В небольшом помещении не было окон, за исключением витражной панели, которую недавно встроили в центр фронтальной стены, где раньше находился киноэкран. Всё здание в ширину не превышало двадцати футов[14], внутри по обе стороны от прохода выстроились шестиместные ряды сидений.

– Мы стремимся к небесам, – сказал ей пастор, – потому что ад нас не примет.

После этих слов Люси воочию представила, как должен выглядеть этот витраж.

Она сочетала классический метод, вставляя разноцветные фрагменты в свинцовую протяжку, с современной техникой спекания нескольких кусочков яркого стекла поверх крупной стеклянной подложки. Это придавало изделию дополнительную глубину и объём. После того, как витражная композиция из стекла и металлических протяжек была полностью собрана, оставалось лишь спаять усиливающие металлические конструкции окна.

Завершив работу около двух часов ночи, Люси отошла от рабочего стола. Радостный трепет охватил её, когда она окинула взглядом витраж. Всё получилось именно так, как рисовалось в воображении – благочестиво, красиво и слегка причудливо. В духе самό й байкерской паствы.

Было приятно что-то создавать, сосредоточиться на чём-то помимо собственных проблем. Стекло, подумала Люси, проводя пальцами по сияющей полупрозрачной панели, ещё никогда не подводило её.

 

* * *

 

Люси всё откладывала звонок родителям, не спеша сообщать им о разрыве с Кевином. Ей требовалось время подумать над тем, что случилось и что делать дальше, и, кроме того, она была уверена, что к этому времени Элис им уже позвонила, изложив свою версию событий. У Люси не было ни малейшего желания впустую растрачивать силы и эмоции на заранее проигранную битву. Родители, разумеется, примут сторону Элис, а Люси, как ожидается, должна держать рот на замке и отойти в сторонку.

Маринны переехали в кондоминиум неподалеку от Калифорнийского технологического университета, где Филипп преподавал неполный день. Каждые два-три месяца они прилетали в Сиэтл навестить дочерей и проведать друзей и коллег. В свой последний визит родители очень рассердились, узнав, что деньги по более чем щедрому чеку, который они послали Люси на её день рождения, полностью ушли на новый гидроцикл для Кевина.

– Я надеялась, ты купишь что-нибудь для себя, что-нибудь приятное, – мягко пожурила мать, отведя Люси в сторонку. – Или вложилась бы в ремонт и перекраску машины. Во что-нибудь, полезное тебе.

– Если Кевин счастлив, то мне это на пользу.

– И как скоро после того, как ты получила наш чек, он намекнул, что хочет гидроцикл?

Раздражённая вопросом, Люси небрежно бросила:

– Он ни о чём не намекал. Идея принадлежала мне.

Что, конечно же, было неправдой, и мать ей всё равно не поверила. Но тот разговор встревожил Люси, показав, что родителям не нравится её бойфренд. А теперь она задумалась, как они воспримут, что Кевин бросил одну сестру ради другой. Если это угодно Элис, если это сделает её счастливой, то, как подозревала Люси, предки как-нибудь свыкнутся с неприглядной ситуацией.

Однако когда мать позвонила из Пасадены, то повела себя вопреки ожиданиям Люси.

– Я только что разговаривала с Элис. Она рассказала мне, что случилось. Не могу поверить.

– Сначала я тоже не могла, – вздохнула Люси. – Но когда Кевин попросил меня съехать, пришлось поверить.

– Какие-то признаки были? Ты догадывалась о происходящем?

– Нет, ничего не замечала.

– Элис уверяет, что у вас с Кевином были проблемы.

– Очевидно, – пробормотала Люси, – нашей проблемой была Элис.

– Я сказала Элис, что мы с отцом крайне разочаровались в ней, и никак не можем согласиться с таким поведением. Ради её же пользы.

– Правда? – после паузы спросила Люси.

– Что тебя удивило?

Люси в замешательстве рассмеялась.

– Мам, за всю мою жизнь я ни разу не слышала, чтобы ты или папа сказали, что разочарованы каким-нибудь поступком Элис. Я думала, вы попросите меня принять их отношения и перестать страдать по этому поводу.

– Ты два года прожила с этим мужчиной. Не представляю, как ты сумеешь «перестать страдать по этому поводу». – Последовало долгое молчание. – Не могу понять, как тебе в голову пришло, что мы с отцом одобрим действия Элис.

В голосе матери звучало такое искреннее недоумение, что Люси не удержала скептический смешок:

– Ты всегда одобряла любые поступки Элис – и плохие, и хорошие.

Не сразу, но в конце концов мать всё же ответила:

– Признаю, я всегда слишком баловала твою сестру. Она постоянно нуждалась в поддержке гораздо больше, чем ты, Люси. Ей не досталось твоих способностей. Она полностью так и не оправилась после менингита. Перепады настроения и депрессии…

–…которые также могли быть следствием крайней избалованности…

– Люси, – тон матери был укоризненным.

– Это и моя вина, – сказала Люси. – Я потворствовала Элис вместе с остальными. Мы все обращались с ней, как с беспомощным ребёнком. Не исключаю возможности долгосрочных последствий менингита. Только… с какого-то момента Элис должна сама начать отвечать за своё поведение.

– Ты не хочешь погостить у нас в Калифорнии? Выбраться на пару дней? Мы с папой оплатим тебе билет.

Люси улыбнулась явной попытке сменить тему разговора.

– Спасибо. Очень мило с вашей стороны. Но там я смогу только сидеть без дела и хандрить. Уж лучше я останусь здесь и окунусь с головой в работу.

– Тебе что-нибудь нужно?

– Нет, я в порядке. Справляюсь понемногу. Самое худшее, что может случиться – это если я вдруг столкнусь с Кевином и Элис… пока не уверена, сумею ли держать себя в руках.

– Хочется надеяться, что у Кевина хватит порядочности развлекаться с ней в Сиэтле, а не настаивать, чтобы она навещала его на острове.

Люси недоумённо моргнула.

– Они вдвоём поселятся здесь, мам.

– Что ты имеешь в виду?

– Разве Элис не говорила? Она переезжает к Кевину.

– Нет, она… – мать осеклась. – Боже мой. В тот дом, где вы с ним жили?

– Да.

– А что Элис собирается делать с квартирой в Сиэтле?

– Понятия не имею, – сухо сказала Люси. – Может, сдаст мне в аренду.

– Люси, это вовсе не смешно.

– Извини, просто… Элис отбросила меня в сторону, как старые поношенные ботинки. И самое ужасное, даже непохоже, что она чувствует за собой какую-то вину. На самом деле, мне кажется, она считает себя вправе забрать моего парня. Как будто я обязана его отдать просто потому, что ей так захотелось.

– Это я виновата. Я так её воспитала…

– Остановись, – прервала Люси резче, чем собиралась, потом устало вздохнула и уже мягче произнесла: – Мам, ну хотя бы однажды может она сама быть в чём-то виновата? Нельзя ли просто признать, что Элис сделала что-то неправильно, а не подыскивать ей дюжину оправданий? Потому что каждый раз, когда я представляю, как она спит в моём доме, в моей кровати и с моим парнем, я чувствую, что она очень даже виновата.

– Но Люси – хотя, сейчас, возможно и рано об этом говорить – она всё-таки твоя сестра. И однажды, когда она придёт к тебе с искренними извинениями, надеюсь, ты простишь её. Потому что семья – это семья.

– Об этом действительно преждевременно говорить. Слушай, мам, я… мне пора.

Люси понимала, что мать пытается помочь. Но подобные беседы никогда не давались им легко. Они свободно разговаривали о вещах не слишком важных, но как только переходили к более серьёзным вопросам, мать считала себя обязанной поучать дочь, что думать и чувствовать. В результате Люси охотнее предпочитала делиться подробностями личной жизни с подругами, нежели с родными.

– Ты думаешь, я не понимаю, что ты чувствуешь, Люси, – проговорила мать. – Но я понимаю.

– Понимаешь? – в ожидании, пока мать продолжит, Люси остановила взгляд на картине Мунка «Танец жизни»[15]. На полотне несколько пар танцевали летней ночью. Но две женщины стояли в одиночестве. Та, что слева, была одета в белое и казалась невинной и полной надежд. Справа застыла женщина постарше, одетая в чёрное, в её напряжённой позе угадывалась горечь неудавшейся любви.

– До того, как выйти замуж, – произнесла мать, – я встречалась с одним человеком. Я очень его любила, но однажды он сказал, что полюбил мою лучшую подругу.

Мать ещё никогда не делилась ничем подобным. Люси стиснула телефонную трубку, не в силах издать ни звука.

– Мне было невыносимо больно. У меня случился… пожалуй, это можно назвать нервным срывом. Никогда не забуду того чувства – когда нет сил выбраться из постели. На душе так тяжело, что ты не в состоянии даже пошевелиться.

– Мне очень жаль, – утешающе проговорила Люси. – Трудно представить, что ты пережила такое. Наверное, это было ужасно.

– Самое ужасное состояло в том, что я одновременно потеряла и парня, и лучшую подругу. Думаю, они оба жалели о той боли, которую мне причинили, но они так любили друг друга, что остальное не имело значения. Они поженились. Позже бывшая подруга попросила у меня прощения, и я сказала, что прощаю.

– Но простила ли? – не удержалась от вопроса Люси.

Ответом был горький смешок.

– Я произнесла нужные слова. На большее меня не хватило. Но потом я радовалась, что нашла в себе на это силы, потому что примерно через год после свадьбы она умерла от болезни Лу Герига[16].

– А что случилось с парнем? Вы общались после?

– Можно и так сказать, – голос матери неожиданно стал тихим и невыразительным. – В конце концов я вышла за него замуж и родила двух дочерей.

Открытие заставило глаза Люси изумленно распахнуться. Она и не знала, что отец уже был однажды женат. Что он любил и потерял другую женщину. Неужели в этом и заключалась причина его вечной отстранённости? Сколько же еще семейных тайн скрыто в родительском сердце?

– Почему ты рассказала мне об этом сейчас? – с трудом выдавила Люси.

– Я вышла замуж за Филипа потому, что всё ещё любила его, хотя и знала, что он не дорожит мной в той же мере. Он вернулся ко мне потому, что горевал и страдал от одиночества, и нуждался в чьём-то участии. Но это не то же самое, что любовь.

– Он любит тебя, – возразила Люси.

– По-своему. И у нас удачный брак. Но я всю жизнь провела с мыслью о том, что оставалась для него вторым номером. Никогда не пожелала бы тебе того же. Хочу, чтобы ты нашла себе мужчину, для которого станешь светом в окошке.

– Не думаю, что такой существует.

– Существует. И ещё Люси: даже если ты сказала «да» не тому человеку, надеюсь, это не заставит тебя сказать «нет» настоящей любви.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.