Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о «родовых проклятиях» искушает человека свалить всю вину за свои проблемы на предков.






Главная заманчивость учения о родовых проклятиях для грешника – в возможности самооправдания, а именно в том, что оказывается вину за свои грехи можно свалить на предков.

Отрывок из фильма «Обыкновенное чудо»:

Король: " Я страшный человек! …Очень страшный. Я тиран! … Деспот. А кроме того, я коварен, злопамятен, капризен. И самое обидное, что не я в этом виноват..."

- А кто же?

Король: " Предки. Прадеды, прабабки, внучатные дяди, тети разные, праотцы и праматери. Они вели себя при жизни как свиньи, а мне приходится отвечать. Паразиты они, вот что я вам скажу…. Я вместе с фамильными драгоценностями унаследовал все подлые фамильные черты. Представляете удовольствие? Сделаешь гадость – все ворчат, и никто не хочет понять, что это тетя виновата…"

Учение о родовых проклятиях и ему подобные учения, по сути, отрицают достаточность креста и нивелируют личные взаимоотношения верующего с Иисусом, порождая в нем зависимость от лжепомазанников и «разрушителей». (Так и напрашивается риторический вопрос: разрушители ЧЕГО?) И эта зависимость порождает паранойю и бесконечные хождения по различным служениям в поисках освобождения, манию преследования родовых проклятий. Так человек теряет из виду мысль о всевластии Бога.

Акцент на родовом проклятии не освобождает верующих, а еще больше обременяет их.

Мучительные размышления над вопросом - лежат ли истоки наших проблем в предыдущих поколениях? - уводят нас от понимания истинных причин этих проблем.

Важно осознавать, что Бог властен иметь причины допустить наказание и присутствие проблем в нашей жизни. Иов 42: 2 " Знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено. "

К примеру, Бог допустил смерть первенца Давида и Вирсавии, ибо Давид совершил двойное преступление - нарушил 7-ю и потом 6-ю заповедь. Такие тяжелые грехи не проходят без последствий и наказания (Пр.3: 12 Ибо кого любит Господь, того наказывает – не проклинает ).

Бог милостиво позволил первенцу умереть, дабы он имел участь в вечности и избежал многих бед в этом мире. Ведь он являлся незаконно рожденным сыном: «Сын блудницы не может войти в общество Господне, и десятое поколение его не может войти в общество Господне» (Вт.23: 2).

А будучи старшим братом Соломона первенец Давида оказался бы в крайне неприглядном положении. Неизвестно мог ли бы он дожить и выжить в дворцовых переворотах, но царем он точно стать не смог бы. К тому же скорее всего, младенец родился с врожденным дефектом, от которого и умер.

Важно знать, что через покаяние и очищение от греха мы избавлены от проклятия, хотя могут оставаться последствия наших грехов, но это не проклятие, а Божье наказание, которое дает нам утешениеи помогает лучше понять всю преступность греха.

Евр.12: 4-12 Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, и забыли утешение, которое предлагается вам как сынам: «Сын мой! Не пренебрегай наказанием Господним и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Он – для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Итак, укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.

Пр.26: 2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.

Не нужно бояться проклятий, наговоров и других действий нечисти, ибо они не имеют над нами силы, если мы принадлежим Христу, чисты перед Богом и перед своей совестью!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.