Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиеническое нормирование электромагнитных полей.






Для частотного диапазона 30 кГц…300Мгц предельно-допустимые уровни излучения определяются по энергетической нагрузке, создаваемой электрическим и магнитным полями:

ЭНЕ = Е2Т; ЭНН= Н2Т,

где Т – время воздействия излучения в часах.

· Каждый диапазон исключает нижний и включает верхний пределы частот.

Максимальные значения для ЭНЕ составляет 20000 В2 ч/м2, для ЭНН – 200 А2 ч/м2. Используя указанные формулы можно определить допустимые напряженности электрического и магнитного полей и допустимое время воздействия облучения:

Е = , В/м; Н = , А/м; Т = , ч; Т = , ч.

Для частотного диапазона 300 МГц… 300 ГГц при непрерывном облучении допустимая ППМ зависит от времени облучения и определяется по формуле:

ППЭ = , Вт/м2 ,

где Т – время воздействия в часах.

Несмотря на многолетние исследования, сегодня ученым еще далеко не все известно о влиянии ЭМП на здоровье человека. Поэтому лучше ограничивать облучение ЭМИ, даже если их уровни не превышают установленные нормативами.

При одновременном воздействии на человека ЭМИ РЧ диапазона должно выполняться условие:

где Еi, Hi, ППЭi - соответственно реально действующие на человека напряженность электрического и магнитного поля, плотность потока энергии ЭМИ; ПДУEi, ПДУHi, ПДУППЭi – предельно допустимые уровни для соответствующих диапазонов частот.

Вредное действие ЭМП промышленной частоты может быть обусловлено лишь действием электрического поля. Для ЭМП промышленной частоты (50 Гц) установлены предельно допустимые уровни напряженности магнитного поля.

Допустимое время пребывания персонала, обслуживающего установки промышленной частоты определяется по формуле:

Т = 50/Е – 2,

где Т- допустимое время нахождения в зоне с напряженностью электрического поля Е в часах, Е – напряженность электрического поля в кВ/м.

Из формулы видно, что при напряженности 25 кВ/м пребывание в зоне недопустимо без применения индивидуальных средств защиты человека, при напряженности 5 кВ/м и менее допустимо нахождение человека в течении всей 8-ми часовой рабочей смены.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.