Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОВЕРКА АЛЬФА–ИСТОЧНИКОВ






 

Поверка образцовых и рабочих альфа-источников заключается в измерении их основной характеристики — активности нуклида, а также ряда дополнительных:

внешнего излучения (числа частиц, испускаемых в единицу времени в телесном угле 2п),

спектральных характеристик внешнего излучения и неравномерности распределения активного вещества по рабочей поверхности источника.

Для поверки альфа-источников необходимы следующие средства измерений:

а) набор альфа-источников, аттестованных в качестве рабочих эталонов единицы активности соответствующих.нуклидов, - для поверки образцовых альфа-источников 1-го разряда, наборы образцовыхальфа-источников 1-го или 2-го разряда — для поверки образцовых альфа-источников 2-го разряда или соответственно рабочих альфа-источников;

б) поверочная установка (или комплект поверочных установок) для измерения активности нуклидов и внешнего излучения относительным методом в диапазоне значений активности от 2 до 2: 106 расп./сек для источников площадью активной поверхности от 1 до 160 см2;

в) установка для исследования спектральных характеристик внешнего излучения (желательно, чтобы функции этой установки могла выполнять поверочная установка, указанная в пункте б);

г) установка для измерения относительной неравномерности распределения радиоактивного вещества по рабочей поверхности источников.

Установка для поверки альфа-источников должна удовлетворять следующим основным техническим требованиям:

1. Должна иметь приспособление для фиксации измеряемых источников в одном или нескольких определенных положениях относительно детектора излучения; максимальное допустимое изменение скорости счета частиц или силы тока из-за неточной фиксации при повторной установке источника в то же положение не должно превышать 0, 5%.

2. Для ослабления альфа-излучения (в случае необходимости) должна быть обеспечена возможность увеличения расстояния от источника до детектора.

3. В конструкции установки должна быть предусмотрена возможность помещать перед детектором фильтр, служащий для определения идентичности спектральных характеристик сравниваемых источников.

 

4. Эффективность детектора и регистрирующей аппаратуры установки, работающей в импульсном режиме, должна быть не менее 50%.

5. При перемещении «точечного» источника альфа-излучения в пределах площади активной поверхности поверяемых источников при наименьшем рабочем расстоянии между этой поверхностью и детектором эффективность установки не должна изменяться более, чем на 10% по отношению к среднему значению.

6. Нестабильность установки (при неизменном положении источника) не должна превышать ±1, 5% за 8 чнепрерывной работы в нормальных условиях эксплуатации.

.7. К установке должна быть приложена градуировочная таблица для определения зависимости результатов сравнения источников от толщины активного и защитного слоев сравниваемых источников.

К установке для измерения относительной неравномерности распределения радиоактивного вещества по активной поверхности источников предъявляются следующие основные требования:

1. Детектор частиц должен иметь сменные диафрагмы с отверстиями площадью 3 и 5 см2.(
2. Расстояние между активной поверхностью источника
и плоскостью диафрагмы не должно превышать 3 мм.

3. Должна быть предусмотрена возможность проводить измерения относительной неравномерности распределения радиоактивного вещества по рабочей поверхности источников площадью от 10 до 160 см2, внешнее излучение которых в телесном угле 2л более 2 част./(сек-см2).

4. Нестабильность установки не должна превышать ±2%' за 8 чнепрерывной работы при нормальных условиях эксплуатации.

Все меры, измерительные приборы и измерительные установки, применяемые при поверке альфа-источников, должны иметь свидетельства об аттестации или поверке.

Измеряемый источник закрепляют на специальном столике-держателе, перемещаемом с помощью особого механизма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.