Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составные элементы ДРК






Вот как выглядит в общем виде ДРК:   Обычно готовая диаграмма разрешения конфликтов состоит из семи ос­новных элементов, шесть из которых объединяются стрелками:

· (1) Первостепенная задача системы (ограничение) — 1 элемент;

o Это, по сути, некая общая для противоборствующих сторон цель.

· (2) Необходимые для выполнения задачи условия — 2(N) элемента;

o Любую задачу можно выполнить, если соблюдать некоторые необходимые условия. Условий может быть много (N), и, как правило, они друг другу не противоречат.Иногда эти условия настолько очевидны, что даже не рассматриваются при построении ДРК.

· (3) Конфликтующие методы обеспечения условий— 2 (N) элемента,

o Чтобы создать необходимые для выполнения задачи условия, нужно вы­полнить ряд определенных действий. Набор таких конк­ретных действий будем называть методом обеспечения.

Конфликты, как правило, возникают именно на уровне методов обес­печения. Условия сами по себе могут и не противоречить друг другу, а вот действия, необходимые для выполнения этих условий, иногда исключают одно другое (рис.).

Нужно помнить, что в конфликт обычно вступают не все методы обеспечения сразу, а лишь два из них. Но этого вполне до­статочно, чтобы создать напряженность в системе. Поскольку для выполнения задачи необходимо обеспечить все условия, то, естественно, отсутствие даже одного не позволяет достичь цели

Таким образом: когда мы видим готовую диаграмму разрешения конфликтов (ДРК), надо понимать, что это лишь часть большой схемы, которая опи­сывает «кусочек» действительности. В данный момент все остальное нас не интересует, так как не является источником напряженности в системе.

Рассмотрим простой пример.

· Первостепенная задача - «Компания должна приносить прибыль»

· Условие 1 - «Снизить затраты на запасы». Условие 2 – «Стабилизировать производство»

· Оба условия обязательны и сами по себе друг другу не противоречат, но вот способы, при помощи которых достигается выполнение этих условий, являются прямо противоположными (рис. внизу).

· Перед нами конфликт. Чтобы выполнить первое необходимое условие, нужно увеличить размер партий (метод 1), а чтобы обеспечить второе условие, размер партий следует сократить (метод 2).

· (4) Исходные предположения – 4 (по числу стрелок) элемента

Во всех логических построениях ТОС каждая стрелка подразумевает нали­чие некоторых предположений - информации, обусловливающей логические связи. В этих исходных предположениях - ключ к конфликту. Это некие аксиомы реальности, которые принимаются как должное и обычно не тре­буют дополнительных проверок и доказательств.

Ошибочные предположения

При возникновении конфликта очень важно проанализировать все исход­ные предположения, так как некоторые из них на поверку оказываются ошибочными. Может быть, они были ложными изначально, а может, общая ситуация изменилась коренным образом. В процессе решения проблемы при помощи ДРК мы обязательно должны изучить все исходные посылки и выявить тс, которые не соответствуют реальности.

Опровержимые предположения

Иногда может показаться, что все найденные допущения верны. Если сра­зу ошибочных предположений обнаружить не удалось, попробуйте прове­рить все имеющиеся. Технически это обычно делается подбором замены для утверждения, находящегося у основания стрелки (см. далее раздел «Прорыв») на схеме ДРК.

Когда найдены неверные предположения, разрабатывается некое решение, способное опровергнуть, разрушить иллюзию — «прорвать пелену» в сознании участников конфликта.

· Для каждого ошибочного предположения может понадобиться свое решение, но, если ситуация достаточно простая, хватит и одного общего.

· Хотя бывает и наоборот: чтобы разрушить одно неверное предположение, нужен целый план действий, т.е. не ограничи­вайтесь схемой «одна проблема— одно решение».

В нашем примере ошибка закралась в предположение, что стабилизи­ровать производство можно, только выпуская продукцию большими пар­тиями:

  • При классических подходах к организации производства считается, что только увеличение размера партий позволит уменьшить общее время переналадок оборудования, а также что, только уменьшив число перенала­док, можно стабилизировать производство (рис. внизу).

Оба эти предполо­жения спорны.

· (5) Прорыв— 1.

Прорыв — это решение, которое вы принимаете, чтобы снять конфликт или напряженность в системе.

Прорыв — это какое-либо действие или видение желаемой ситуа­ции — «что-то пока не существующее» но жизненно важное для развития системы. Прорыв в нашем примере: «Разграничить партии продукции в производстве и партии на поставку Клиенту».

Прорыв и исходные предположения

Как связаны прорыв и предположения? Не забывайте: конфликт сторон возникает из-за различий, имеющихся в исходных предположениях. И ка­кие-то из первоначальных посылок можно оспорить.

Прорыв — это способ разорвать ложную логическую связь между утверждениями в ДРК, способ решить задачу альтернативным образом, т.е. нестандартное решение поз­воляет отказаться от ложных предположений и осуществить первостепенную задачу системы (снять ограничение).

ПРАВИЛО ЧТЕНИЯ ДРК (слева – направо)

· Для того, чтобы ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАЧУ, мы должны СОБЛЮДАТЬ УСЛОВИЕ

· Для того, чтобы ВЫПОЛНИТЬ УСЛОВИЕ, мы должны ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕТОД

Формулировка конфликта:

· С одной стороны, нужно МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ 1, а с другой – МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ 2

Формулировка исходных предположений

Для того, чтобы выполнить УСЛОВИЕ, мы должны избрать МЕТОД ОБЕСПЕЧЕНИЯ, потому что – ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (… возможно несколько предположений)

Выявление всех предположений («мозговой штурм»)

«Из неверных исходных посылок в большинстве случаев могут быть сделаны только ошибочные выводы». Правило Бернса

Осуществимость идеи






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.