Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два вида конфликтов






Конфликт - это противоречие, заложенное в систему управления конкретным предприятием, чаще всего неосознаваемое.

· Такой конфликт является скрытой первопричиной нежелательный явлений, наблюдаемых в системе (низкая прибыль, низкая оборачиваемость, высокий брак, частые поломки оборудования и т.д.).

· Устранив (разрешив) конфликт, мы откроем дорогу для улучшения результативности нашей системы. Поэтому «Грозовая туча» - в первую очередь инструмент осознания конфликта (конфликтов).

· В большинстве случаев часть менеджеров предприятия, чаще всего на интуитивном уровне знает (вернее чувствует) существование конфликта, но они никогда его не формулировали в явном виде. И тем более не осознавали, что он и является первопричиной основных бед. Здесь как нельзя лучше применимо выражение «правильно поставленная проблема – наполовину решенная проблема»

Как и другие инструменты теории ограничений, диаграмма разрешения конфликтов – логический инструмент. Но для его построения одной логики недостаточно. Для успешного построения необходима еще и интуиция. По крайней мере, для ускорения процесса нахождения конфликта.

ИСХОДНЫЕ УСЛОВИЯ. Применение ДРК будет успешным, если помнить, что:

· (1) конфликт в системе — признак субоптимизации отдельных ее частей;

· (2) напряженность в системе может возникать на разных уровнях — как функциональных, организационных, так и межличностных взаимо­отношений;

· (3) корень конфликта — в исходных убеждениях либо ошибочных пред­положениях участников системы (менеджеров);

· (4) исходные ошибочные предположения можно выявить и проанализи­ровать;

· (5) разрешение конфликта (ПРОРЫВ) заключается в отказе от ошибочных исходных предположений, на которых основано противостояние.

ДВА ВИДА КОНФЛИКТОВ

Слово «конфликт» имеет ярко негативную окраску и часто ассоциируется именно с публичными столкновениями. При поиске напряженности в сис­теме лучше пользоваться словосочетаниями типа «противоположные мне­ния» или «противостоящие силы». Есть два типа противостояния.

· Противоположные точки зрения. В таких случаях стороны обычно высказывают противоположные идеи. Предположим, одна сторона, требует «экономить деньги», а другая — «тратить».

o Так, например, бывает при сокращении объемов федерального финансирования образовательных учреждений, когда одна школа настаивает на том, что, чтобы экономить, нужно сначала инвестировать в реорганизацию, а другая призывает просто сократить потребление средств федераль­ного финансирования;

· Несколько альтернатив. В таких ситуациях приходится выбирать из нескольких вариантов, которые не являются противоположными по своему характеру, но в данном случае взаимоисключают друг друга.

o Примером могут служить конфликты, вызванные нехваткой ресурсов: «У нас определенная сумма средств. На все одновременно средств не хватит». Это клас­сическая конфликтная ситуация: выбор между равными возможно­стями, которые нельзя реализовать одновременно. Любая ситуация выбора «или— или» несет в себе скрытый конфликт.

КОМПРОМИСС, «ПОБЕДИТЕЛЬ — ПРОИГРАВШИЙ», «ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ»

Есть три варианта решения конфликта: компромисс; «победитель — проигравший» и «выигрывают все» - и лишь один из них по-настоящему решает проблему. Компромисс не дает желаемого результата ни одной из сторон, в ситуации «победитель — проигравший» лишь одна из сто­рон решает свою задачу, а другая остается ни с чем. И только в схеме «выигрывают все» обе стороны получат, возможно, даже больше, чем ожидали.

(1) Компромисс

Компромисс всегда дороже, чем любое из предлагаемых решений в отдельности. Закон Джуани

Чаще всего в конфликтной ситуации в первую очередь приходит на ум «взять все и поделить». Если обе стороны согласны на такой вариант, то это, конечно, самый быстрый и простой выход. Но если приемлемый ком­промисс выработать не представляется ВОЗМОЖНЫМ, остается два варианта развития событий.

При этом компромисс не принимается в качестве решения, поскольку компромисс — это вариант, при котором обе стороны проигрывают и никто не получает желаемого результата.

(2) «Победитель — проигравший»

Общий системный результат при этой игре — отрицательный: если получает всеодна сторона, у другой не остается ничего. Этот вариант приемлем, пожалуй, только для спортивных соревнований. А в жизни (бизнес, карьера, корпоративные отношения) такой исход не является ни обязательным, ни желательным, ведь ни к чему хорошему, кроме обид и вражды внутри ор­ганизации, он не ведет.

(3) «Выигрывают все»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.