Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические основы обнаружения излучений






Методы обнаружения излучения, которым сопровождаются естественная или искусственная радиоактивность и ядерные реакции, а также космических лучей (в дальнейшем мы будем пользоваться не всегда теоретически правильным собирательным термином «радиоактивное излучение»), основаны на явлениях взаимодействия излучения с облучаемым веществом. Различаются первичные и вторичные взаимодействия. Первичные взаимодействия вызываются частицами, обладающими электрическим зарядом, вторичные — нейтральными частицами и гамма-излучением.

Причиной первичного взаимодействия могут быть, таким образом, альфа- и бета-излучения природных или искусственных радиоактивных веществ, протоны, дейтроны и позитроны, испускаемые искусственными радиоактивными изотопами, и заряженные частицы космических лучей. Эти частицы при прохождении через вещество отдают свою кинетическую энергию непосредственно электронам облучаемого вещества (вторичные электроны).

Вторичные взаимодействия вызываются Y-лучами природных или искусственных радиоактивных веществ, нейтронным излучением, сопровождающим ядерные реакции, а также нейтральными частицами космических лучей. Гамма-лучи в зависимости от их жесткости приводят к образованию фотоэлектронов, комптоновских электронов или электронно-позитронных пар. Нейтральные частицы, обладающие высокой кинетической энергией, при столкновении с ядрами атомов передают часть своей энергии этим ядрам (ядра отдачи). Для их обнаружения особенно пригодны водород и его соединения; быстрая нейтральная частица, сталкиваясь с ядром атома водорода (протоном), выбивает его из атома. Нейтральные частицы (особенно нейтроны) могут также вызывать различные ядерные реакции, первичные продукты которых содержат по меньшей мере одну заряженную частицу или же распадаются с образованием вторичных продуктов, содержащих заряженные частицы. Вторичные заряженные частицы вызывают такое же взаимодействие, как и первичное излучение; эти частицы передают свою кинетическую энергию электронам облучаемого вещества (третичные электроны).

В зависимости от физических и физико-химических свойств облучаемого вещества вторичные электроны (при первичных взаимодействиях) или третичные электроны (при вторичных взаимодействиях) характеризуются различным поведением и вызывают различные эффекты. Они либо покидают атомы или молекулы, в состав которых ранее входили, либо остаются в них и переходят на более вы­сокие энергетические уровни, с которых возвращаются в основное состояние с освобождением избыточной энергии. При непосредственном или косвенном удалении электронов из атома или молекулы в результате облучения могут наблюдаться различные эффекты. В газах — преимущественно ионизация и реже химические изменения; в жидкостях — диссоциация, приводящая к повышению проводимости и одновременно к химическим изменениям; в твердых телах—химические изменения или переброс электронов в полосу проводимости или испускание вторичных электронов. Если электрон переходит на более высокий энергетический уровень, оставаясь в атоме или молекуле, то эффекты во всех трех агрегатных состояниях одинаковы. Электрон либо возвращается в результате испускания одного или нескольких фотонов в основное состояние (люминесценция), либо с более высокого энергетического уровня возвращается в основное состояние и при этом повышается энергия колебаний и тем самым возрастает тепловая энергия атома, молекулы или кристаллической решетки (нагревание). Иногда различные процессы происходят одновременно. Все используемые в настоящее время детекторы радиоактивного излучения по своему принципу основываются на одном из перечисленных выше первичных или вторичных взаимодействий.

Важнейшими из них являются детекторы, основанные на ионизации газов:

а) ионизационные камеры (без газового усиления);

б) пропорциональные счетчики (со слабым или средним газовым усилением);

в) счетчики Гейгера Мюллера (с сильным газовым усилением);

г) искровые счетчики (с чрезвычайно сильным газовым усилением, приводящим к образованию искр);

д), камеры Вильсона и диффузионные камеры (с конденсацией капелек жидкости на ионах вдоль траектории движения частицы).

Чрезвычайно широко распространены также детекторы, в которых используется эффект люминесценции, — сцинтилляционные счетчики. В них световые вспышки, образующиеся в результате люминесценции облучаемого вещества (сцинтилляции), преобразуются с помощью фотоэлектронного умножителя (ФЭУ) в электрические импульсы. В этих детекторах применяются люминесцирующие газы, растворы, пластические материалы, органические и неорганические кристаллы. К этой же группе косвенно относятся и счетчики Черенкова. К числу детекторов, в которых используются химические изменения входящих в них веществ, вызываемые радиоактивным излучением, относятся:

а) химические дозиметры (химические реакции в жидкостях, изменение рНи проводимости);

б) фотоэмульсии (выделение зерен серебра вдоль траектории частицы),

в) специальные виды стекол или кристаллы (образование центров окраски, люминесцирующих центров или обесцвечивание).

К детекторам, в которых происходит переброс электронов в полосу проводимости, относятся:

а) кристаллические счетчики, дающие под действием излучения импульсы тока (если детектор выполнен из изолирующего материала),

б) фотосопротивления, изменяющие под действием излучения свое сопротивление (если детектор выполнен из полупроводника).

К детекторам, основанным на использовании нагрева в результате воздействия радиоактивного излучения, относятся:

а) калориметрические детекторы, в которых используется непосредственный нагрев тела излучением,

б) термоэлементы или термоэлектрические батареи, в которых чувствительный слой нагревается в результате ядерных реакций,

в) пузырьковые камеры с жидкостями, в которых местный перегрев вдоль траектории частицы приводит к образованию пузырьков пара или растворенного в жидкости газа.

Одним из широко распространенных методов регистрации является ионизационный.

Известно, что при обычном давлении и температуре газы являются диэлектриками, т. е состоят из электрически нейтральных молекул и не могут проводить электрический ток. При попадании в газ радиоактивной частицы или кванта происходит процесс ионизации, т.е атомы и молекулы газа(часть или все)превратились в отрицательные и положительные ионы, а также появились свободные электроны. Если в газе нет электрического поля, то ионы и электроны участвуют только в беспорядочном движении. Ионы, сталкиваясь с молекулами газа, изменяют направление своего движения. В результате многочисленных столкновений с молекулами ионы движутся хаотично в объеме газа. Ионы сталкиваются не только с молекулами газа, но и между собой, и с электронами. При этих столкновениях происходит процесс рекомбинации, в котором положительные ионы, присоединяя недостающие электроны, превращаются в нейтральные атомы и молекулы. Аналогичный процесс превращения в нейтральные атомы и молекулы происходит и с отрицательными ионами, которые отдают излишек электронов. Следовательно, рекомбинация изменяет число пар ионов и электронов в газе.

Еще один процесс, помогающий рекомбинировать ионам—это диффузия, Т. Е. положительные и отрицательные ионы участвуя в тепловом движении перемещаются по всем направлениям в газе. Если плотность ионов в газе неравномерна, то происходит перетечка ионов между различными частями объема. Перетечки ионов выравнивают плотность ионов в газе. Этот процесс равномерного распределения ионов в некотором объеме газа называют диффузией. В процессе диффузии, ионы испытывают дополнительные столкновения между собой и рекомбинируют.

Если же газ, через который проходит излучение, поместить в какую либо камеру, имеющую два электрода, а к электродам подвести постоянное напряжение от некоторого источника тока, то движение ионов и свободных электронов станет направленным. Положительные ионы будут двигаться к отрицательному электроду (катоду), а отрицательные ионы и электроны к положительному электроду (аноду).

Направленное движение электрических зарядов под действием электрического поля носит название электрического тока, Т. Е внутри камеры возникает электрический ток, который может быть зарегестрирован. Такой ток называют ИОНИЗАЦИОННЫМ. Величина тока служит мерой интенсивности излучения (количества излучения).

Протекание тока наблюдается до тех пор, пока на газ действует излучение. Если излучения не будет, то тока в камере не будет, т. к. газ станет изолятором.

Следовательно, основа ионизационного метода регистрации излучений и счета отдельных ядерных частиц это появление электропроводимости в газе.

Прохождение электрического (ионизационного) тока через газы сопровождающееся совокупностью электрических, оптических и тепловых явлений называют ГАЗОВЫМ РАЗРЯДОМ.

Газовый разряд определяется свойствами газа, зависит от материала катода, величины межэлектродного расстояния, от напряжения на электродах, от типа частиц и их энергии, от активности источника, от наличия магнитного поля и других факторов.

Но наиболее выражена зависимость между приложенным к электродам напряжением и ионизационным током при постоянной интенсивности излучения. Эта зависимость называется ВОЛЬТ-АМПЕРНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКОЙ газового разряда.

Это зависимость ионизационного тока (амплитуды импульса тока) от напряжения на электродах при постоянной интенсивности излучения в газе.

 

4.2. ТИПИЧНАЯ ВОЛЬТ-АМПЕРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАКА






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.