Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания недействительности сделок.






Основания недействительности сделки – обстоятельства, с которыми закон связывает отсутствие у сделки тех правовых последствий, на возникновение которых была направлена воля сторон. Эти же обстоятельства влекут нежелательные для сторон правовые последствия, связанные с недействительностью сделки.

Могут относиться к элементам сделки как юрфакта (волеизъявлению – соответствию воли и волеизъявления, содержанию волеизъявления), и к элементам сделки как правоотношения (право и дееспособности субъектов сделки, оборотоспособности предмета сделки и др.).

Основание недействительности может быть единичным (недееспособность стороны сделки); возможна совокупность обстоятельств, т.е. фактический состав недействительной сделки.

Итак, основания недействительности сделки – предусмотренные законом обстоятельства, существующие в момент совершения сделки как юрфакта, препятствующие возникновению сделки-правоотношения.

Статья 166 ГК устанавливает, что сделка может быть признана недей­ствительной лишь по основаниям, установленным ГК. Выделяют общее основание недействительности сделок (ст. 168) и специальные основания их недействительности, связанные с дефектностью отдельных элементов состава сделки.

В нормах ГК о специальных основаниях недействительности сделок уста­новлено, влечет ли это признание сделки ничтожной либо оспоримой.

Предусмотренное ст. 168 основание недействительности сделок является общим, т.к. норма применима во всех случаях, когда не соответствующая требованиям закона (иных правовых актов) сделка не подпадает под действие установленных ГК специальных оснований недействи­тельности сделок. При этом правилами ст. 168 законодательно установлен порядок определения характера сделки.

Такая сделка ничтожна в двух случаях: 1)если нарушенный при заключении сделки закон (иной правовой акт ) не устанавливает, что сделкаоспорима, или 2) не предусматривает иных последствий нарушения, не связанных с недействительностью сделки. В Концепции отмечено, что получившая широкое распространение судебная практика признания сделок ничтожными на основании ст. 168 нередко является неоправданной и явно несоразмерной характеру и последствиям допущенных при совершении сделки нарушений.

Несоответствие сделки требованиям закона или иных правовых актов мо­жет и не повлечь недействительность сделки – если закон предусматривает иные последствия допущенного нарушения, не отражающиеся на действительности сделки. Так, при продаже доли (части доли) в уставном капитале с нарушением преимущественного права покупки участник общества с ограниченной ответственностью или общество в целом вправе потребовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей покупателя (п. 4 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью). В случае удовлетворения этого требования сделка купли-продажи остается действительной, но меняется покупатель – им становится лицо, чье преимущественное право покупки было нарушено.

Итак, при признании сдел­ки недействительной в отсутствие в ГК специального основания ее недействительности необходимы ссылки на ст. 168 ГК и на конкрет­ный закон (правовой акт), требованиям которого не соответствует сделка – чтобы с учетом их содержания определить, признавать сделку оспоримой, ничтожной либо не признавать недействительной, если установлены иные последствия допущенного нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.