Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заготовка, сушка в хранение лекарственных растений






Дикорастущие лекарственные травы собирают многие. Массовый неквалифицированный их сбор привел к тому, что теперь все труднее встретить нужное растение. Идет безжалостное уничтожение природных богатств, и мало кто заботится об их сохранности и приумножении. Забыт неписаный закон: сорвал одно растение — посади десять.

Хотелось бы, чтобы каждый, прежде чем собирать растения, хорошо изучил их. Это поможет отличить настоящие от похожих на них, ядовитых или не обладающих нужными целебными свойствами.

Заготовку лекарственных растений ведут с ранней весны до поздней осени. При этом учитывается экология местности, где они растут. Собирают их подальше от автомобильных трасс, промышленных предприятий. Нельзя заготавливать растения на полях, где применяют минеральные удобрения, ядохимикаты. Надо также учитывать и радиационную чистоту района.

Следует помнить, что на лекарственные растения, как и на все другое, бывают урожайные и малоурожайные годы. Ненадо делать заготовку трав из года в год на одном и том же месте — они должны воспроизвести свои естественные запасы.

Если в этом году вы сделали большую заготовку того или иного растения, не заготавливайте его в следующем - сырье прошлого года имеет почти те же свойства, что и предыдущего. Срок его хранения — 2—3 года. Необходимо также помнить, что травы на участке сбора полностью не вырывают, отдельные экземпляры оставляют для сохранения природных запасов. Ценность сырья зависит от накопленных в растениях биологически активных веществ, а их наличие — от почвы, где они произрастают, периода заготовки. Более ценные те растения, которые выросли на хороших черноземных почвах, на южных склонах холмов, оврагов.

Заготавливают наземную и подземную части растений: кору, ветки, почки, листья, цветы, стебли, плоды, корни, корневища, клубни, корнеплоды. Ранней весной заготавливают почки тополя, березы. Хорошо делать это там, где идет вырубка леса. В это же время собирают и омелу белую. Свойства ее зависят от того, на каком дереве она паразитирует. Наиболее ценна омела на березе, тополе, яблоне. Как омелу, так и почки лучше собирать с южной солнечной стороны.

Пригреет солнце, оттает земля на откосах берегов, в балках, оврагах, лугах. Вот тогда и появляется первенец весны — цвет мать-и-мачехи. Срывать его надо осторожно, чтобы не повредить корни.

Особого внимания при заготовке требуют и другие весенние растения — салат весенний, горицвет. Их стебли, листья, цветы аккуратно срывают или срезают, сортируют - Следите, чтобы не повредить корневую систему. Наземную часть растений надо собирать в сухую, хорошую погоду. Делают это, когда спадет роса, до 11—12 часов утра. Листья собирают до и в период цветения, цветы — в начале цветения после полного раскрытия. Их срывают или срезают, оставляя черенок 2—3 см, стебли срезают до уровня нижних листьев в начале цветения. Корни выкапывают ранней весной или осенью, некоторые после первого мороза. По своему действию (силе, как говорят в народе) осенние и весенние заготовки корней немного отличаются, поэтому, собрав их в разное время, желательно смешать.

Не пропустите начала сокодвижения. В это время заготавливают кору, ветки. Берут молодые побеги (боковые) с солнечной стороны. Лучше, опять-таки, пользоваться срубленными деревьями или же теми, которые подлежат вырубке. Снятую кору лучше связывать в небольшие пучки — так ее легче будет высушить. Сережки орешника, грецкого ореха, цветочные побеги сосны с опылением надо собирать до их пыльцеотдачи. Плоды и семена собирают после их полного созревания. Молодые ветки, побеги и листья дуба заготавливают с боковых второстепенных веток до 15 мая. Следует иметь в виду, что чем растение крепче, цвет насыщеннее, вкус резче, запах отчетливее, тем оно сильнее, дольше будет сохранять свои целебные свойства. При сборе цветов самые крупные надо оставлять для созревания семян — они продолжат род растения. Это относится и к корням многолетних трав.

Обычно делают заготовку сначала одного вида растения, затем — другого. Так легче и удобнее проводить сушку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.