Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение задач. Формирование списка медикаментов заданного поставщика с истекшим сроком годности.






 

Задание 1.

Формирование списка медикаментов заданного поставщика с истекшим сроком годности.

 

Для решения задачи был создан запрос «Задача 1»(запрос на выборку с параметром). В бланке запроса по образцу (источником данных является запрос «Общая стоимость товара») в ячейку поля «Сведения о поставщике» вводится выражение Like [Введите название поставщика] & " *" (данная запись позволяет пользователю ввести критерий отбора); в ячейку поля «Дата годности» вводится выражение < =Date()

 

 

Для отладочного примера было введено название “Здоровье”. И была получена результирующая таблица запроса:

 

 

 

Задание 2.

Подсчет минимальной стоимости товара заданного предприятия-изготовителя.

 

Для решения задачи был создан запрос «Задача 2_1»(запрос на выборку), в результате которого выводится таблица, с указанием всех полей БД. В бланке запроса по образцу (источником данных является запрос БД) в ячейку поля: «Сведения о предприятии-изготовителе» вводится выражение Like [Введите название изготовителя] & " *" (данная запись позволяет пользователю ввести критерий отбора).

 

 

 

Для окончательного решения создаётся запрос «Задача 2_2» (итоговый запрос), в результате которого выводится таблица, с указанием поля «Общая стоимость».

В бланке запроса по образцу (источником данных является «Задача 2_1») для поля: «Общая стоимость» используется групповая операция Min.

 

 

Для отладочного примера было введено название изготовителя “Уралбиофарм”. И была получена результирующая таблица запроса:

 

Задание 3.

Вывод сведений обо всех лекарственных средствах, сгруппированных по предприятиям-изготовителям, с указанием названия поставщика, количества единиц товара и общей стоимости товара по каждому предприятию.

Для решения данной задачи был создан запрос «Задача 3»

В бланке запроса по образцу (источником данных является БД) для полей «Количество единиц в наличии» и «Общая стоимость» используется групповая операция Sum.

 

 

Результирующая таблица запроса:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.