Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оказание медицинской помощи






Y1. Объем и последовательность

1. Больные с синдромом полостного образования с наличием легочного кровотечения любой степени получают гемостатическую терапию, жгуты, наложенные на конечности периодически ослабляются и вновь затягиваются без пережатия периферических артерий. При возможности операции силами этапа квалифицированной помощи производится торакотомия и удаление пораженной доли или всего легкого. При невозможности – экстренный вызов грудного хирурга на себя. Больным с синдромом полостного образования и легочным кровотечение различной степени транспортировка в специализированное отделение противопоказана.

2. Больные без синдрома полостного образования в легком после проведенной гемостатической и симптоматической терапии после консультации по телефону с грудным хирургом эвакуируются в отделение грудной хирургии ГБ № 5 Алтайского краевого пульмонологического центра санитарным транспортом ЦРБ в сопровождении медицинского работника. В ряде случаев эвакуация транспортом МЧС в сопровождении медицинского работника.

3. Больным с постгеморрагической анемией ниже 70-80 г/ л гемоглобина в периферической крови показано переливание эритроцитарной массы.

Y11. Сроки.

1-я группа больных получает гемостатическую терапию по неотложным показаниям и оперируется экстренно силами данного этапа(при наличии продолжающегося кровотечения) по жизненным показаниям и вызывается грудной хирург.

2-я группа больных переводится в отделение грудной хирургии после консультации по телефону при наличии транспорта.

3-я группа больных послу улучшения состояния, проведения гемотрансфузионной терапии в зависимости от наличия или отсутствия синдрома полостного образования в легком оперируются на данном этапе после вызова грудного хирурга или переводятся в отделение грудной хирургии ГБ №5.

Y111. Больные эвакуируются:

- тяжелые больные эвакуируются санитарным транспортом ЦРБ или МЧС в сопровождении медицинского работника,

- больные с остановившимся кровотечением без синдрома полостного образования в легком эвакуируются в отделении грудной хирургии после телефонной договоренности транспортом ЦРБ.

- 1Х. Регламента оборудования этапа.

Системы для переливания растворов и препаратов крови, гемостатические препараты, жгуты, этиловый спирт в качестве пеногаситела, антибиотики, набор инструментов для торакотомии и аппараты ушивающие ткань легкого и бронха.

Х. Требования к квалификации кадров.

1. ЗНАТЬ:

- приемы оказания неотложной помощи при легочных кровотечения,

- способы транспортировки больных с легочным кровотечением,

- сегментарное строение легких, хирургическую тактику при легочных кровотечениях,

- принципы организации транспортировки на этап специализированной медицинской помощи.

3. УМЕТЬ:

- оказывать неотложную помощь,

- оказывать квалифицированную помощь,

- в необходимых случаях, по жизненным показаниям, произвести торакотомию атипическую или типичную лоб-, билоб- или пневмонэктомию, проводить конкретные мероприятия по организации эвакуации больного с легочным кровотечением на этап специализированной медицинской помощи.

Х1. Технология оказания помощи и преемственность ЛПУ.

1-я группа больных нуждается в неотложных мероприятиях по остановке легочного кровотечения консервативными методами.

2-я группа больных нуждается в экстренной торакотомии и удалении доли или всего легкого по жизненным показаниям на данном этапе.

3-я группа больных после остановки кровотечения и стабилизации состояния нуждается в экстренной операции после вызова грудного хирурга на себя (при синдроме полостного образования в легком).

4-я группа больных при стабилизации состояния и без синдрома полостного образования в легком нуждается в переводе в отделении грудной хирургии после консультации по телефону с грудным хирургом.

Х11. Критерии качества.

Качественное и своевременное выполнение гр.6, 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.