Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легенда о барсе






Легенды об основании Казани

Легенд о возникновении и названии города очень много. Самая распространенная легенда выводит ее название из булгарского слова КАЗАН (котел). В легенде рассказывается о том, что старший сын одного из булгарских правителей - хан Алтынбек, спасаясь от преследования монголов, оказался на берегу неизвестной реки. Он приказал слуге принести воды в золотом котле. Берег был очень крут, и слуга, черпая воду, нечаянно уронил казан в реку. Эту потерю восприняли как знак поселиться здесь, в месте падения казана на берегу этой реки. Реку назвали Казань. Отсюда и название сторожевой крепости Казань, которая стала прототипом города.

Еще одна легенда гласит, что когда выбирали место для города, то обратились к колдуну, и он приказал заложить город там, где закипит без огня врытый в землю котел. А чтобы город стоял крепко и вечно, в фундамент стен заройте того, кто первым встретится в этом месте. Долго слуги хана искали такое место, наконец, нашли. Вода здесь закипела в котле сама собой, без огня. Тут и решили основать город, получивший название Казань (котел). Когда стали закладывать стены, первым увидели ханского сына, который шел к ним по поручению отца. Слуги хана пожалели юношу и зарыли под фундаментом города труп собаки. Когда хан узнал об этом, он и обрадовался, что сын его остался жив и опечалился, сказав: «Не будет стоять долго город, построенный над трупом собаки. Рано или поздно он погибнет от рук неверных…» Собрали ученых людей и спросили у них о будущности города. Ученые мужи обещали, что собака не предвещает ничего дурного; что сын хана остался жив – это признак того, что на этом фундаменте государство, хотя и урывками, будет долго процветать. Эти слова обрадовали хана, он поклялся в честь этого построить мечеть.

По другой легенде, в крепости под башней в глубоких недрах земли сокрыт благочестивый мусульманин, из черепа которого бьет родник со святой водой. Наверное, подразумевается ключ около Тайницкой башни Кремля, куда приходили местные мусульмане для совершения омовения перед молитвой вплоть до середины ХХ века. В 1956 году при строительстве Куйбышевского водохранилища, этот ключ был затоплен.

Легенда о барсе

На современном гербе Республики Татарстан изображен крылатый барс, хотя в здешних краях подобных зверей никогда не водилось. Связанная с этим гербом легенда рассказывает о мальчике-сироте, которого нашел, спас от врагов и выкормил крылатый Белый барс.

Изображение барса не случайно на главной эмблеме республики. Этот символ появился на гербе Волжско-Камской Булгарии, древнего государства, предшествовавшего Казанскому ханству и современному Татарстану, еще в XII веке. Величественный и могучий барс стал символом Булгарии потому, что одно из самых влиятельных племен Поволжья называлось «Барсил» («Барс-иле»), что означает «Народ (племя или страна) Барса».

Воплощение храбрости и силы Барс считался также символом плодородия и почитался как священное животное. Поэтому в гербе он наделен крыльями, как признаком особой святости. Каждая деталь Барса символично раскрывает его характер. Например, поднятая правая передняя лапа – это жест, обозначающий величие и верховную власть. Гордо поднятый хвост символизирует независимость и стремление к свободе. Ну а оскаленные зубы и острые когти Барса не оставляют сомнения в его способности защитить свой народ. Об этом же свидетельствует и щит на его боку. На щите изображен цветок – астра с восемью лепестками. Это древний символ вечной жизни и процветания.

Эмблема состоит из трех слоев, разделенных золотыми кольцами. Каждое кольцо отражает отдельный период истории – Булгария, Казанское ханство, республика Татарстан. Барс изображен на фоне восходящего красного солнца, что символизирует прогресс и развитие. Солнечный диск заключен в белое кольцо и зеленое кольцо с традиционным татарским растительным орнаментом увенчанным тюльпаном. Зеленое кольцо олицетворяет цветущую красоту и плодородие татарской земли, хранимые Барсом.

Сильные благородные животные (львы, буйволы, орлы, барсы) - распространенный вариант тотема у разных народов. В случае с Барсом история его появления на гербе Татарстана прослеживается до Булгарского периода, но все же остается загадкой как само понятие «барс» вместе с изображением появилось в краях, где эти животные никогда не водились. Историки выдвигают разные версии, по одной из которых символ «барс» пришел вместе с племенами болгар, переселенцами с северного Кавказа, где и сейчас обитают леопарды (барсы). А вот само слово «барс» имеет тюркско-туркменское происхождение. То, что барс на гербе Татарстана абсолютно белый (без пятен), возможно, объясняется тем, что иногда рождаются животные альбиносы и, вероятно, одно из них принадлежало когда-то одному из вождей племени. Конечно, такое редкое существо достойно стать не только тотемом племени, но и занять главенствующее место в геральдической символике.

Сам по себе барс является одним из самых любимых и распространенных символов у различных народов. Многие древние племена на Алтае считали барса своим прародителем и хранителем рода. Иногда барса изображают с крыльями или рогами, что подчеркивает его мифическое происхождение и влияние. Встречаются так же бронзовые фигурки с наездником – мужчиной или женщиной с младенцем в руках. А так же множество всевозможных украшений с изображением этого животного. Древние корни этого символа уходят в бронзовую эпоху, когда племена скифов и саков кочевали в степях Казахстана, Южной Сибири и Средней Азии. Поклонявшиеся силам природы кочевники, часто воплощали своих богов в образе фантастических животных – крылатых львов, коней, барсов. Так белоснежный Барс на гербе республики Татарстан несет в себе древнюю символику предков, воплотившую идеи мужества, независимости, свободы, верности, величия и процветания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.