Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На скорость гетерогенной реакции






 

Цель работы: изучение зависимости скорости гетерогенного взаимодействия от температуры, вычисление константы скорости реакции и установление области её протекания.

Ознакомление с методикой определения кинетических параметров гетерогенного взаимодействия, например, таких как энергия активации, можно провести на примере выщелачивания мрамора соляной кислотой. Исследуемая реакция протекает по уравнению . Как и в предыдущей работе, за скоростью протекания процесса удобно следить по снижению концентрации соляной кислоты во времени, титруя пробы реакционной смеси раствором щелочи с использованием в качестве индикатора раствора метилоранжа.

Приборы и материалы: магнитная мешалка с мешальной палочкой и регулируемым подогревом, цилиндр на 150-200 мл, реакционный стакан, брусок мрамора геометрически правильной формы, бюретка с колбой для титрования, часы, термометр, пипетки на 50 см3 - 1 шт., на 10 см3 – 1 шт. Растворы: ~0, 1 М ; 0, 1М ; метилоранж.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.