Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Её определение






Существуют различные способы выражения концентрации веществ. Международным союзом теоретической и прикладной химии ИЮПАК их рекомендовано не менее семи, однако в химической кинетике пользуются преимущественно следующими:

1. Молярная концентрация вещества - показывает отношение количества вещества к объему раствора, т.е. . Размерность молярной концентрации (последнее – устаревшее). Единицей молярной концентрации является ; размерность - рекомендуемая для практики дольная единица молярной концентрации. Распространена сокращенная форма записи единицы молярной величины , удобная в использовании. Запись означает децимолярный раствор соляной кислоты. Термин «молярность» использовать не рекомендуется.

2. Молярная концентрация эквивалента вещества - показывает отношение количества вещества эквивалента вещества к объему раствора, т.е. . Размерность молярной концентрации эквивалента вещества (последнее – устаревшее). Единицей молярной концентрации эквивалента вещества является ; размерность - рекомендуемая для практики дольная единица молярной концентрации. Сокращенная форма записи единицы молярной концентрации эквивалента вещества . Термин «нормальность» использовать не рекомендуется.

Если - число эквивалентности вещества , то , т.е. молярная концентрация эквивалента вещества в раз больше его молярной концентрации.

Существуют различные способы нахождения концентрации раствора, простым в исполнении является объемное титрование, которое широко используется в практикуме по химической кинетике. Вне зависимости от химической сути используемого метода титрования расчет концентрации проводят по з акону эквивалентов, по которому массы реагирующих веществ пропорциональны молярным массам их эквивалентов. Закон можно сформулировать иначе: произведение молярной концентрации эквивалента вещества на объем титруемой пробы раствора в момент эквивалентности равно числу молей эквивалентов вещества титранта, т.е. произведению молярной концентрации эквивалента вещества титранта на объем, пошедший на титрование:

. (8)

Так, для реакции формула (8) примет вид

. (9)

Концентрация растворов изменяется при разведении, и это нужно обязательно учитывать с помощью формулы

. (10)

По внешнему виду она напоминает закон эквивалентов, но вместе с тем, здесь и - концентрация раствора и его объем, взятый для приготовления раствора, который будет использоваться в опыте. Обычно - это та концентрация, которая записана на этикетке емкости с раствором, поэтому иногда её называют «бутылочной». Кроме того, в формуле (10) - объем раствора, который готовит студент, и - его концентрация.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.