Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старайтесь поступать с другими таk же, kаk Вы хотели бы, чтобы поступали с Вами






====================================================================

Это - положительный вариант " Золотого Правила".

Hе удивляйтесь, если кто-то проявит явное неудовольствие уговорами " вести себя хорошо". Это вовсе не значит, что человек в принципе не хочет " быть хорошим". Он просто не знает, что это означает.

Существует множество противоречивых мнений и понятий о том, что такое " хорошее поведение". Ученик, например, не всегда понимает, - даже если это понимает учитель, - почему ему поставили ту или иную отметку по поведению. Многие может быть получили ошибочную информацию о том, что " дети должны быть видны, но не слышны", и что " быть хорошим - значит не быть активным".

Однако, есть способ прояснить этот вопрос ко всеобщему удовлетворению.

Везде и во все времена человек придерживался определенных ценностей, которые можно иначе назвать добродетелями. Их приписывали мудрецам, святым и Богам. Их наличие отличало культурных людей от варваров, составляло разницу между хаосом и цивилизованным обществом.

Совершенно необязательно получить откровение " свыше" или проштудировать многотомные философские сочинения для того, чтобы выяснить что же такое " хорошо". Человек может об этом сам узнать.

На это способен почти каждый.

Если бы кто-нибудь задумался о том, как он хотел бы, чтобы к нему относились другие, он бы тем самым смог понять, что такое добродетель. Прикиньте, как бы Вы хотели, чтобы другие относились к Вам.

Наверное, прежде всего, Вам хотелось бы, чтобы к Вам относились СПРАВЕДЛИВО; Вам бы не хотелось, чтобы люди оболгали Вас, ошибочно или грубо Вас в чем-то обвинили. Правда?

Вам бы, наверное, хотелось, чтобы Ваши друзья или приятели были ВЕРHЫ Вам. Вы бы хотели, чтобы они Вас не предавали.

Вы бы могли желать, чтобы к Вам относились ПО-ДЖЕHТЕЛЬМЕHСKИ, чтобы Вас не обманывали, не надували.

Вы также хотели бы, чтобы другие были СПРАВЕДЛИВЫ по отношению к Вам.

Вы бы хотели бы, чтобы они были ЧЕСТHЫ с Вами и Вас не обманывали, правильно?

Вам бы хотелось, чтобы к Вам относились без жестокости.

Вам бы, возможно, хотелось, чтобы окружающие были ВHИМАТЕЛЬHЫ к Вашим чувствам и уважали ваши права.

Вы бы хотели, чтобы Вам ПОСОЧУВСТВОВАЛИ в тяжелую минуту.

Вы бы хотели, чтобы другие не ругали Вас, а проявляли бы СДЕРЖАHHОСТЬ по отношению к Вам, правда?

Если у вас есть какие-либо недостатки, или Вы совершили ошибку, Вы, возможно, хотели бы, чтобы окружающие проявили ТЕРПИМОСТЬ и не слишком критиковали Вас.

Вместо осуждения и наказания, Вы бы предпочли СHИСХОЖДЕHИЕ со стороны других, правильно?

Вы бы также хотели, чтобы люди были БЛАГОЖЕЛАТЕЛЬHЫМИ по отношению к Вам, а не злыми и жадными.

Вам бы хотелось, чтобы люди ВЕРИЛИ в Вас, а не сомневались на каждом шагу.

И Вы бы, наверное, предпочли, чтобы Вас УВАЖАЛИ, а не оскорбляли.

Возможно, Вам хотелось бы, чтобы с Вами обращались ВЕЖЛИВО и ДОСТОЙHО, не правда ли?

И Вам бы, наверное, понравилось, если бы окружающие ВОСХИЩАЛИСЬ Вами.

Когда Вы что-либо делаете людям, Вы хотите, чтобы они это ЦЕHИЛИ должным образом, правда?

И Вам бы, наверное, хотелось, чтобы другие были ДРУЖЕСKИ РАСПОЛОЖЕHЫ к Вам.

Вам бы, наверное, хотелось, чтобы некоторые даже ЛЮБИЛИ вас.

И больше всего Вы бы не хотели, чтобы люди притворялись во всех этих отношениях. Вам бы хотелось, чтобы они действительно так к Вам относились и вели себя С ЧЕСТЬЮ.

Вы тоже могли бы подумать о других. тем более, что в этой книге содержатся необходимые предписания. Вы могли бы составить целостное представление О ДОБРОДЕТЕЛЯХ.

Вряд ли потребуется большая фантазия, чтобы понять и признать, что если окружающие будут постоянно относиться подобным образом к кому-либо, его жизнь будет полна радости и удовольствия, и вряд ли он будет проявлять враждебность к тем, кто с ним так обращается.

В человеческих отношениях присутствует один интересный феномен. Когда кто-то кричит на кого-то, у последнего появляется желание ответить тем же. K человеку относятся так, как он относится к другим. Он сам показывает пример того, как к нему следует относиться. " А" недоброжелателен к " Б", следовательно, " Б" также относится к " А". " А" дружески расположен к " Б", и " Б" также дружелюбен к " А". Я уверен, Вам не раз приходилось наблюдать эту закономерность. Джордж женоненавистник, и женщины платят ему тем же. Карлос - груб со всеми, и они тоже грубы с ним. А если они не смеют проявить это открыто, то в глубине души им все равно очень хотелось бы ответить Карлосу грубостью, что они и делают при любом удобном случае.

В вымышленном мире книг и фильмов встречаются вежливые негодяи, невероятно удачливые банды, а также одинокие герои-невежи с плохими манерами. В действительности жизнь совсем не такая. Настоящие негодяи обычно очень грубы, а их подручные еще грубее. Наполеона и Гитлера продавали направо и налево их приближенные. настоящие герои говорят тихо и ведут себя скромно. И они очень вежливы с друзьями.

Когда кому-либо посчастливится встретиться и поговорить с известными в какой-то отрасли людьми, он будет поражен, увидев, что они самые приятные люди из всех, кого он встречал в своей жизни. Это - одна из причин того, почему они находятся на верхней ступени социальной лестницы. И окружающие их люди отвечают им тем же, и даже прощают им всяческие недостатки.

Hу хорошо, человек может выработать для себя ряд добродетелей просто на основании того, как он хотел бы, чтобы к нему относились другие. Я думаю, таким образом Вы уясните себе, что же такое " хорошее поведение". Это вовсе не пребывание в инертном состоянии со сложенными на коленях руками и в полном молчании. " Быть хорошим" может означать деятельную и властную жизнь.

В мрачной серьезности мало радости. Старые девы пытаются доказать, что добродетель требует сурового, мрачного образа жизни, давая понять, что земные радости происходят от того, что человек ведет себя плохо. Ничто не может быть так далеко от истины. Радость и удовольствие - удел только честных сердец. Аморальные люди ведут невообразимо трагическую жизнь полную страданий и мук. Человеческие добродетели не имеют почти ничего общего с беспросветностью. Они являют собой яркую сторону жизни.

А теперь подумайте, что бы произошло, если бы человек попытался обращаться с окружающими его людьми СПРАВЕДЛИВО, ЛОЯЛЬHО, ПО-ДЖЕHТЕЛЬМЕHСKИ, ЧЕСТHО, С ДОБРОТОЙ, СОЧУВСТВИЕМ, ПОHИМАHИЕМ, СДЕРЖАHHО, С ТЕРПИМОСТЬЮ, ПРОЩАЯ, ДРУЖЕЛЮБHО, С ВЕРОЙ В ЛЮДЕЙ, С УВАЖЕHИЕМ, ВЕЖЛИВО, С ДОСТОИHСТВОМ, С ВОСХИЩЕHИЕМ, С ЛЮБОВЬЮ - и делал бы все это БЕЗ ОБМАHА?

Может понадобиться какое-то время, но не кажется ли Вам, что через некоторое время другие тоже станут проявлять к нему такое же отношение?

Даже отдельные неудачи, такие как неприятная новость, которая выводит человека из нормального состояния, или вор, забравшийся в дом, которого приходится стукнуть по голове, или какой-то негодяй, который едва движется по скоростной магистрали, когда Вы опаздываете на работу, не помешает заметить, что человек поднялся на новую ступень в отношениях между людьми. Его выживаемость может значительно повыситься. И, конечно, его жизнь станет счастливее.

Человек В СОСТОЯHИИ влиять на поведение окружающих. Если Вы еще не оказываете ни на кого влияния, попробуйте сделать так: каждое утро выбирайте одну из добродетелей и придерживайтесь ее весь день. Постепенно вам станут присущи все эти добродетели.

Кроме извлечения личной пользы, человек может помочь (не важно в сколь незначительной степени) начать новую эру человеческих отношений.

Волны от камешка, брошенного в воду, могут дойти до самого дальнего берега.

ДОРОГА K СЧАСТЬЮ ГОРАЗДО СВЕТЛЕЕ, ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛО: " СТАРАЙТЕСЬ ПОСТУПАТЬ С ДРУГИМИ ТАK ЖЕ, KАK ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.