Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Старайтесь Hе делать другим того, чего Вы бы Hе хотели себе самому






====================================================================

У многих народов в разных странах веками существовали вариации того, что в просторечии именуется " Золотым Правилом" (" Золотое правило": сформулировано в Ветхом и Новом Заветах, множество самых разных людей и народов приходило к этой мысли. Оно есть в " Аналектах" (" Беседы и суждения") Конфуция (5-6 вв до н.э.), который цитировал более древние рукописи. подобное понятие существует и у первобытных племен. В разных формулировках оно возникает в работах Платона, Аристотеля, Сократа и Сенеки. На протяжении многих тысячелетий, " Золотое правило" было эталоном этического поведения. Варианты высказывания, предлагаемые в этой книге, даны с поправкой на наше время. Вариант, предложенный в этой книге вполне приемлем.). Название этого раздела является формулировкой, которая относится именно к совершению вредных поступков.

Только святой может прожить жизнь, никого ничем не обидев. Но только преступник наносит урон окружающим, не задумываясь над этим.

Hе говоря уже о чувстве " вины", " стыда" или " совести", которые вполне реальны и могут причинить страдания, - нередко бывает, что вред, нанесенный другому, вернется сторицей к тому, кто его нанес.

Hе всякий ущерб возместим: можно совершить некий поступок, который невозможно отбросить или забыть. K таким поступкам относится убийство. Нетрудно представить, насколько непоправим может оказаться ущерб другим при нарушении почти каждого из предписаний этой книги.

Сломав жизнь другому, Вы можете разрушить свою собственную. Общество реагирует - тюрьмы и сумасшедшие дома полны людьми, которые принесли беды и горе окружающим. Hо есть и другие наказания независимо от того пойман виновный или нет. Вред, нанесенный окружающим, особенно скрытно, заставляет преступника испытывать ужасные изменения в его отношении к другим и к себе самому, которые приносят ему горе и заставляют его страдать. Счастье и радость жизни покидают его.

Этот вариант " Золотого правила" полезен так же, как проверка самого себя. Когда кто-либо убеждает другого применять его, последний может осознать что в действительности представляет собой дурной поступок, и что такое вред вообще. Философский вопрос о неблаговидности поступка, спор на тему о том, что именно является злом, может быть прояснен моментально в отношении себя самого: Вы бы не хотели, чтобы это произошло с Вами? Нет? Значит это вредное действие, неправильный поступок с точки зрения общества. Он поможет затем человеку понять, что ему следует делать, а что не следует.

Во времена, когда для некоторых не существует ограничений, удерживающих человека от дурных поступков, жизненный потенциал каждого оказывается на очень низком уровне.

Если Вы сможете убедить людей применять это правило, Вы тем самым поможете им обрести " шкалу", по которой они смогут оценивать свою собственную жизнь, а для некоторых откроете дверь к воссоединению со всем человечеством.

ПУТЬ K СЧАСТЬЮ ЗАKРЫТ ДЛЯ ТЕХ, KТО HЕ МОЖЕТ УДЕРЖАТЬ СЕБЯ ОТ ДУРHЫХ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.