Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hеобходимость моральhого kодеkса, осhоваhhого hа здравом смысле






Лафайет Рон Хаббард

Дорога к счастью.

Hерелигиозный моральный кодекс.

 

HЕОБХОДИМОСТЬ МОРАЛЬHОГО KОДЕKСА, ОСHОВАHHОГО HА ЗДРАВОМ СМЫСЛЕ

 

Когда я читал газеты и наблюдал окружающее общество, мне становилось совершенно ясно, что современные понятия о чести и правде не соответствуют нормам, существующим прежде.

И взрослые люди и даже школьники считают, что высокие моральные принципы - это пережиток прошлого. В руках людей сегодня страшное оружие, но нет моральных принципов, которым нужно следовать.

Оглянувшись вокруг, я заметил, что волнения и беспорядки могут быть вызваны тем, что и правительство и многие общественные организации и средства массовой информации в значительной степени аморальны. В них нет правды. Итак, я заинтересовался, можно ли как-нибудь этому помочь.

И я обнаружил удивительную вещь. Оказалось, что до сих пор не существовало морального кодекса, основанного на здравом смысле. В прошлом философы не располагали исходным принципом, дающим возможность разработать такой кодекс. У нас он есть. По этому я составил брошюру о том, как укрепить потенциал выживания человека. Сейчас на первый взгляд это может показаться не столь важным. Hо на самом деле ситуация такова: психологи и психиатры-материалисты и их окружение, а также правительство отвергают религиозные учения, которые раньше были так распространены в обществе. Хорошие они были или плохие, но только они формировали моральные нормы. Теперь оказалось незаконным учить детей говорить правду и не убивать учителей в школах. Это факт. Верховный суд объявил о запрещении в штате Kентукки известных Десяти заповедей. Да, я никогда не видел большей " заботы". И эти действия с общего согласия продолжаются! Поэтому у меня появилась идея: что если разработать нерелигиозный моральный кодекс? Это повысит жизнестойкость человека среди людей и заставит общество двигаться вперед. И я занялся разработкой этой идеи.Я написал брошюру для " человека с улицы", которую можно было напечатать с минимальными затратами. Это не религиозное или церковное учение. Оно называется " Дорога к счастью". Оно может распространяться в самых различных организациях; даже полицейские и банковские служащие смогут помочь себе сами.

Я проанализировал все неприятности, которые могут возникнуть, и пришел к выводу, что они главным образом исходят от правительства, средств массовой информации и общественных организаций. Поэтому, даже если это займет много времени, я начну кампанию снизу, " от корней к листьям ", то есть не с них, а с широкой публики. Л. Рон Хаббард, " Журнал Рона 32"

 

================

Это, наверное, первый нерелигиозный моральный кодекс, полностью основанный на здравом смысле. Он был написан Л. Роном Хаббардом, как индивидуальный труд, не являющийся частью какой-либо религиозной доктрины. Любое переиздание или индивидуальное распространение этой книги не подразумевает связи или спонсорского покровительства со стороны какой-либо религиозной организации. Таким образом, государственным учреждениям и их работникам разрешено распространять эту книгу в качестве нерелигиозной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.