Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические предпосылки.






При оценке рассматриваемых свойств уместно выделить непигментированные и пигментированные лакокрасочные материалы, прозрачные и непрозрачные покрытия.

Внешний вид непигментированных материалов определяют визуально при прохождении света в стеклянном цилиндре, а пигментированных - пользуясь эталоном или описательным методом. В первом случае испытуемый и эталонный материалы наносят на подложку и высушивают в одинаковых условиях, а затем сравнивают внешний вид лакокрасочных покрытий. При описательном методе фиксируют следующие возможные дефекты внешнего вида: включения - посторонние частицы в лакокрасочном покрытии; риски - следы, которые остаются заметными после нанесения слоя лакокрасочного покрытия на шлифованную поверхность; неровность глянца - матовые и шероховатые поверхности на покрытии; царапины - местные механические повреждения в виде удлиненного углубления; пузыри - вздутия лакокрасочного покрытия без разрыва сплошности пленки; проколы - сквозные отверстия крупной формы; потеки — местные утолщения лакокрасочного покрытия; разнооттеночность - различие в окраске с нечетко выраженными границами; штрихи - сохранившиеся следы кисти; пятна и вмятины.

При оценке внешнего вида лакокрасочных покрытий после сравнительно длительной эксплуатации в атмосферных условиях фиксируют следующие возможные виды разрушений" потерю блеска, изменение цвета, белесоватость - появление белого налета, бронизоровку - появление по­бежалости на поверхности, загрязнения, меление - образование на поверхности пигментированного покрытия свободных частиц пигмента, выветривание - износ слоя покрытия вплоть до обнаружения грунта или подложки, растрескивание, отслаивание, пузыри, сыпь. В зависимости от внешнего вида лакокрасочного покрытия определяют его устойчивость при эксплуатации в атмосферных условиях по пятибалльной шкале. V - высший балл, I - низший балл.

Принцип определения цвета непигментированных материалов (олиф, лаков) заключается в сравнении цвета испытуемых образцов с цветом стандартных образцов. К последним относится, в частности, раствор бихромата калия в серной кислоте, раствор иода в иодиде калия, окрашенные стекла.

Сравнительно проста методика определения цвета непигментированных лакокрасочных материалов с помощью иодометрической шкалы. При этом исходят из того положения, что цвет стандартных растворов иода зависит от концентрации иода. Для приготовления растворов иодометрической шкалы взвешивают 32 навески (0, 25... 2400 мг) иода и растворяют в 100 мл 0, 5 н. раствора иодида калия. Цвет непигментированного материала сравнивают с цветом указанных образцов.

Более точной является методика с использованием колориметра со стеклянными фильтрами (рис. 10.11). Основными частями прибора являются окуляр, вращающиеся диски с цветными стеклами, пробирка и источник света. Цвет стекол на дисках соответствует определенному количеству иода, причем, налагая один диск на другой, можно получать комбинации цвета.

Степень прозрачности (мутность) лака на практике часто оценивают визуально на стеклянной пластине. Более точны методы с использованием тин-далеметров и нефелометров. Как правило, применяют фотоэлектрические нефелометры с селеновым фотоэлементом и гальванометром. Принцип действия этих приборов основан на способности лака пропускать только часть света в виде пучка параллельных лучей; другая часть рассеивается вследствие мутности лака.

Цвет пленки пигментированного лакокрасочного покрытия определяют визуальными методами или с помощью специальных приборов.

Органолептический метод применяют в том случае, если в стандарте на испытуемый лакокрасочный материал не содержится требований к оттенку цвета. Испытуемый материал предварительно наносят на подложку. К известным визуальным методам относится также определение цвета по эталону, с помощью известных картотеки цветов эталонов или цветовых атласов (см. гл. 1). Эталоны изготовляют нанесением эталонной краски на пластины (металлические, реже стеклянные, деревянные и др.) размером 90´ 120 или 100´ 30 мм. Эталоны-накраски обычно изготовляются производителем, согласовываются с потребителем и утверждаются в пределах «вилки» двух близких оттенков или в виде основного эталона и двух допусков - более светлого и более темного. При использовании эталона учитывают способность покрытия к старению, производя необходимую замену материала.

К специальным приборам для определения цвета пигментированных лакокрасочных материалов относят известные спектрофотометры, компараторы и колориметры (см. гл. 1). Диаметр пластин для испытаний на компараторе ФКЦШ(М) 23 мм.

Блеск лакокрасочных покрытий количественно измеряют с помощью блескомера ФБ-2 (см. гл. 1.). Лакокрасочные покрытия наносят на стеклянные пластины с минимальным размером поверхности 40´ 60 мм. По степени блеска лакокрасочных покрытий выделяют шесть категорий: высокоглянцевые (блеск выше 60%), глянцевые (59...40%), полуглянцевые (39...25%), полуматовые (24...10%) матовые (9...3%), глубокоматовые (менее 3%).

При оценке эстетических свойств декоративных и имитационных лакокрасочных покрытий учитывают особенности их получения и применения. Так, существенные недостатки большинства разновидностей рельефной разделки (набрызгом, фактурная накатка валиками, под бархат, сукно, плюш и другие ткани) - быстрая запыляемость, трудность очистки от загрязнений. Интерес представляют трескающиеся, молотковые покрытия, а также типа муар, моро. Принцип получения этих покрытий основан на способности лакокрасочных материалов образовывать разнообразные узоры в процессе высыхания.

Материалы: образцы различных лакокрасочных материалов и покрытий, в том числе эталоны, с характерными дефектами внешнего вида; картотека цветовых эталонов или ат­лас цветов; образцы декоративных и имитационных покрытий и составы для их получения; древесные опилки; кварцевый песок; плиты (металлические, древесные) с подготовленной поверхностью для нанесения декоративных покрытий.

Основное оборудование, приборы: иодометрическая шкала или колориметр со стеклянными фильтрами; фотоэлектрический нефелометр; компаратор цвета типа ФКЦШ-М или ЭКЦ-1; блескомер типа ФБ-2; краскораспылитель; инструменты для получения декоративных покрытий (кисти, губки, гребешок, валик для накатки, металлические сита).

Проведение испытаний. Внешний вид лакокрасочных материалов и покрытий оценивают визуально, фиксируя возможные дефекты.

При использовании для определения цвета непигментированного материала (например, лака) иодометрической шкалы испытуемый образец в чистой сухой пробирке устанавливают в штатив между двумя ампулами с растворами сравнения. Визуально (в проходящем свете на фоне молочного стекла) определяют, к какой ампуле шкалы по цвету больше подходит испытуемый мате­риал. Цвет оценивают количеством иода (в мг), содержащегося в 100 мл раствора сравнения, цвет которого аналогичен испытуемому материалу. Если цвет последнего не подходит ни к одному из растворов сравнения, то его оценивают по двум соседним растворам, между которыми располагается испытуемый образец (например, возможна такая оценка: не темнее 300 мг).

В случае применения колориметра со стеклянными цветными фильтрами образец непигментированного материала помещают в стеклянные пробирки, которые устанавливают под диском прибора. Диск вращают и добиваются положения, при котором в окуляре прибора обе половины поля зрения сливаются в сплошной круг одинаковой интенсивности цвета.

При определении степени прозрачности лака на фотоэлектрическом нефелометре прибор устанавливают на нуль с помощью диафрагмы-компенсатора. Лак наливают в кювету прибора на высоту 10 мм. С помощью гальванометра измеряют ток, идущий через фотоэлемент, когда экран закрыт. Аналогичное измерение проводят с пустой кюветой (как с эталоном), а также в том случае, когда экран открыт.

Коэффициент мутности лака

k = (I 2- I' 2)100/[(I 1- I' 1)(I 2- I' 2)] (10.22)

где I 1и I' 1- фототоки, вызванные действием всего светового потока, прошедшего соответственно через пустую кювету и кювету с лаком; I 2и I' 2 - фототоки, вызванные действием светового потока, рассеянного пустой кюветой и кюветой с лаком.

При визуальной оценке прозрачности лака его наносят на стеклянную пластину, которую ставят в вертикальное положение. После высыхания пленка должна быть прозрачной.

Измерение отношения координат цвета на компараторе проводят методом непосредственного сличения с близким по цвету образцом сравнения (с известными координатами цвета) и методом замещения (последовательно сопоставляя измеряемый образец и образец сравнения с вспомогательным образцом, близким по цвету к первым двум). При этом метод замещения используют, проводя измерения на компараторе типа ФКЦШ-М, а на компараторе ЭКЦ - оба метода. Компараторы цвета являются высокочувствительными и точными приборами. Для того чтобы избежать порчи и получения ошибочных результатов, необходимо строго соблюдать все требования инструкций по эксплуатации приборов, как при настройке, так и при работе. Измерения для каждой координаты цвета повторяют три раза, настраивая всякий раз прибор на равенство. За результат принимают среднее арифметическое трех измерений

При определении блеска лакокрасочного покрытия головку блескомера устанавливают так, чтобы свет падал на эталонный образец (увеолевое стекло) и стрелка амперметра находилась против деления 65. Затем головку прибора направляют на испытуемый материал и отсчитывают, на сколько делений отклонится стрелка амперметра. Полученную цифру фиксируют как значение блеска (%) испытуемого материала. За окончательный результат принимают среднее арифметическое значение трех определений Расхождение между двумя параллельными значениями не должно превышать 2 %.

При визуальной оценке цвета лакокрасочных покрытий пользуются атласом цветов или картотекой цветовых эталонов (см. также гл. 1).

Ряд образцов декоративных и имитационных лакокрасочных покрытий можно изготовить в лабораторных условиях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.