Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высыхание посредством окисления несущей основы.






При всех видах высыхания происходит испарение растворителя. Во время высыхания посредством окисления происходит реакция с кислородом воздуха и, кроме того, химические изменения состава несущей основы. Чтобы ускорить процесс высыхания, в краску добавляют некоторую часть отвердителя. Высохшая краска приобретает иные химические свойства, чем имела первоначально несущая основа. Поэтому растворитель, содержащийся в краске, на качество лакокрасочного слоя не влияет. С подводом тепла процесс высыхания может быть ускорен, так как при этом ускоряется испарение жидких составляющих краски.

3. Высыхание при химической реакции между двумя и более составными частями краски.

При химической реакции или полимеризации компонентов возникает твердый слой краски. Компоненты смешивают непосредственно перед окраской, когда химические реакции в краске происходят при температуре окружающей среды. Если же реакции происходят только при повышенной температуре, краски можно смешивать заранее. Такие краски называются термоотверждающимися.

Если пред нанесением краски смешиваются два компонента – концентрат и отвердитель (так же катализатор или активатор), то эта краска является двухкомпонентной.

Компоненты хранят в разных емкостях, и к ним придается соответствующий растворитель. Смешивают компоненты в определенном соотношении непосредственно перед нанесением краски в цилиндрических сосудах с помощью мерных линеек и специальных мешалок.

Высыхают двухкомпонентные краски значительно быстрее при повышении температуры окружающей среды. Образующийся при этом лакокрасочный слой по химическим свойствам отличается от исходных компонентов. Двухкомпонентные краски имеют высокую химическую и физическую стойкость.

Эмали — лакокрасочные материалы, состоящие из плёнкообразующей лаковой или другой основы, продиспергированных в ней пигментов и наполнителей, специальных добавок, растворителей и разбавителей. В настоящее время нет чёткого разграничения терминов «эмаль» и «краска». Эмали иногда путают с эмалевыми красками. Как правило, термин «краска» применяется для водно-дисперсионных материалов, масляных красок (на основе олиф), порошковых красок, материалов для дорожной разметки и т. п.

Эмаль — это суспензии пигментов или их смесей с наполнителями в лаках, образующие после высыхания непрозрачную твёрдую плёнку с различной фактурой (глянцевые, матовые, «муаровые» и др.) и декоративность.

По физико-механическим характеристикам плёнок (твёрдости, эластичности) и защитным свойствам эмали превосходят масляные и водноэмульсионные краски.

Изготовляют эмали на основе перхлорвиниловых, поливинилхлоридных, нитроцеллюлозных и других смол. Высыхают (отвердевают) эмали быстро, по мере улетучивания растворителя, поэтому называются летучесмоляными.

Кроме эмалей (летучесмоляных красок) выпускают эмалевые краски, состоящие из пигментов, перетёртых с синтетическими или масляными лаками. Они бывают алкидные, эпоксидные, мочевиноформальдегидные и др. Высыхают сравнительно медленно (24 часа и более). Выпускают их, как и эмали, готовыми к применению.

Эмали и эмалевые краски используют для наружных и внутренних работ по металлу, древесине и штукатурке. Они обладают светостойкостью, не поддаются влиянию окружающей среды, дают ровную, гладкую, прочную глянцевую или матовую плёнку. Поскольку плёнки эмалей и эмалевых красок по внешнему виду одинаковы, то их для краткости называют эмалями.

Эмали наносят кистью, валиком или краскораспылителем на сухую, тщательно очищенную от пыли, старой отслоившейся краски и жировых загрязнений поверхность. При новой окраске деревянные поверхности рекомендуется загрунтовать и наносить эмаль в 2 слоя. При повторной окраске в зависимости от состояния поверхности наносят 1 или 2 слоя. Все эмали для внутренних работ высыхают в течение суток. При необходимости эмали разбавляют растворителем, указанным на этикетке. Для ускорения высыхания можно добавить 2-3% сиккатива.

Для внутренних работ используют в основном алкидные эмали:

ПФ-223, ПФ-1217 ВЭ, ПФ 266 эмаль для пола, ГФ-230 и др.

Разбавляют их уайт-спиритом или растворителем РС-2. В продажу эти эмали поступают чаще всего белого цвета. При необходимости можно приготовить эмаль нужного цвета, добавив небольшое количество колеровочной пасты, масляной краски или другой эмали на основе конденсационных смол соответствующего цвета.

Почти все эмали могут применяться для окрашивания поверхностей, ранее покрытых масляными красками и эмалями. Исключение составляют нитроэмали НЦ-25 и НЦ-132. Их можно использовать для окраски деревянных поверхностей.

Не допускается нанесение нитроэмалей на поверхности, ранее окрашенные масляными красками и эмалями. При работе с эмалями следует помнить об их высокой токсичности и пожароопасности.

Недопустимо смешивать лакокрасочные материалы различной природы, иначе они могут необратимо испортиться, «свернуться». Если же это всё-таки необходимо по каким-то причинам, то материалы, которые применяются внутри помещений, относящиеся к одному типу (например, алкидные), в исключительных случаях можно смешивать, выполнив следующее требование. Предварительно нужно провести эксперимент с небольшими количествами материалов: сделав пробные выкраски, проверить их совместимость и качество полученного покрытия. Важно также проследить за состоянием смешанного материала на протяжении какого-то времени: ведь свёртывание может произойти не сразу, а спустя несколько часов или дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.