Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литопон






Нормальным литопоном называется эквимолекулярная смесь пигмента — сульфида цинка и наполнителя — сульфата бария, полученная соосаждением из растворенных в воде солей:

BaS + ZnSO4 → ZnS × BaSO4.

Высокопроцентный литопон содержит вдвое больше ZnS и может быть получен по реакции

2BaS + ZnSO4 + ZnCl2 → 2ZnS × BaSO4 + BaCl2.

Сульфид цинка кристаллизуется в двух сингониях: кубической сфалерит и гексагональной — вюртцит. Только вюртцит обладает высокими пигментными свойствами. При осаждении из раствора образуется сфалерит, который при 1020 °С переходит в вюртцит, но при такой температуре часть ZnS разлагается и переходит в ZnO. Добавка небольших количеств (0, 005%) CoS снижает температуру перекристаллизации до 700 °С. Во избежание обратного перехода вюртцита в сфалерит расcкаленный продукт быстро охлаждают («гасят») в холодной воде, при этом пигментные свойства значительно улучшаются; возрастают укрывистость и красящая способность, снижается маслоемкость, улучшается цвет, облегчается диспергирование. Все эти изменения обусловлены распадом агрегатов, т. е. увеличением дисперсности при гашении.

Литопон не светостоек, под воздействием солнечных лучей он при обретает серую окраску, которая очень медленно в темноте может исчезнуть. Потемнение наблюдается только в присутствии ZnO и влаги и объясняется протеканием на свету реакции:

2ZnO +ZnS → 3Zn + SO2.

Выделившийся металлический цинк и придает пигменту серую окраску. С течением времени он может окислиться в ZnO белого цвета, и тогда серый оттенок пигмента исчезает. Присутствие в сырье кобальта снижает температуру прокаливания и уменьшает возможность образо­вания ZnO. Для получения так называемого светостойкого литопона после прокаливания из него удаляют ZnO, растворяя его слабой (2%-ной) соляной или серной кислотой с последующей отмывкой. Поскольку эта операция удорожает продукт, она проводится не всегда.

Литопон нейтрален, в воде нерастворим, щелочи на него не действуют, неорганические кислоты могут разлагать ZnS с выделением H2S. С жирными кислотами масел химически не взаимодействует. Прочность пленок, пигментированных литопоном, определяется свойствами самого пленкообразователя.

Литопон применяется для пигментирования лакокрасочных мате риалов на основе любых пленкообразователей; особенно пригоден он для воднодисперсионных красок, так как не вызывает коагуляции Из-за недостаточной свето- и атмосферостойкости покрытия, пигментированные литопоном, пригодны к эксплуатации только внутри помещений. Литопон практически безвреден и находит применение в производстве клеенки, санитарных и бытовых изделий из резины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.