Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие Солнца на ионосферу и магнитное поле Земли.






Однако коротковолновое излучение (ультрафиолетовое и рентгеновское), а также корпускулярное и длинноволновое (радиоизлучение) имеют ярко выраженную 11-летнюю цикличность. Из геофизических явлений в настоящее время наиболее изучено воздействие Солнца на ионосферу и магнитное поле Земли.

Электропроводимость ионосферы определяется наличием ионов и электронов, которые образуются при прохождении в атмосфере солнечных лучей.

Радиоволны частично проходят сквозь ионизированные слои атмосферы и поглощаются в них. Кроме того, они неоднократно отражаются от ионосферы и земной поверхности, достигая радиоприемников.

В период усиления солнечной активности изменяются условия радиоприема вплоть до прекращения коротковолновой связи во время интенсивных солнечных вспышек.

Магнитное поле Земли постоянно (рис. 3.11).

 

 

Однако под воздействием солнечного ветра (корпускулярного потока) возникают магнитные бури. Во время магнитных бурь наблюдаются отклонения магнитной стрелки компаса, а также полярные сияния.

 

Использование энергии Солнца

 

Запасы солнечной энергии практически неисчерпаемы, но пока используется лишь малая ее часть. Современная гелиотехника (отечественная и зарубежная) располагает разными способами использования солнечной энергии:

- в промышленных установках для получения высоких температур в фокусе вогнутого зеркала устанавливают небольшие паровые котлы, приспособления для плавления металлов и т. д.;

- в искусственных спутниках Земли и на межпланетных автоматических станциях применяются полупроводниковые солнечные батареи, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую;

- используют установки типа " горячего ящика", внутренняя поверхность которого нагревается Солнцем, видимая часть спектра которого проходит сквозь стекло, накрывающее ящик. Инфракрасное излучения стекло не пропускает, поэтому при обеспечении хорошей теплоизоляции внутри ящика создается среда с высокой температурой, что позволяет, например, нагревать воду в трубах, проложенных на дне ящика.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.