Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психофизиология функциональных состояний






Функциональное состояние (О.Газенко) – интегральный комплекс наличных характеристик тех качеств и свойств организма, которые прямо или косвенно определяют деятельность человека. Это системный ответ организма, обеспечивающий его адекватность требованиям деятельности.

Текущая воспринимающая, регулирующая, координирующая и уп­равляющая деятельность мозга постоянно осуществляется на фоне различных состояний. Выледяют ф.состояния оперативного покоя, работоспособности, экстремальные. На одном конце спектра состояний находится активное бодрствование, на другом - глубокий сон.

Ритмы мозга различны в разных состояниях. Основ­ные контакты с внешним миром человек осуществляет в состоянии бодрствования. Электрическая активность мозга во время бодрствования отличается десинхронизацией, в ней представлены различные ритмы мозга, преимущественно бета.

В поддержании состояния бодрствования участвует ретикулярная формация. В структурах варолиева моста клетки макси­мально активны во время бодрствования. Во время глубокого сна эти нейро­ны бездействуют. При повреждении их животные спят дольше, чем в норме.

Большую часть суток человек пребывает в состоянии бодрствования, но степень внимания к окружающим событиям циклично изменяется. - 100 минут.

Сон - специфическое состояние мозга и организма в целом, характеризующееся существенной обездвиженностью, почти полным отсутствием реакций на внешние раздражители, фазами электричес­кой активности мозга и специфическими соматовегетативными ре­акциями.

Изменение реактивности организма во время сна связывают со многими факторами: падение чувствительности периферических от­делов сенсорных систем; блокада афферентации на таламическом уровне, уменьшение возбудимости центральных отделов мозга вслед­ствие уменьшения влияния коры на ретикулярную формацию, частичная блокада эффекторов и т.д.

Фазы сна отчетливо проявляются на электроэнцефалограмме и повторяются примерно с полуторачасовой цикличностью.

Во время сна снижается энер­гия метаболизма, уменьшаются легочная вентиляция, ЧСС, температура тела, амплитуда электромиограммы, мышечный тонус, спинальные рефлексы. Увеличивается кровоток в мозге.

В парадоксальной фазе повышается АД, учащается ЧСС, повы­шается кожное сопротивление и т.д. Сны. Всего в течение ночи человек реализует 4-6 циклов сна.

Для регуляции циклов сна важной считается внутренняя область варолиева моста и ствола мозга. Ретикулярная формация организована по типу дивергентных сетей с одним входом и множеством выходов. Из скоплений нейронов их аксоны дивергируют во многие области мозга, регулируя их активность.

У человека особую роль играют структуры, окружающие сильвиев водопровод и расположенные в задней стенке III желудочка мозга. Раздражение этих зон патологическим процес­сом вызывает у человека длительный сон за счет распространения торможения на таламус и кору мозга.

Бодрствование и сон, будучи двумя полярными функциональными состояниями человека, отражают также и различные состояния его сознания. Бодрствование подразумевает возможность осознания че­ловеком умственной и физической деятельности. Процессы, происходящие во сне - не осознаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.