Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые формы музейного обслуживания






Одной из наиболее сложных проблем российского общества остает­ся адаптация к рыночным условиям некоммерческих организаций и уч­реждений культуры (музеев, культурно-исторических комплексов). Боль­шинство музеев страны остаются государственными или региональными учреждениями культуры и финансируются из федерального, региональ­ного бюджета. Появившиеся в разных городах частные музеи, работаю­щие на иной базе финансирования, пока не составляют им серьезной конкуренции. Частные музеи (которые могут носить как коммерческий, так и некоммерческий характер) активизируют свою деятельность в на­правлении освоения современных реалий культуры: более чутко отно­сятся к массовому спросу, активно внедряют инновационные техноло­гии обслуживания.

Для постсоветского периода характерно трехкратное увеличение чис­ла музеев (разной ведомственной и правовой принадлежности). Однако в целом посещаемость музеев в этот период снижается. Это ставит пе­ред работниками музеев необходимость анализа причин подобной ди­намики и нахождения выхода из сложившейся ситуации.

Музейные работники страны проявили высокую активность в адап­тации к изменившимся условиям. Освоение современных принципов музейной деятельности ведется сразу по многим направлениям. Отра­батываются новые виды сервиса, обновляются различные виды экскур­сионного обслуживания, расширяются услуги, связанные с продажей в музеях товаров культурного назначения. Нередко трансформируются со­держательные ориентиры деятельности музеев за счет освоения новых целей и тем экспозиционной работы, раскрытия разных точек зрения на одно и то же историческое явление, на деятельность известных полити­ческих деятелей. Трансформируя содержательную сущность своей де-


Развитие досуговой деятельности в современной России

ятельности, российские музеи сталкиваются с трудностью синтеза про­шлых и современных духовных ценностей.

В новых условиях музеи пересматривают формы своей деятель­ности, чтобы приблизить их к познавательным потребностям людей, удовлетворяя досуговые запросы. Например, многие музеи, откли­каясь на интерес посетителей к прошлому, а также к загадочным случаям из жизни исторических персонажей, нередко проводят экс­курсии в одежде былых времен, а также помимо твердо установ­ленных фактов вводят в экскурсионный материал слухи, легенды. Так, сотрудники Русского музея разработали специальную ночную экскурсию по Михайловскому замку, принадлежавшему в свое вре­мя Павлу I. В бывшей спальне царя посетителям рассказывают в основном достоверные сведения о событиях мартовской ночи 1801 г., когда царь был убит. Но при этом упоминают и о том, что, по слухам, в ночном замке гуляет привидение в образе Павла I. Конечно, ра­ботники музея не ставят перед собой цели добиться дешевого эф­фекта; они не обряжают актера исполнить роль привидения. Ноч­ные экскурсанты получают возможность слышать лишь звук шагов «невидимого Павла», что производит не меньший эффект. Экскур­сии такого рода пользуются спросом среди определенных групп по­сетителей музея.

Важная задача в развитии отечественных музеев в изменившихся условиях — новые направления работы, а также дополнительные виды деятельности. Инновационные прорывы работники музеев чаще всего связывают со следующими направлениями:

♦ преодоление ограниченности привычных видов экспозиционной
работы, возрождение идеи «живого музея»; в этом случае основная экс­
позиция (документы, мемориальные предметы и др.) дополняется конк­
ретными формами живой активности (например, художественным твор­
чеством, музыкой), воссоздающими реалии ушедшей эпохи;

♦ комплексные подходы к восстановлению исторических форм об­
щественной жизни с той мерой полноты и целостности, которую позво­
ляют сделать это современные реалии;

♦ умножение сервисных аспектов работы музея.

Иллюстрацией к восстановлению работы «живого музея» мо­жет стать осуществление в Северной столице и ее окрестностях про­екта «Большой вальс» (артдиректор Ю. Кантор). Проект реализует-


Глава 4

ся в течение четырех летних сезонов в музеях Петербурга, Царско­го Села, Павловска, Петергофа.

Авторы проекта опирались на исторический факт: в середине XIX в. знаменитый король вальсов И. Штраус несколько раз приез­жал летом в столицу и ее окрестности, где проходили гастроли сим­фонического оркестра под его управлением. При этом композитор ставил перед собой не только коммерческие задачи. Петербург вдох­новлял его на творческие замыслы. Известны произведения, создан­ные им здесь и вошедшие в музыкальную мировую сокровищницу: кадрили «На Стрельнинской террасе», вальсов «Прощание с Петер­бургом», «Воспоминания о Павловске», польки «Нева».

В ходе проекта «Большой вальс» в тех петербургских местах, где выступал Штраус, проходят 11 концертов (по числу летних сезо­нов, используемых маэстро в России). При этом современные орке­стры исполняют музыку XIX в., включая произведения самого авст­рийского композитора. Ныне подобные концерты проводятся в Па­вильоне роз и Тронном зале Павловского дворца, в Белом зале Большого Петергофского дворца, в Екатерининском дворце Царс­кого Села, в Эрмитажном театре и в Большом зале Петербургской филармонии и т.п.

Таким образом, проект достигает одновременно несколько куль­турных целей:

♦ возрождает традицию летних музыкальных сезонов, имевших
место в Северной столице в прошлом;

♦ интегрирует современное творчество исполнителей-оркестран­
тов в наиболее органическое для их музыки пространство, где она
звучала в прошлом изначально;

♦ оживляет музейную атмосферу живой музыкой, порождая у
наших современников многообразные культурные ассоциации.

Все перечисленное стимулирует интерес широкой аудитории к этим концертам, способствуя успеху данного проекта.

Санкт-Петербургский Курьер. 2005. № 27.

С особой остротой идеи полноты, жизненности и достоверности за­поведной территории встают перед крупными музейными комплексами дворянско-усадебного типа (Михайловское, Спасское-Лутовиново, -Яс­ная Поляна и др.). В последние 10-15 лет проблемы интеграции этих музейных комплексов в современную жизнь активно обсуждаются тео­ретиками культуры и специалистами музейного дела. В советский пе­риод доминировала концепция, что усадебные музейно-исторические комплексы должны оставаться неприкосновенными в том виде, в каком


Развитие досуговой деятельности в современной России

они пребывали на момент смерти их хозяев; основными видами дея­тельности были экскурсионная работа, культурное просвещение и т.п. Подлинность внутренних покоев, функциональная адекватность вещей и предметов, связанных с хозяевами усадеб, во многих музеях достига­лась действительно поразительная.

Но эту подлинность невозможно сохранить по отношению к тому, что оставалось за стенами музейных комнат: природе, культурному лан­дшафту. Если интерьер жилых комнат можно оживлять образами хозя­ев, известных фигур в отечественной культуре (здесь важна опора на уникальные личные вещи, книги, творчество), то это труднее делать с функциональными усадебными пространствами — помещением, где жила прислуга, хозяйственными пристройками и др. Эти функциональ­ные помещения в музейном пространстве выглядят слишком безжиз­ненно, стерильно. Особого внимания требуют к себе и сами посетите­ли, олицетворяющие собой совершенно иную эпоху, с разнообразными духовными и витальными потребностями. Как совместить в музейном пространстве эти разные пласты исторической практики?

Во второй половине 90-х годов XX в. среди специалистов стала обсуждаться проблема восстановления музейно-усадебного комп­лекса как живого организма с целым рядом культурно-просветитель­ных, сервисных, практических функций. Поскольку самих хозяев в усадьбу возвратить невозможно, следует оживить деятельность музейного комплекса другими способами. Например, можно пред­метно продемонстрировать, каким образом на данной территории развивались хозяйственные занятия. Поэтому в конюшне должны быть живые лошади, в саду — ульи с пчелами и др. Или показывать посетителям в действии ремесленные и промысловые занятия, су­ществовавшие когда-то в окрестностях.

Кроме того, музеи-усадьбы должны обрести больше прав в сво­ей культурно-просветительской, воспитательной деятельности (осо­бенно по отношению к подрастающим поколениям), а также расши­рить сервисные функции усадеб-музеев, в частности, иметь возмож­ность осуществлять прямые связи с туристскими агентствами в городах России и зарубежных странах. Культурно-производствен­ные, туристские направления работы станут, естественно, дополни­тельными по отношению к основному виду музейной деятельности.

Конечно, подобные новшества в деятельности музейных комп­лексов должны проектироваться и внедряться осторожно, с тем что­бы не повредить сохранность культурного наследия конкретных уса­деб. Здесь опасно увлечься массовым спросом и превратить музей-


Глава 4

ную территорию в развлекательный комплекс, зарабатывающий деньги. Поэтому в оживлении деятельности музеев усадебного типа должно превалировать чувство меры. Ядро музейной территории —-основная экспозиция, состоящая из подлинных предметов и вещей, должна сохраняться в наибольшей приближенности к прошлому, без неоправданных вторжений современных реалий. Но на некотором территориальном отдалении могут вводиться элементы живой прак­тики, которые были характерны и для прошлой жизни. За предела­ми усадебного комплекса, там, где осуществляется повседневное обслуживание посетителей, должны быть расположены многочис­ленные сервисные центры современного типа (точки общепита, го­стиницы и т.п.). Именно здесь уместно стилизованное обращение к старине, к художественным образам прошлой культуры и развлека­тельные виды отдыха.

Указанные идеи о живом музее и дополнительных направлени­ях работы музея пытаются ныне развивать руководство Государ­ственного мемориального историко-литературного и природно-лан-дшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», а также Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

См.: Материалы к концепции сохранения и развития Государ­ственного мемориального историко-литературного и природно-лан-дшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» / Под ред. Г. Н. Василевича. Сельцо Михайловское, 2001.

На рубеже XX-XXI вв. в регионах со сложившейся культурно-турист­ской инфраструктурой (прежде всего в Европейской части России) вос­станавливается музейное обслуживание туристских потоков, что вызва­ло рост доли сервисных элементов в работе музеев. В этом случае му­зейная деятельность органично встраивается в обновленную туристскую индустрию, выступая ее важным звеном.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.