Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соли кремниевых кислот (силикаты)






Силикаты чрезвычайно распространены в природе. К природным силикатам относятся полевые шпаты, слюда, глины, асбест, тальк и многие другие минералы. Силикаты входят в состав целого ряда горных пород: гранита, гнейса, базальта и т.д.

Состав природных силикатов выражается довольно сложными формулами. Всякую соль кислородной кислоты можно рассматривать как соединение кислотного оксида с основным. Общую формулу силикатов можно представить как , где R – преимущественно алюминий.

Действие кислот на силикаты неодинаково. Чем активнее металл, тем легче протекает реакция:

.

Плавиковая кислота разлагает все силикаты:

.

Силикаты подвергаются гидролизу, т.к. кремниевые кислоты – слабые (слабее угольной кислоты).

При нагревании смесей многих силикатов с другими силикатами или с диоксидом кремния получаются прозрачные аморфные сплавы, называемые стеклами.

Например, ― растворимое стекло, где R – натрий или калий, n – кремнеземистый модуль, который показывает отношение числа молей SiO2 к числу молей R2O и характеризует растворимость и другие свойства растворимого стекла.

Растворимое стекло получают путем сплавления диоксида кремния и карбоната натрия:

.

Растворимое стекло, представленное в виде водных растворов называется жидким стеклом и имеет щелочную среду, вследствие протекающего гидролиза:

Na2SiO3 + HOH = NaHSiO3 + NaOH;

SiO32- + HOH = HSiO3- + OH-.

Жидкое стекло очень быстро твердеет на воздухе, образуя поликремниевые кислоты. При этом выделяются высокодисперсные гели, обладающие вяжущими свойствами. Поэтому жидкое стекло применяют в строительстве для пропитки тканей и других материалов с целью придания им огнестойкости.

К важнейшим промышленным силикатам относятся стекла.

Обычное оконное стекло состоит из силикатов натрия и кальция, сплавленных с диоксидом кремния. Состав такого стекла приблизительно может быть выражен формулой . Исходными материалами для получения стекла служат белый песок, сода, известняк или мел. При сплавлении этих веществ происходит реакция:

.

Для получения специальных стекол натрий и калий заменяют на другие элементы. Частичная замена SiO2 на B2O3 приводит к получению боросиликатного стекла. Прибавление борного ангидрида увеличивает твердость стекла, а также стойкость к химическим воздействиям. Из такого стекла изготавливают высококачественную химическую посуду.

Все виды стекол устойчивы к действию воды и кислот, но при очень длительном их воздействии может произойти вымывание ионов натрия со стеклянной поверхности (выщелачивание стекла). Разрушить стекло может только плавиковая (фтористоводородная) кислота HF.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.