Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение таблицы _____






номер

Мм

Конечная влажность древесины, % Начальная влажность древесины, %
       
  0, 80 1, 12 1, 00 1, 66 0, 84 1, 00 0, 84 0, 93

Мм

Таблица 2 – Средняя базисная плотность древесины

Важнейших пород

 

Порода rбаз, кг/м3 Порода rбаз, кг/м3 Порода rбаз, кг/м3
Кедр Ель Сосна 350-400 Ольха Береза Тополь   Бук Ясень Дуб  

10 мм

Рисунок 3 – Оформление переноса таблиц в текстовых документах

5.8.8 Не допускается вводить в таблицу графу «Номер по порядку». В случае необходимости нумеровать строки, их порядковые номера ставятся перед заголовками строк, в первой графе (боковике).

После цифры, обозначающей номер строки, ставится точка.

Пример 19.

 

Таблица 3 - _____________________

Мм

Наименование показателя Значение
   
1. Ток коллектора, А 2. Напряжение на коллекторе, В 5, не менее - 7, не более -

15 мм

5.8.9 Числовые значения показателей, приводимые в графах, проставляются на уровне последней строки наименования показателей. При отсутствии данных в соответствующих графах обязательно проставляется прочерк (таблица 3).

Цифры в графах таблиц проставляются так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно соблюдаться, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

Словесная характеристика показателей, в отличие от цифровой, должна начинаться на уровне первой строки наименования показателя.

5.8.10 Отдельные понятия, для сокращения текста заголовков и подзаголовков, могут заменяться буквенными обозначениями, установленными стандартом или другими обозначениями, пояснения которых приведены в тексте или на иллюстрациях, например, D – диаметр, Н – высота, L – длина и т.д.

5.8.11 Ограничительные слова «более», «менее», «не более», «не менее» и другие помещаются в одной строке или графе таблицы с наименованием соответствующего показателя после обозначения единицы физической величины, если они относятся ко всей строке или графе. После наименования показателя перед ограничительными словами ставиться запятая (таблица 3).

5.8.12 Если все показатели, приведённые в таблице, выражены в одной и той же единице физической величины, то её обозначение необходимо помещать над таблицей справа, а при делении таблицы на части – над каждой её частью.

Обозначение единицы физической величины, общей для всей строки, указывается после наименования строки, через запятую (таблица 3). Допускается, при необходимости, выносить обозначения единиц физической величины в отдельную строку или графу, пример оформления таблица 4.

 

 

Таблица 4 – Расход сырья и материалов

 

Наименования сырья и материалов Ед. измерения Расход
1. ДСП м3  
2. Натуральный шпон м2  
3. Клей Кг  

 

 

Если в графе таблицы помещены значения одной и той же физической величины, то обозначение единицы физической величины указывают в заголовке (подзаголовке) этой графы.

Если числовые значения величин в графах таблицы выражены в разных единицах физической величины, их обозначения указываются в подзаголовке каждой графы.

Обозначения, приведённые в заголовках граф таблицы, поясняются в тексте или в графическом материале документа.

5.8.13 Заменять кавычкамив таблице цифры, математические знаки, знаки процента и номера, обозначение марок материалов, типовых размеров изделий, обозначения нормативных документов не допускается.

5.8.14 При указании в таблицах последовательных интервалов чисел, охватывающих все числа ряда, их следует записывать через дефис (таблица 2).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.