Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение численного состава бригады и числа бригад в предприятии






Студент определяет общую потребность в рабочих на основных работах предприятия по каждой операции в отдельности с учетом нормы времени одного рабочего в часах на 1 м заготовки леса, взятых из Единых норм времени и расценок на лесозаготовительные работы (ЕНВиР), (на валке деревьев, на трелевке деревьев, на обрезке сучьев и на погрузке леса). Определяется число рабочих (NРАБ), требуемых по нормам, по формуле (до третьего знака после запятой)

, чел

где – суточный объем заготовки леса, м3;

– норма времени одного рабочего на 1 м3 заготовки леса,

– число часов работы в смену.

Все расчеты сводятся в таблицу 6.

Таблица 7

Расчет потребности в рабочих

 

Профессия рабочих Суточный объем заготовок, м3 Норма времени на м3 заготовке леса рабочим, ч Необходимое число
по норме принято
Машинист ЛП-19        
Машинист ЛП-18А        
Машинист ЛП- 33        
Машинист ЛТ- 65        
ИТОГО        

 

Принятое число рабочих должно быть всегда меньше, чем требуется по норме. Это условие необходимо выдержать по каждой операции лесосечных работ или по всему комплексу технологического процесса на лесосеке. Устанавливается плановое задание (НПЛ.БР) на одну бригаду.

, м3

где n – число бригад в предприятии.

Бригады могут состоять из отдельных звеньев, можно назначать отдельные бригады по каждой операции лесосечных работ или отделять одну операцию или может быть бригада, выполняющая весь комплекс лесосечных работ от валки деревьев до погрузки леса. Наиболее рекомендуемая бригада, которая выполняет валку деревьев, трелевку леса и обрезку сучьев. Производятся расчеты по составу бригады с учетом табл.8 и числа бригад.

Таблица 8.

Расчет состава лесозаготовительной бригады

 

Наименование операции Плановое задание бригаде, м3 Число смен Рабочих по операциям Норма выраб. механизма в смену, м3 Плановое задание на механизм в смену, м3 Число механизмов
в работе в резерве
Валка деревьев              
Трелевка деревьев              
Обрезка сучьев              
Итого              
Погрузка хлыстов или деревьев              

 

Плановое задание на работу механизма в смену определяется делением планового задания бригаде на отработанное число механизмов в сутки по данной операции с учетов количества смен.

В резерве предусматриваются только бензиномоторные пилы и трелевочные трактора в укрупненных бригадах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.