Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. По выполнению курсового проекта






По выполнению курсового проекта

 

Введение

Во введении необходимо сформулировать основные задачи лесной промышленности, цель проектирования и средство её достижения, актуальность, социальную значимость темы, базу научного исследования или проектирования.

 

Технологический процесс лесосечных работ

 

Обоснование схемы технологического процесса

Лесосечные работы являются первой фазой технологического процесса лесозаготовительного предприятия. В их состав входят основные работы (валка деревьев, обрубка сучьев, трелевка и погрузка леса). Подготовительные работы (подготовка лесосек, трелевочных волоков, лесопогрузочных пунктов) вспомогательные работы и отчистка леса от порубочных остатков. В настоящие время получили наибольшее распространение следующие варианты технологического процесса:

1) при вывозке деревьев – валка, трелевка и погрузка деревьев;

2) при вывозке хлыстов – валка деревьев, обрубка сучьев, трелевка и погрузка хлыстов;

3) при вывозке хлыстов – валка и трелевка деревьев, обрезка сучьев и погрузка хлыстов;

4) при вывозке сортиментов – валка деревьев, трелевка деревьев, обрубка сучьев, раскряжевка хлыстов, сортировка, штабелевка и погрузка лесоматериалов.

При выборе технологического процесса необходимо обратить внимание на способ вывозки. Если вывозка производиться деревьями, то операции очистки стволов от сучьев переноситься на нижний склад. В этом случаи выбирается первый вариант. При организации хлыстовой вывозки обрезка сучьев может выполняться в трелевочном волоке или на лесопогрузочном пункте. В этом случае применяется второй или третий вариант.

Студент с учетом задания на курсовое проектирование принимает соответствующую принципиальную схему технологического процесса предприятия и перечисляет все технологические операции лесосечных работ, начиная от валки деревьев и до погрузки деревьев, которые будут рассматриваться в проекте.

 

 

Выбор способа рубок и размеров лесосеки. Определение необходимого числа лесосек для выполнения годового плана предприятия.

При выборе способа рубок и размеров лесосек следует руководствоваться Правилами рубок (приложение 5).

Площадь годичной лесосеки (S) определяется по формуле

, га

где Q – годовой запас производства, м3

qГА – запас леса на один гектар, м3.

Число лесосек (N) необходимых для выполнения годового плана предприятием, рассчитывается по формуле

, шт

где В – ширина лесосеки, м;

L – длина лесосеки, м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.