Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр области сердца и периферических сосудов. Расспрашивая больных, необходимо выяснить точную локализацию болей, причину и условия их возникновения






Боли в области сердца.

Расспрашивая больных, необходимо выяснить точную локализацию болей, причину и условия их возникновения, их характер, продолжительность, иррадиацию, от чего они проходят.

Стенокардия.

Инфаркт миокарда.

Расслаивающая аневризма аорты.

Миокардит.

Аортит.

Кашель – причиной которого является застой крови в малом круге кровообращения.

Кровохарканье отмечается при застое в малом круге кровообращения и разрыве мелких сосудов бронхов (например, при кашле). При митральном стенозе, ТЭЛа, при прорыве аневризмы аорты в дыхательные пути возникает профузное кровотечение.

 

Физические методы исследования.

I. Осмотр.

Положение больного.

Частым признаком заболевания сердца является цианоз – синюшное окрашивание кожи. При НК цианоз выражен на наиболее отдаленных участках тела, а именно на пальцах рук м ног, кончике носа, губах, ушных раковинах. Такое распределение цианоза носит название акроцианоза. В других случаях цианоз приобретает распространенный характер – центральный цианоз. Степень выраженности цианоза бывает различной: от едва заметной синюшности до темно-синей окраски.

 

Особенно резкий цианоз наблюдается у больных с врожденными пороками сердца при наличии артериовенозного сообщения («синие пороки» сердца).

Окраска.

• У больных с митральным стенозом часто отмечается характерный румянец с цианотичным оттенком на фоне бледных щек, слегка синюшные губы, кончик носа и конечности.

• При аортальных пороках кожа и видимые слизистые оболочки обычно бледны.

• Характерен цианоз в сочетании с бледностью (бледный цианоз) при сужении устья легочного ствола или тромбоза легочной артерии.

 

Осмотр области сердца и периферических сосудов.

У людей с астеническим телосложением в V-межреберье, кнутри от срединно-ключичной линии, в области верхушки сердца, можно видеть ограниченную ритмическую пульсацию – верхушечный толчок.

Пульсация слева от грудины на довольно широкой площади, распространяющаяся на подложечную область – так называемый сердечный толчок (гипертрофия правого желудочка).

 

При осмотре артерии, при недостаточности клапана аорты можно наблюдать выраженную пульсацию сонных артерий – «пляска каротид». При этом изредка синхронно с пульсацией сонных артерий отмечается ритмическое покачивание головы – симптом Мюссе. Этот симптом получил название Альфреда Мюссе по имени известного французского поэта, страдавшего аортальным пороком сердца с выраженным симптомом кивания головы.

Капиллярный пульс наблюдается у больных с недостаточностью клапана аорты, а иногда при тиреотоксическом зобе.

 

При осмотре вен можно увидеть их переполнение и расширение как при общем венозном застое, так и при местных нарушениях оттока крови из вен. При затруднении оттока через воротную вену коллатерали, связывающие систему воротной вены с полыми, располагаются вокруг пупка, образуя «голову медузы» (caput Medusae), и кровь через расширенные поверхностные вены направляется в систему верхней и нижней полых вен.

В области шеи можно видеть пульсацию яренных вен – венный пульс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.