Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земледелие на Родовой земле






 

Современная пахотная технология порождает истощение и эрозию почв. Для сохранения и восстановления поверхностного слоя земли предполагается использовать беспахотные методы земледелия, которые сохраняют живую структуру почвы.

Известно, что наивысшие урожаи дает целина в первые два года, а уже на третий год они резко падают. Теперь мы знаем – это не из-за нехватки питательных веществ, а из-за их недоступности, вызванной разрушением естественной структуры почвы.

Академик Докучаев писал: «Попробуйте вырезать из целинной степи кубик почвы – увидите вы в нем больше корней трав, ходов червей, жучков, личинок, чем земли. Все это бурлит, точит, роет почву, и получается несравнимая ни с чем живая губка».

Плодородие, то есть способность почвы отдавать питательные вещества, накапливать и удерживать влагу и воздух, уже миллиарды лет создают почвенные живые организмы. Те, что обитают внутри почвы: прежде всего – корни, черви и насекомые, а по стенкам их ходов – микроорганизмы. И те, что занимаются переработкой слоя мертвой органики – те же черви, насекомые и микробы – на поверхности. Вот это живое внутри плюс живое снаружи и есть сама почва. Глина, песок и прочие породы – не почва, а всего лишь ее каркас.

Живность создает структуру почвы: сеть каналов, труб и ходов. Эта структура не разрушается веками. Она и обеспечивает жизнь: всасывает и накапливает воду, проводит воздух, спускает вниз углекислый газ, без которого не растворяются минералы. Все это поступает из атмосферы, и поэтому прямая связь с атмосферой – основа жизни почвы.

Копка и пахота создают слой разрушенной, перемешанной почвы, быстро оседающей после первого дождя. Почва изолируется от атмосферы. Вся жизненная структура разрушается. Это все равно, что пустить автомобиль под пресс, а потом удивляться, почему он не едет. Вскопанная почва испытывает шок, застывает: не дышит, не всасывает воду, но главное – перестает отдавать питательные вещества. Оголение поверхности и перемешивание структуры – самый эффективный способ уничтожить почву как активную, плодородную среду.

В работах В. Фокина «К земле с наукой», Н. Курдюмова «Умный сад и огород», академика И. Овсинского “Новая система земледелия”, на основе многочисленных опытов разных ученых доказано, что землю надо обрабатывать не глубже пяти сантиметров.

Сохраняя естественную структуру почвы, мы многократно снижаем вероятность засухи, так как такая почва впитывает влагу непосредственно из атмосферы, впитывая росу.

Для сохранения живой структуры почвы надо полностью отказаться от вспашки земли плугом, а во многих случаях и от использования лопаты. Для обработки почвы на глубину до пяти сантиметров используются такие ручные орудия труда, как плоскорез, пропашник. Они позволяют значительно облегчить ручной труд даже по сравнению с вскапыванием лопатой и полностью отказаться от тракторов, мотокультиваторов и другой техники с двигателями внутреннего сгорания. Такой подход делает поселенца независимым от наличия и стоимости горючего, а его земледелие - от энергетических проблем.

Сохранение живой структуры почвы позволяет восстанавливать её плодородие, не используя химические удобрения. Для восстановления плодородия используется перегной, получаемый естественным путём или с применением компостирования. Компостирование позволяет также перерабатывать все органические отходы Родового поместья, а также бумагу, ветошь, и т.п.

В Родовых поселениях можно полностью отказаться от применения ядохимикатов. Для борьбы с вредителями используются естественные возможности биосистемы имений - птицы и животные, которые селятся в лесопарковых частях имения; собственная самозащита растений – выделение защитных химических веществ, фитонцидов различных растений, для чего применяют их совместное высаживание на одном участке.

По-видимому, использование совместных посадок растений станет одной из характерных особенностей земледелия Родовых поселений, как и беспахотная обработка почвы. По сути - это методы создания биосистем на участках хозяйственного земледелия. Выращивание монокультур – это следствие чисто техногенной системы сельскохозяйственного производства. Оно приводит к вырождению первичного золотого запаса их генов и снижения урожайности из-за высокой избирательной приспосабливаемости различных вредителей.

Отказ от применения химических ядов и удобрений позволяет не только сохранить экологическою чистоту природы, но и снимает финансовую зависимость от соответствующих химических технологий, а в перспективе делает их вообще не нужными.

Стратегической целью аграрных научных исследований в Родовых поселениях станет создание таких биосистем, где совместная жизнь и взаимодействие различных микроорганизмов, растений, животных и человека приведёт к минимальным затратам времени и усилий человека на его жизнеобеспечение.

Самым большим достижением промышленной технологии на сегодняшний день является автоматизация. Создание биосистем имеет качественное, недосягаемое преимущество по сравнению с техническими системами именно с точки зрения полной автоматизации, так как имеет возможность самовосстановления, саморазмножения, самообеспечения. Однажды созданная, биосистема Родового поместья может сохраняться веками при минимальном вмешательстве человека и поэтому является самой эффективной из известных человечеству систем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.