Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж при лечении больных хроническими воспалительно-дегенеративными процессами позвоночника






План массажа:

- воздействие на паравертебральные зоны всех спинномозговых сегментов, рефлексогенные зоны грудной клетки и области таза;

- массаж широких мышц спины;

- трапециевидных, грудино-ключично-сосковых мышц, массаж ягодичных мышц, гребней подвздошных костей, реберных дуг, межреберных промежутков и остистых отростков;

- массаж тазобедренных и плечевых суставов;

- массаж мест перегрузок позвоночника – в области поясничного позвонка и нижешейного отдела позвоночника;

- избирательный массаж болевых зон и точек грудной клетки, тазового и плечевого пояса;

- активные движения;

- дыхательные движения.

Положение больного: лежа на животе, голова в плоскости туловища, руки вдоль туловища.

Массаж паравертебральных зон крестцового, поясничного, грудного и шейного отделов - плоскостное и обхватывающее поглаживание; кругообразное растирание, строгание, пиление; продольное разминание, сдвигание, пиление; продольное разминание, сдвигание в продольном и поперечном направлении; непрерывистая вибрация, похлопывание.

Массаж широких мышц спины – поглаживание, растирание ладонным краем кисти, продольное разминание: растягивание и сжатие наружных краев мышц, вибрационное поглаживание.

Время сеанса – 15-20 мин., через день, курс 10-12 сеансов.

Массаж трапециевидных мышц – поглаживание, растирание, щипцеобразное разминание надключичных краев. Щипцеобразное поглаживание и разминание грудино- ключично-сосковых мышц.

Массаж ягодичных мышц – поглаживание поверхностное и глубокое: растирание – опорной поверхностью кисти, штрихование, пиление, пересекание; разминание – продольное, растягивание и сдвигание; вибрация – непрерывистая, похлопывание, рубление, вибрационное поглаживание. Поглаживание и растирание пальцами гребней подвздошных костей в направлении к позвоночнику и реберных дуг от грудины к позвоночнику.

Массаж тазобедренных и плечевых суставов – поглаживание, растирание сумочно-связочного аппарата.

Массаж мест перегрузок позвоночника: в области пятого поясничного позвонка – циркулярные поглаживания, растирание, непрерывистая вибрация.

Избирательный массаж болевых зон и точек – в межкостистых и межреберных промежутках, в лопаточной зоне, в области плечевых и тазобедренных суставов, надключичных зон трапециевидных мышц, в области крестца, гребней подвздошных костей и других зон иррадиации болей - поглаживание, растирание, вибрация.

Применяются сотрясения грудной клетки и таза, сдавление и растягивание грудной клетки. Пассивные и активные движения в позвоночнике, в плечевом поясе, в тазобедренных и коленных суставах.

Встряхивание конечностей.

Дыхательные движения.

Время сеанса – 15-20 мин. Через день.

Курс – 10-12 сеансов.

Контрольные вопросы

1. Какие минералы и витамины необходимы для питания позвоночника?

2. Назовите основные принципы правильного питания при остеохондрозе.

3. При выполнении ЛФК, на что необходимо обращать внимание?

4. Какова цель ЛФК?

5. Какие применяются ванны, души в комплексном лечении больных с остеохондрозом позвоночника?

6. В какой период рекомендуют занятия в бассейне?

7. В какой стадии проводится массаж позвоночника?

 


РАЗДЕЛ 11. КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПОЧЕК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.