Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой






Применяемые дыхательные гимнастики при выполнении упражнений в основном уделяют внимание задержкам дыхания или выдохам. В гимнастике, предложенной Стрельниковой А.Н., все наоборот. Как известно, при традиционной дыхательной гимнастике во время наклонов делается выдох, при выпрямлении – вдох, при взмахах рук вдох, при сжатии грудной клетки руками – выдох. Выполняя такие упражнения, мы тем самым даем возможность усиливать газообмен в то время как работа дыхательных мышц незначительная. В этом заключается недостаток традиционной дыхательной гимнастики (И.Н.Кочеткова).

Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой называется парадоксальной и является одним из методов произвольного управления дыханием. Она предусматривает обратную согласованность движений с дыханием: руки сведены и сжимают грудную клетку – вдох, руки разведены – выдох. Мышцы рук и груди работают с полной нагрузкой, развиваются и укрепляются. Такое положение создает дополнительное сопротивление дыхательным мышцам. Этот метод способствует активизации газообмена и совершенствует корковые центры управления дыханием.

При проведении этой гимнастики учитываются следующие принципы, условия и обстоятельства.

За тренировку выполнять 300-400 наклонов или сведений рук в положении стоя. За день следует довести до 1200-2000 наклонов. Наклоняться можно и сидя на стуле, но это менее эффективно.

Темп выполнения – один наклон за 1 с. Наклоняться спокойно - вдох, выпрямиться – выдох ртом.

Тренировку проводить лучше на свежем воздухе, в том числе и зимой.

Проводимая нагрузка является своего рода тренировкой с отягощением – повышается уровень поглощения организмом кислорода и одновременно жизненная емкость легких – на 10-15%.

У начинающих в первое время могут появляться: головокружение, головные боли, слабость, повышение пульса больше 100 уд/мин. Если эти ощущения неприятны, то необходимо снизить нагрузку или прекратить занятие.

Правила тренировки вдоха:

1. Думать: «Гарью пахнет»! Тревога! Нюхать воздух естественно, яростно, шумно и с тревогой, как собака след. Вдох должен быть коротким. Активным и естественным. Думать только о вдохе.

2. Строго следить за одновременностью вдохов и движений, не мешать выдоху уходить самопроизвольно больше через рот, чем через нос.

3. Повторять вдохи так, как будто накачиваете шину: 60-72 вдоха в минуту, вдох громче выдоха. Норма урока: 1000-1200 вдохов и больше. Пауза между дозами вдохов. 2-3сек.

4. Подряд сделать столько вдохов, сколько легко их выполнить: стоя, в нормальном состоянии сериями по 8, 16, 32 вдоха, при болезнях – 2, 4, 8 вдохов.

После трехнедельной тренировки выполнять 96 вдохов. Норма урока: 2 раза по 960 вдохов, при бронхиальной астме – 600 вдохов по 5 раз в день. Лучшая норма оздоровления в течение дня – 4000 вдохов. При хорошей тренировке за 35-37 мин. можно выполнить 2000 вдохов.

Прежде чем начать гимнастику, необходимо выучить эти правила наизусть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.