Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. И если уж выискивать в этом деле, в своей жизни начало начал, по сути — точку отсчета, то все началось вот с чего






И если уж выискивать в этом деле, в своей жизни начало начал, по сути — точку отсчета, то все началось вот с чего. В мой сон пришел некто и стал нашептывать в уши:

— С момента появления на свет мы вступаем в ожесточенную борьбу за выживание с очень агрессивным противником — природой. И с первого же дня подвергаемся ожесточенной разрушительной бомбардировке ее снарядами. И если у тебя железные нервы, хороший окоп и прочный скафандр, если дух твой устойчив и крепок, тело твое продержится дольше. Ты сгниешь несколько позже других. Но гибельного конца не избежать никому. Так было до недавних пор. И вот наука вооружила нас столь дотошными и точными знаниями о природе, что появилась надежда сначала значительно продлить жизнь человеческой особи, скажем, лет на двадцать, если не на все сто, а вскоре и сделать ее бессмертной.

Абсурд, утопия, нонсенс!? Нет! У нас сейчас действительно накопились знания о породе человека, дающие шанс на преодоление смерти, и если мы не воспользуемся им, Бог навсегда отвернется от нас. Вот мы и заняты усердным поиском ключей к бессмертию. Это не алхимия, не изобретение очередного эликсира наобум, научным тыком, нет, — это скрупулезно выверенный, с математической точностью рассчитанный, научно обоснованный, а значит, многократно опробованный способ достижения…

— Вечности что ли?

— Именно! Сейчас главное — это строительство реальных и надежных дорог. Мы должны показать каждому путь к спасению…

— Разве надо спасать?

— Природа неумолима в своем стремлении истребить человека, отомстить ему за обладание сознанием.

— Но ведь это закон. Грех Адама искупить невозможно.

— Все так думают. Это догма, придуманная горбатым умом. Нужно разорвать этот круг представлений.

— И мы беремся это исправить?

— В том-то и дело.

— Но это не дело человека, нечеловеческий труд…

— В том-то и дело, что мы беремся за дело Бога.

— Это даже не царское дело…

— Мы должны взять на себя роль Бога и обязательно справиться с ней.

— С нашими куриными мозгами.

— Ага.

— Но это смешно, если мы это понимаем.

— Если понимаем — это не смешно. Это — божественно. Как ни трудно стать богами, мы должны это сделать. Эта работа добавит морщин, но никто не сделает ее за нас. И кому-то ведь надо быть первыми. Как когда-то мир ждал прихода Иисуса, и Он пришел и явил Себя миру, и мир распял Его, но и принял Его учение, красно шествующее сейчас по планете, так и сейчас все ждут второго пришествия. Для этого все готово. Абсолютно все: наука подготовила в фактах это пришествие и готова показать, дать пощупать и попробовать на зуб эту возможность перехода в вечность, и человек, академик и простая кухарка, готовы воспринять это чудо. Как простую истину! Точно так, как они чистят картошку, зная, что из нее можно приготовить пюре или чипсы, или свечку от геморроя. Вот мы это чудо и явим миру! Ты готов участвовать в этом проекте?

— Я?! Готов…

Я не мог ответить иначе, разве я мог отказаться от возможности заняться Божьим промыслом? Кто бы смог?

— Ты готов?

— Я?! Готов! Тут и думать нечего!

Я вдруг осознал: я готов! И при этом прекрасно понимал, что когда мужчина любой ценой пытается доказать миру свою состоятельность, он может лишиться не только смысла своего существования, но потерять и то, что дано ему Богом, — свое предназначение.

Когда этот голос или тот, кому принадлежал шепчущий мне голос, убедился в моей полной готовности написать книгу о бессмертии, его и след простыл. Я открыл глаза — светило яркое солнце…

Мне часто снится мечта… Впрочем, сон и есть живая мечта, хотя ее не укусишь зубами и не схватишь рукой как вот этот, наполненный водкой стакан. Жаль, что вчера вечером я так и не напился.

— Брось, — говорит Лена, — хвататься за стакан — последнее дело.

— Не пришлось бы выслушивать этого умника. Ну, да ладно. В его словах есть резон. Хорошо и то, что я Жоре не дозвонился. Вот уж кто бы прочистил мне мозг!

— Похоже, Жора сделал бы это с удовольствием.

— Да уж, его хлебом не корми, дай только… Ты уходишь?

— Сейчас, — поясняет Лена, — мы с Милкой идем на школьный базар. Хлопоты разные... Вернемся — будем тебя лечить.

— Думаешь, я болен?

— Еда в холодильнике. Только не пей…

— С утра? Еще чего!..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.