Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез шизофрении.






До сих пор не существует единой концепции этиологии и па­тогенеза шизофрении, которую бы разделяли большинство пси­хиатрических школ мира. На современном этапе развития психи­атрии с известной долей условности можно выделить две основ­ные группы теорий этиологии и патогенеза этого заболевания — теории психогенеза и биологические теории. Последние представле­ны генетической гипотезой, биохимическими концепциями, дизонтогенетической теорией (теорией нарушения развития моз­га) и иммунологическими концепциями, которые обычно объ­единяют с инфекционно-вирусными гипотезами. Однако все пе­речисленные теории не являются абсолютными и часто дополня­ют одна другую.

Теории психогенеза шизофрении имеют, скорее, истори­ческое значение. Выделяют психодинамическую модель шизофре­нии, согласно которой причина этого заболевания лежит в нару­шении интерперсональных взаимоотношений. Разновидностью этой модели можно считать представления, вытекающие из положе­ний фрейдистской школы о подсознательной реакции на интерпсихический конфликт, возникающий в раннем детстве. Вторая модель психогенного развития шизофрении экзистенциальная, предполагающая изменение «существования» больного, его внут­реннего мира. Сама болезнь в соответствии с этими представлени­ями есть особая форма экзистенции.

Следует особо подчеркнуть, что теории психогенеза шизофре­нии преимущественно интерпретативны и не обоснованы науч­ными наблюдениями.

Среди биологических теорий шизофрении одно из глав­ных мест занимает дофаминовая теория, согласно которой суще­ствует связь между особенностями обмена дофамина на мозговом уровне и патологией поведения, характерной для шизофрении. В соответствии с этой гипотезой предполагается, что при шизо­френии повышается активность дофаминовой системы мозга с увеличением выделения дофамина, усилением дофаминовой нейротрансмиссии и гиперчувствительностью дофаминовых рецеп­торов, т.е. предполагается, что дофаминовые нейроны находятся в гиперактивном состоянии. При этом негативные симптомы при шизофрении связаны со снижением активности мезокортикальной части дофаминергической системы, а позитивные — с гипер­активностью подкорковых дофаминергических структур. Антипси­хотическое действие нейролептиков при шизофрении, согласно данной гипотезе, определяется способностью этих препаратов свя­зывать не менее 70 % дофаминовых D2-рецепторов. Кроме того, очень высокая антипсихотическая активность атипичных нейролептиков последней генерации (оланзепин, рисперидон, клозапин и др.) объясняется их способностью связывать не только до­фаминовые D2-, D3-, D4-рецепторы, но и серотониновые, адренергические, холинергические и гистаминовые рецепторы.

Аутоинтоксикаицонная гипотеза связана с обнаружением в биологической жидкости больных шизофренией разнообразных бел­ковых физиологически активных токсических субстанций, даю­щих нейротропные эффекты. Эти токсические соединения в экс­перименте подавляли жизнедеятельность объектов, использован­ных в качестве тест-систем, изменяли нейрональную активность изолированных клеток мозговой ткани in vivo и в культуре in vitro, они нарушали интегративные формы поведения различных жи­вотных и человека.

Рецепторно-нейрохимические теории включают в себя серотониновую гипотезу (недостаточность серотониновой нейротрансмиссии), норадренергическую гипотезу (дегенерация норадренергических нейронов) и некоторые другие.

Аутоиммунная гипотеза шизофрении основывается на пред­ставлениях об аутоиммунных процессах. При этом по какой-то при­чине организм человека начинает вырабатывать антитела к анти­генам тканей мозга.

Наследственная гипотеза. Считается, что шизофрения переда­ется по наследству от больных родителей. Если шизофрения заре­гистрирована у одного из родителей, то этим же заболеванием будут страдать 16, 4% детей, если же больны оба родителя, их число увеличивается до 68, 1 %. Братья и сестры больных шизо­френией страдают этим видом патологии в 14, 3 % случаев. При заболевании шизофренией одного из монозиготных близнецов раз­витие ее у другого близнеца отмечается в 86, 2 % случаев. Это соот­ношение у дизиготных близнецов снижается до 16, 4 %.

Гипотеза нарушения развития мозга (дизонтогенетическая). Сущность этой гипотезы сводится к тому, что определяющая появле­ние шизофрении патология может возникать под влиянием гене­тических, токсических, вирусных и других факторов в пренатальном периоде. Происходящие при этом структурные изменения, будучи компенсированными в силу высокой пластичности разви­вающегося мозга, могут предшествовать манифестации болезни. Мозговая патология выражается не в грубых морфологических изменениях, а в незрелости определенных клеточных систем или в искажении их развития. Важным в теории дизонтогенеза являет­ся предположение, что отклонения в развитии мозговых структур на клеточном и субклеточном уровнях лежат в основе риска по шизофрении, а развитие клинической симптоматики происходит под влиянием стрессовых факторов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.