Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисбиотические поражения в полости рта могут быть следствием разных причин, как эндогенного, так и экзогенного характера.






ВОЗМОЖНОЕ ИНГИБИРОВАНИЕ МИКРООРГАНИЗМОВ,

ИНДУЦИРУЮЩИХ КАРИЕС

Кариес зубов - патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образованием полости.

 

Кариес известен давно.

Кариозные разрушения зубов обнаружены в черепах древних людей в Южной Африке, живших 500 тыс. лет назад (до нашей эры).

Среди эскимосов, живших в тот период времени (до их встречи с белыми людьми), и питающихся исключительно животной пищей,

кариозных разрушений зубов не обнаружено.

На территории современной России, среди поселенцев частота встречаемости пораженных кариесом среди людей, живших в IX - XII веках не превышал 3, 3.

 

Болезни зубов поражают почти все население Земли.

Среди причин возникновения кариесаследует выделить: -диета; состояние макроорганизма: особенности метаболизма и состоянием иммунной системы; перенесенными заболеваниями; влиянием факторов внешней среды; следует выделить роль микроорганизмов, которые осуществляют процесс развития кариеса, а в дальнейшем участвуют в его поддержании.

Кроме дискомфорта и экономических затрат, связанных с лечением кариеса и протезированием зубов, нередко кариасогенная микрофлора является источником эндогенных инфекций человека

( инфекционный эндокардит )

В последние годы удалось доказать, что в этиопатогенезе кариеса важнейшая роль принадлежит резидентной микрофлоре,

Обитающей в полости рта.

Причина – дисбиотические поражения в микробирценозе, что связано: - измененными ассоциативными взаимоотношениями среди автохтонной микрофлоры (появление высоко вирулентных форм);

- вытеснение характеристических видов и усиление роста микробов несвойственных данному микробиоценозу;

- изменение количественных характеристик в микробиоценозе

(изменение соотношения между аэробной и анаэробной микрофлорой)

Дисбиотические поражения в полости рта могут быть следствием разных причин, как эндогенного, так и экзогенного характера.

Кариозный процесс является многофакторным, но не полиэтиологичным.В общем виде его можно представить в виде схемы:

ПАТОГЕНЕЗ КАРИЕСА ЗУБОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.