Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лазерная диагностика

Введение.

Ка́ риес (лат. Caries dentium) — это сложный, медленно текущий и медленно развивающийся, патологический процесс в твёрдых тканях зуба, развивающийся после прорезывания, возникающий в результате комплексного взаимодействия неблагоприятных внешних/внутренних и общих/местных факторов, характеризующийся в начальной стадии своего развития очаговой деминерализацией неорганической части эмали, разрушения её органического матрикса, заканчивающийся, как правило, деструкцией твёрдых тканей зуба с образованием полости/дефекта в эмали, дентине, а при отсутствии лечения — возникновение воспалительных осложнений со стороны пульпыи периодонта.

Диагностика.

Визуальный осмотр

Это самая простая форма диагностика кариеса. Она происходит с помощью специального зонда и стоматологического зеркала. Стоматолог должен определить в каком состоянии находиться зубная эмаль, при этом он выделяет для себя подозрительные места.

Каждый приход к зубному врачу должен начинаться с визуальной диагностики всей полости рта. Также опытный стоматолог обязательно должен применить какие-то дополнительные другие методы диагностики кариеса.

Рентгенологическое исследование

Для более глубокой диагностики кариеса нужно применить рентгенологическое исследование подозрительного зуба. С помощью рентгена также можно увидеть скрытые формы кариеса. Если врач сомневается в наличии кариеса, то на помощь ему приходит рентген.

С помощью него он сможет выявить кариозные полости, которые невидны при визуальной диагностике. Рентген не способен определить кариес на ранней стадии. Если лечащий врач обнаружил шероховатость или пятнышко, то для дальнейшего осмотра применяются увеличительные приспособления.

Они позволят внимательно рассмотреть каждую частичку зубной эмали. Если же случай сложный,, то стоматолог должен провести клиническое обследование больного.

Трансиллюминация

Эта диагностика хороша для особых скрытых форм. С помощью этой диагностике корень зуба просвечивается ярким потоком света, который сразу определяет кариозные полости. Такая диагностика выделяет кариозные полости темным светом на ярком фоне.

Для такой диагностики используется фотополимеризационная лампа. Она позволяет диагностировать трещины в зубной эмали и кариес.

Лазерная диагностика


Эта диагностика считается самой точной. Она производится специальным прибором, который называется Диагнодент. Его работа заключается в изменении отражения лазерного луча от зубных тканей, которые поражены кариесом.

При обнаружении кариеса, прибор подает звуковой знак. Также с его помощью можно выявить кариес на самом раннем этапе. Врач, с помощью этого прибора, определяет кариес в недоступных местах.

Вторичный кариес (кариес под пломбой) также можно определить с помощью лазерной диагностики. Диагнодент совершенно безопасен для здоровья человека. Его можно использовать взрослым и детям.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тестовые задания. Укажите номер правильного ответа: | Лечение кариеса и пульпита!




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.