Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики устранения окрашивания твердых тканей зубов, вследствие лечения кариеса и его осложнений.






4. АННОТАЦИЯ:

Внешнее окрашивание легко и быстро устраняется профессиональной гигиенической чисткой зубов, которая заключается в снятии зубного налета с помощью специального содового струйного аппарата и полировки зубов ультразвуком и специальными полировочными пастами. Эта процедура очень часто позволяет достичь хорошего эстетического результата, хотя и не является собственно отбеливанием. Если же имеет место внутреннее окрашивание, либо после проведенной чистки пациент не удовлетворен естественным цветом зубов, то следует применять собственно отбеливание.

Существует несколько современных методик отбеливания, которые различаются, во-первых, локализацией приложения (живые или депульпированные зубы), во-вторых, кем проводится процедура (врачом, пациентом или пациентом под контролем врача), а, в-третьих, способом воздействия (внешнее или внутреннее). Кроме того, они отличаются друг от друга различной консистенцией и концентрацией отбеливающего агента, временем его экспозиции на зубах, а также использованием дополнительного физического фактора, активизирующего отбеливающий компонент (лазер, УФ-лучи, галогеновый свет, тепло). Суть всех методик сводится к одному: вещества, при разложении которых выделяется кислород (это перекись водорода или перекись карбамида), проникают в твердые ткани зуба, не повреждая их, и окисляют органические вещества, окрашивающие зуб, а также денатурируют белки, входящие в пигменты, делая ткани зуба менее прозрачными и оптически более светлыми. Этот процесс в корне отличается от действия кислот, деминерализующих зубные ткани. Многочисленные лабораторные исследования и клинические испытания показали, что подобная процедура абсолютно безопасна, безвредна и эффективна.

Диагностику тетрациклинового окрашивания зубов проводят при помощи ультрафиолетового света. Зубы, содержащие соединения тетрациклина, флюоресцируют («светятся») под воздействием ультрафиолетового света. Любое лечение тетрациклинового окрашивания рекомендуется начинать с комплексной реминерализующей терапии.

Реминерализующая терапия – это процедура насыщения эмали соединениями кальция, фосфора, фтора. Эти соединения проникают в твердые ткани зуба, восстанавливая и укрепляя их. Фосфаты, кальций, фториды и ряд других микроэлементов входят в состав основного вещества эмали – гидроксиаппатита.

Реминерализацию твердых тканей зубов можно проводить путем аппликаций, а также с помощью электро - и фонофореза. Для проведения реминерализирующей терапии используют 10% раствор кальция глюконата и 0, 2% раствор натрия фторида, которые, чередуя друг с другом, вводят как с помощью аппликаций, так и электрофореза. Достаточно эффективным средством профилактики и лечения начальных стадий флюороза является ремодент.

Ремодент - препарат, полученный из костей животных, содержит комплекс макро - и микро - элементов, необходимых для реминерализации эмали. В его состав входят такие микроэлементы, как: кальций 4, 35%, фосфор 1, 35%, магний 0, 15 %, калий 0, 2%, натрий 16 %, хлор 30 %, органические вещества 44 %, микроэлементы до 10%. При нанесении на эмаль зубов неорганические элементы ремодента интенсивно проникают в ее поверхностный слой, нормализуя структуру эмали.

Перед проведением процедуры зубы тщательно очищают от зубного налета и высушивают ватным тампоном, затем накладывают тампоны, пропитанные 10% раствором кальция глюконата, на участок поражения эмали на 15-20 мин, меняя их каждые 4-5 мин. После каждой третьей аппликации с минерализующим раствором на обрабатываемую поверхностность зуба накладывают ватный тампон, смоченный 0, 2% раствором натрия фторида на 2-3 мин. После завершения всей процедуры не рекомендуют принимать пищу в течение двух часов. Курс реминерализирущей терапии состоит из 15-20 аппликаций, которые проводят ежедневно или через день. После завершения курса реминерализирующей терапии поверхность зубов целесообразно покрыта фтор лаком.

Повторный курс лечения показан через 5-6 мес. Можно вводить 10% раствор кальция глюконата и 0, 2% раствор натрия фторида в поверхностный слой эмали с помощью электрофореза. Детям рекомендуется использовать 5% раствор кальция глюконата, так как он приятен на вкус и не вызывает отрицательных реакций у ребенка.

В случаях незначительного (не очень темного) окрашивания эффективно применение методов химического отбеливания зубов – клинического и домашнего.

При стойкой (темной) пигментации зубов показаны методы эстетической реставрации зубов:

- Прямые реставрации фотокомпозитом

- Непрямые реставрации керамическими винирами

- В некоторых случаях покрытие зубов коронками.

Профилактика этих нарушений развития зубов состоит в исключении препаратов тетрациклинового ряда в период формирования зубов.

При гипоплазии и флюорозе, проявляющемся только изменением цвета эмали, положительный эффект дает местное лечение, суть которого состоит в отбеливании с последующей реминерализирующей терапией. В период лечения рекомендуется принимать внутрь препараты кальция. Восстановление естественного блеска эмали наблюдается в течение 6-8 месяцев. Курс лечения необходимо повторять с появлением пигментированных пятен. Рекомендуется строгое соблюдение правил личной гигиены, использование пасты реминерализирующего действия.

При эрозивной и деструктивной формах широко применяют методы восстановления формы и цвета зуба. Для этого используются композиты, керамические виниры или покрытие зубов коронками.

Пациент самостоятельно может контролировать изменение эмали. Наиболее эффективным методом профилактики изменения цвета зубов служит избавление от вредных привычек и избавление от продуктов, содержащих красителей. Восстановить белизну естественных зубов можно путем профессиональной чистки, отбеливания, либо протезирования в наиболее сложных случаях (например, при потемнении эмали вследствие различных заболеваний организма). Восстановить белизну искусственных зубов можно путем устранения заболеваний (например, кариеса под пломбой), перепломбировки зубов с использованием более качественных материалов, а также переустановки протезов.

Часто зубы отбеливают перед установкой керамических виниров в надежде, что это поможет устранить проблему, и в установке виниров не будет надобности, либо же что отбеливание поможет уменьшить объем работ по маскированию дисколорированных зубов.

После цементирования виниров естественный цвет зубов может с течением времени вернуться к исходному состоянию, как бывает и при обычном отбеливании. Однако в этом случае потребуется изготовление новой капы, так как предыдущее отбеливание проводилось до установки виниров. Пероксид карбамида тогда будет проникать в зуб через лингвальную и проксимальные поверхности.

В нескольких источниках сообщается о том, что отбеливание возможно через лингвальную поверхность зубов вследствие свободного проникновения пероксида карбамида сквозь эмаль и дентин. Иногда керамические виниры также изменяются в цвете вдоль границ реставрации. Если это вызвано появлением дисколорации в глубокой трещине, желательно будет удалить пятно при помощи отбеливания, а затем запечатать это углубление, применяя кислотное протравливание и дентинный бондинговый агент.

Этот метод позволяет избежать переустановки винира или более сложных процедур по починке реставрации с использованием композитных реставраций по V классу.

Девитальные зубы. Исследования в данной области привели к изменению подхода к проблеме дисколорированных девитальных зубов. Передние зубы, подвергшиеся эндодонтическому лечению и вследствие этого подвергшиеся дисколорации, отбеливаются изнутри, с последующим запечатыванием корневой пломбы с помощью реставрационного материала. Обычно это композит, который соединяется с эмалью и дентином и имеет хорошую цветовую стабильность.

В случае постепенной повторной дисколорации зуба желательно не удалять композит, чтобы повторить внутреннее отбеливание, так как это так или иначе вызывает дополнительные потери структуры зуба и способствует ухудшению его прочности. В этих случаях повторное отбеливание лучше осуществлять наружно—либо в клинических условиях, либо используя метод ночного отбеливания.

5. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Выпишите рецепты реминерализующих препаратов.

6. ЛИТЕРАТУРА:

Боровский Е.В. с соавт. Терапевтическая стоматология. М., 2003

Кузьмина Э.М., Смирнова Т.А. Фториды в клинической стоматологии. // М., МГМСУ, 2001. – 32 с.

Орехова Л.Ю. Стоматология профилактическая. - М., 2005. – 272 с.

Радлинский С.В. «Реставрация зубов, измененных в цвете», Дент-Арт, 1998, №1, с.30-40.

Чиликин В.Н. Новейшие технологии в эстетической стоматологии. М.: Медпресс информ, 2007.

 

7. СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ:

1. Пациент И., 24 года, обратился с жалобами на изменение цвета зубов. Пациент отмечает, что зубы прорезались «уже такими». Проживает в регионе с высоким уровнем фтора в питьевой воде.

Объективно: на вестибулярной поверхности всех зубов пятна белого и желто-коричневого цвета.

Поставьте диагноз, предложите план лечение.

 

2. Пациентка 17 лет обратилась с жалобами на эстетический недо­статок — наличие пятен на передних зубах. При осмотре отмечается изменение цвета эмали в виде симметрично расположенных пятен белого цвета на резцах, клыках и первых молярах обеих челюстей. На центральных резцах и молярах пятна расположены на уровне эквато­ра, на боковых резцах и клыках — на уровне режущего края. Эмаль гладкая, блестящая. Отмечается мелкое преддверие полости рта, име­ются диастемы, тремы. Из анамнеза. «Меловые» пятна пациентка заметила в детстве. Со слов родителей, на первом году жизни перенесла тяжелое инфекци­онное заболевание.

Поставьте диагноз. Составьте план лечения

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.