Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Кафедра терапевтической стоматологии






Кафедра терапевтической стоматологии

 

«Кариесология»

Учебно-методическое пособие для студентов

Стоматологического факультета

V семестра

 

Краснодар 2013

УДК 616.314-002-08

ББК 56.6

М

Составители: зав.кафедрой терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент А.А.Адамчик; ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, к.м.н., В.В.Таиров; ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России, к.м.н., Вас.В.Таиров; доцент кафедры терапевтической стоматологии КубГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент И.О. Камышникова.
Рецензенты: 1. зав.кафедрой пропедевтической стоматологии и профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО КубГМУ, д.м.н., профессор Л.А.Скорикова; 2. профессор кафедры стоматологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России д.м.н.С.И.Рисованный.

«Кариесология». Учебно-методическое пособие для студентов стоматологического факультета V семестра: учебно-методическое пособие. Краснодар, КубГМУ, 2013. – 102 с.

Учебно-методическое пособие посвящено одному из важнейших разделов терапевтической стоматологии «Кариесология». Составлено в соответствии с примерной программой по стоматологии (2011) и в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности Стоматология 060201 Предназначено для студентов 3 курса стоматологического факультета. Сведения, изложенные в пособии, необходимы для дальнейшего успешного освоения предмета терапевтическая стоматология.

Настоящее пособие может быть использовано для изучения раздела «Кариесология» студентами стоматологических факультетов медицинских ВУЗов, интернами, клиническими ординаторами, а так же врачами-стоматологами.

 

Рекомендовано к изданию ЦМС ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России,

протокол № _1_ от 30.08.2013 года

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебно – методическом пособии на основе анализа данных литературы изложены причины изменения цвета зубов, а так же даны рекомендации по устранению врожденных и приобретенных дисколоритов зубов с применением современных стоматологических препаратов.

Определены показания и противопоказания к проведению отбеливания зубов. Рассмотрены способы отбеливания зубов. Проанализированы основные ошибки, возникающие при проведении отбеливания зубов, даны рекомендации по предотвращению этих ошибок и невилированию побочных действий.

Использование данного учебно – методического пособия позволит лучше ориентироваться в различных видах реставрационных материалов, показаниях их к применению, в зависимости от клинической ситуации.

Настоящее пособие может быть использовано для изучения раздела терапевтической стоматологии «Кариесология» студентами стоматологических факультетов медицинских ВУЗов, интернами, клиническими ординаторами, а так же врачами-стоматологами.

ВВЕДЕНИЕ

В сегодняшнем обществе, которое уделяет много значения привлекательной внешности, зубы, имеющие цвет отличный от общепринятой нормы, становятся обычной жалобой пациентов стоматологов. Тяжесть дисколорита зуба зависит от того, какая причина его вызвала. Факторы, которые вызывают утрату зубами натурального цвета разнообразны.

Варианты лечения зубов с нарушенным цветом различаются в зависимости от причины заболевания. Перед выработкой плана лечения врач должен попытаться выяснить причину, приведшую к изменению цвета зубов.

На сегодняшний день существует целый ряд эффективных методик отбеливания зубов.

Для зубов, в значительной степени утративших естественный цвет из-за чрезмерного поступления в организм фтора, употребления тетрациклина или других лекарственных препаратов, последствий применения окрашивающих ткани зуба стоматологических препаратов, показано применение эстетических реставраций.

Значительное количество реставрационных композитных материалов требует специфических знаний для того, чтобы ориентироваться в различных типах этих материалов. Появление современных реставрационных материалов требует особого подхода к препарированию, изоляции рабочего поля и подготовке твердых тканей зуба перед нанесением данных материалов. Немаловажно знание приемов окончательной обработки реставраций из композитных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.