Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Ведение Протокола






Ведение Протокола «Кариес зубов» осу­ществляется Московским государственным меди­ко-стоматологическим университетом Росздрава. Система ведения предусматривает взаимодейст­вие Московского государственного медико-сто­матологического университета со всеми заинте­ресованными организациями.

V. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Кариес зубов (К02 по МКБ-10) — это ин­фекционный патологический процесс, прояв­ляющийся после прорезывания зубов, при котором происходят деминерализация и размягчение твердых тканей зуба с последующим образова­нием дефекта в виде полости.

В настоящее время кариес зубов является наиболее распространенным заболеванием зубо-челюстной системы. Распространенность кари­еса в нашей стране у взрослого населения в воз­расте от 35 лет и старше составляет 98—99 %. В общей структуре оказания медицинской помо­щи больным в лечебно-профилактических учреж­дениях стоматологического профиля это заболе­вание встречается во всех возрастных группах па­циентов. Кариес зубов при несвоевременном или неправильном лечении может стать причиной развития воспалительных заболеваний пульпы и периодонта, потери зубов, развития гнойно-вос­палительных заболеваний челюстно-лицевой об­ласти. Кариес зубов — это потенциальные очаги интоксикации и инфекционной сенсибилизации организма.

Показатели развития осложнений кариеса зубов значительны: в возрастной группе 35—44 лет потребность в пломбировании и протезировании составляет 48 % и удалении зубов - 24 %.

Несвоевременное лечение кариеса зубов, а также удаление зубов в результате его осложне­ний в свою очередь приводят к появлению вто­ричной деформации зубных рядов и возникновению патологии височно-нижнечелюстного сустава. Кариес зубов непосредственным образом влияет на здоровье и качество жизни пациента, обусловливая нарушения процесса жевания вплоть до окончательной утраты данной функ­ции организма, что сказывается на процессе пищеварения.

Кроме того, кариес зубов нередко является причиной развития заболеваний желудочно-ки­шечного тракта.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

Непосредственной причиной деминерализа­ции эмали и образования кариозного очага являются органические кислоты (в основном молочная), которые образуются в процессе ферментации углеводов микроорганизмами зубного налета. Кариес — процесс многофакторный. Микроорганизмы полости рта, характер и режим питания, резистентность эмали, количест­во и качество смешанной слюны, общее состояние организма, экзогенные воздействия на ор­ганизм, содержание фтора в питьевой воде влияют на возникновение очага деминерализа­ция эмали, течение процесса и возможность его стабилизации. Изначально кариозное пораже­ние возникает вследствие частого употребления углеводов и недостаточного ухода за полостью рта. В результате на поверхности зуба про­исходит адгезия и размножение кариесогенных микроорганизмов и формируется зубная бляш­ка. Дальнейшее поступление углеводов приво­дит к локальному изменению рН в кислую сто­рону, деминерализации и образованию микродефектов подповерхностных слоев эмали. Однако, если сохранена органическая матрица эмали, то кариозный процесс на этапе ее деми­нерализации может быть обратимым. Длитель­ное существование очага деминерализации при­водит к растворению поверхностного, более ус­тойчивого, слоя эмали. Стабилизация данного процесса клинически может проявляться образованием пигментированного пятна, существующего годами.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КАРИЕСА ЗУБОВ

Клиническая картина характеризуется мно­гообразием и зависит от глубины и топографии кариозной полости. Признаком начального ка­риеса является изменение цвета эмали зуба на ограниченном участке и появление пятна, впос­ледствии развивается дефект в виде полости, а основным проявлением развившегося кариеса является разрушение твердых тканей зуба.

С увеличением глубины кариозной полости больные ощущают повышенную чувствитель­ность к химическим, температурным и механи­ческим раздражителям. Боль от раздражителей кратковременна, после устранения раздражите­ля быстро проходит. Возможно отсутствие боле­вой реакции. Кариозное поражение жеватель­ных зубов обусловливает нарушения функции жевания, больные жалуются на болевые ощуще­ния при приеме пищи и нарушения эстетики.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

В международной статистической классифи­кации болезней и проблем, связанных со здо­ровьем Всемирной организации здравоохране­ния десятого пересмотра (МКБ-10) кариес вы­делен в отдельную рубрикацию.

К02.0 Кариес эмали

Стадия «белого (мелового) пятна» [началь­ный кариес]

K02.I Кариес дентина

К02.2 Кариес цемента

К02.3 Приостановившийся кариес зубов

К02.4 Одонтоклазия

К02.8 Другой кариес зубов

К02.9 Кариес зубов неуточненный






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.