Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности клинического течения кариеса в несформированных постоянных зубах






Ø Быстрое развитие патологического процесса

Ø Тонкий эмалевый покров

Ø Меньший объем дентина

Ø Наличие маломинерализованных зон дентина, которые доходят до границ пульпы и способствуют прогрессированию кариозного процесса

Ø Эмаль и дентин структурно содержат больший процент органического вещества, что также увеличивает возможность быстрого распространения кариеса

Ø Широкие дентинные канальцы, по которым инфекция стремительно диффундирует в пульпу зуба, вызывая ее воспаление

Ø Меньшая активность пульпы

Ø Низкая способность пульпы к реактивным и защитным функциям, вследствие чего не формируются зоны прозрачного и заместительного дентина

l ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИЙ КАРИЕСА
ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

l -ошибки диагностики

- вскрытие рога пульпы при препарировании

l - возникновение вторичного кариеса зубов

- развитие пульпита в результате пломбирования кариозной полости токсичными пломбировочными материалами

l - выпадение пломбы в результате неправильного наложения изолирующей прокладки и попаданием влаги в кариозную полость во время пломбирования

l - хроническое травмирование межзубного сосочка наложенным на него пломбировочным материалом

l - изменение цвета пломбировочного материала

ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИЙ КАРИЕСА
ВРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ

l вскрытие пульпы во время препарирования кариозной полости во временных и постоянных зубах обусловлено особенностями топографии пульповой камеры во временных и постоянных зубах,

l и особенно, с несформированными корнями

l В настоящее время существуют различные методы препарирования твердых тканей зуба:

l - механический — с применением ротационных и ручных инструментов;

l - химико-механический — с использованием системы «Carisolve», содержащей смесь аминокислот и гипохлорита натрия. Их воздействие вызывает коагуляцию кариозного дентина, обеспечивая легкое его удаление из полости специальными инструментами;

l - воздушно-абразивный, или кинетический — за счет действия мощного фокусированного потока частиц альфа-оксида алюминия;

l - лазерный — с использованием эрбиевого лазера;

l - пневматический — с использованием наконечника «Соникфлекс».

l Только механическое препарирование позволяет полностью подготовить все виды полостей и дефектов твердых тканей зубов к пломбированию, другие методы имеют различные ограничения или требуют комбинированного воздействия.

Лечение кариеса временных зубов
(поверхностный и средний кариес)

l Проводится 2 способами:

l беспрепаровочным методом (импрегнация, глубокое фторирование)

l и методом препарирования с последующим пломбированием

l Рекомендуется перед лечением применить средства, снижающие психоэмоциональное напряжение и саливацию.

l Лечение поверхностного и среднего кариеса фронтальных зубов в пришеечной области и апроксимальных поверхностях производят путем сошлифовывания пораженных участков с последующим покрытием реминерализующими препаратами или импрегнирующими препаратами (нитратом серебра)

l Создают дополнительные площадки на неповрежденной поверхности зуба для лучшей фиксации пломбировочного материала

l При этом очень осторожно и тщательно удаляют измененный в цвете дентин

l При формировании кариозной полости 1 класса (в области фиссур и естественных углублений) моляров нижней челюсти препарируют все фиссуры, объединяя их в одну полость.

l При формировании кариозной полости 2 класса (контактные поверхности) часто необходимо создание дополнительной площадки.

l При формировании полостей 3 класса, 4 класса и 5 класса (полости в области шеек зубов) препарирование следует проводить с вестибулярной поверхности

l Перед пломбированием следует провести антисептическую обработку кариозной полости

l Вариантом лечения поверхностного и среднего кариеса временных зубов является атравматическое восстановительное лечение – некротомия экскаватором и пломбирование материалами с противокариозным действием (стеклоиономерные цементы, компомеры)

Используют нераздражающие антимикробные средства широкого спектра действия, такие как фурацилин, эктерицид, этоний, 1% перкись водорода, микроцид, грамицидин, полимиксина М сульфат. Раствор антисептика необходимо предварительно подогреть до температуры тела (36-37 °С), чтобы не вызвать дополнительного термического раздражения

n При пломбировании полостей 1 класса у детей раннего возраста применяют стеклоиономерные цементы и специальные силико-фосфатные цементы для временыых зубов (инфантид, лактодонт), которые не требую прокладки.

n У детей постарше (в перид стабилизации корня) можно применить серебряную амальгаму с изолирующей прокладкой из фосфат-цемента.

n Разрешено применение стеклоиномерных, композиционных материалов, компомеров и силико-фосфатных цементов при условии соблюдения требований, изложенных в инструкциях.

n При пломбировании полостей 2 класса преимущество следует отдавать стеклоиномерным цементам серебряной амальгаме, композиционным материалам, компомерам, которые могут выдержать значительную жевательную нагрузку. Цементные пломбы не выдерживают нагрузки и отламываются в месте перехода основной полости в дополнительную.

n При пломбировании полостей 3, 4, 5 классов используют стеклоиномерные цементы, композиционным материалы, компомеры

Пломбировочные материалы

n При пломбировании кариозных полостей в зубах, корни которых находятся на стадии резорбции, наряду с перечисленными материалами, могут применяться цинк-фосфатные цементы без добавок(фосфат-цемент, Адгезор) и с бактерицидными добавками (фосфат-цемент с серебром, Аргил, диоксивисфат-цемент) и поликарбоксилатные цементы (Poly F Plus, Adgesor Carbofine)

n Лечение острого глубокого кариеса проводят в 1-2 посещения.

n Диагноз глубокий кариес ставится дифференцированно с учетом возраста: в 3-х летнем возрасте глубина полости 2 мм указывает на глубокий кариес; в 7-летнем возрасте полость достигает 3-4 мм

n Тщательно удалят размягченный дентин со стенок и дна кариозной полости. Только в местах проекции рогов пульпы разрешается оставлять небольшой слой размягченного дентина.

n После препаровки осторожно проводят зондирование дна, чтобы не пропустить участок со вскрытой пульпой.

(Если пульпа случайно вскрыта дальнейшее лечение проводят по схеме лечения хронического пульпита).

n Затем проводят антисептическую обработку кариозной полости с использованием предварительно нагретых нераздражающих антимикробных средств

n Следующий этап лечения острого глубокого кариесавысушивание полости (струей воздуха или ватными шариками) и наложение лечебной пасты.

n Обычно используют для стимулирования дентиногенеза 3 вида лечебных (одонтотропных) паст: на основе гидроксида кальция, цинк-эвгенольные пасты или цементы с добавлением цинк-эвгенола. Лечебные пасты нецелесообразно использовать в период резорбции корня.

n При использовании самотвердеющих паст нга основе гидроксида кальция (“ Life”, “Dycal”, “Recal”) завершают лечение в 1 сеанс.

n При применении цинк-эвгенольной пасты лечение острого глубокого кариеса проводят в 2 этапа в связи с тем, что постоянные пломбировочные материалы несовместимы со свежеприготовленной пастой. Постоянную пломбу ставят во второе посещение, когда паста полностью затвердела.

n В случае, если после прпарирования полости острого глубокого кариеса остается значительное количество размягченного дентина на стенках и дне полости, ее всю заполняют цинк-эвгенольной пастой (временная пломба). Через 2-3 недели пасту полностью удаляют, проводят окончательное препарирование и ставят постоянную пломбу.

n Хронический глубокий кариес встречается редко. Его можно диагносцировать в конце периода стабилизации и в период резорбции корней. После препарирования открывается глубокая кариозная полость с плотным дном. Лечение проводится в одно посещение без применения лечебных прокладок.

n Пломбировочные материалы: стеклоиномерные цементы, композиты, компомеры, амальгама, силидонт.

n Изолирующие прокладки: фосфат-цемент без добавок или с бактерицидными добавками («Диоксивисфат», «Фрсфат-цемент с серебром», «Аргил»)

n Лечение кариеса постоянных зубов имеет особенности, так как постоянные зубы с незавершенным формированием корней считаются «незрелыми» - содержат меньшее количество минеральных солей и имеют более тонкий слой твердых тканей. Пульпа у них большого объема, как в коронкой, так и корневой частях зуба. Это способствует ее быстрому инфицированию.

n Во время определения глубины кариеса обязательно учитывают стадию формирования корня.

n Пульпа несформированных зубов у соматически здоровых детей имеет высокий регенеративный потенциал, что способствует успешное лечению кариеса.

Лечение острого начального кариеса проводится путем реминерализующей терапии с прмименением ренпрепаратов.

n Реминерализующие препараты включают комплекс микро- и макроэлементов (обязательно кальций, фосфаты и фториды)

n Ремпрепараты применяют местно в виде аппликаций, втираний, электрофореза на область пораженного участка эмали, или в виде полосканий ротовой полости.

n Введение макро- и микроэлементов укрепляет деминерализованный участок эмали и создает барьер для проникновения кариесогенных факторов.

n В случае незначительного по распространению и локализации пятна желтого или коричневого цвета его сошлифовывают и применяют реминерализирующие препараты.

n При обшироном черно-коричневом пятне с размягченной серединой проводят препарирование и пломбирование образованной полости по правилам лечения поверхностного и среднего кариеса постоянных зубов.

n Лечат путем препарирования и пломбирования

n Во время препарирования обязательным условием является тщательное удаление размягченного и пигментированного дентина до неизмененных в цвете тканей.

n При формировании полости 1 класса по Блеку препарирую все фиссуры, в том числе и не вовлеченные в кариозный процесс, и формируют общую полость. Особенно в зубах с несформированными корнями.

n В верхних постоянных молярах обычно фиссуры не объединяют в одну полость, так как они разделены значительным слоем здоровых тканей

n При формировании полости 2 класса по Блеку обязательным является формирование дополнительной полости на жевательной поверхности для более надежной фиксации пломбы и равномерному распределению жевательной нагрузки.

n Если поражены обе апроксимальные поверхности, то целесообразно формирование единой, медиально-окклюзионно-дистальной полости (МОД).

n При формировании полости 3 класса по Блеку не обязательно формирование дополнительной полости, так обычно здесь используют композитные высокоадгезивные материалы

n Однако основным условием для сохранности косметических пломб является особенно тщательное удаление размягченного и измененного в цвете дентина.

n При формировании полости 3 класса по Блеку не обязательно формирование дополнительной полости, так обычно здесь используют композитные высокоадгезивные материалы

n Однако основным условием для сохранности косметических пломб является особенно тщательное удаление размягченного и измененного в цвете дентина

n Формирование полости 4 класса по Блеку наиболее сложное.Требуется формирование дополнительной площадки на небной поверхности верхних или оральной поверхности нижних резцов. Она имеет вид «ласточкиного хвоста»

n Если корни уже сформированы, то для лучшей фиксации пломбы можно применить околопульпарные штифты, однако это не рекомендуется делать при несформированных корнях.

n Формирование полости 5 класса по Блеку особых затруднений не вызывает. Полость формируют в виде овала

n Особое внимание уделяют обработке придесневой стенки полости.

n Если десна кровоточит или она очень рыхлая и нависает, то ее целесообразно прижечь (ваготил, ферезол) или сделать диатермокоагуляцию. Возможно использование ретракционных нитей.

n Формирование полости 5 класса по Блеку особых затруднений не вызывает. Полость формируют в виде овала

n Особое внимание уделяют обработке придесневой стенки полости.

n Если десна кровоточит или она очень рыхлая и нависает, то ее целесообразно прижечь (ваготил, ферезол) или сделать диатермокоагуляцию. Возможно использование ретракционных нитей.

n Особенность препарирования - неполное удаление размягченного дентина со дна кариозной полости.

n Препарирование (с охлаждением) дна кариозной полости нужно проводить экскаватором и шаровидным бором при небольших оборотах бормашины, чтобы предотвратить случайное вскрытие пульпы.

n Стенки кариозной полости должны быть тщательно отпрепарированы до плотного, неизмененного по цвету дентина.

n Антисептическая обработка (0, 02% р-р фурацилина, 0, 05% хлоргекседина бигдюконата, 1% перекись водорода, 0, 5% р-ром этония, эктерецид, микроцид)

n На дно полости накладывают лечебную (одонтотропную) прокладку - используют препараты, содержащие гидроокись кальция (Кальцит, Апексдент, Calxyl, Dycal, Life, Recal, Biopulp, Vitapulp, Reogan)

n Гидроокись кальция оказывает одонтотропное и противоспалительное действие.

n Лечение в 1-2 посещения в зависимости от степени формирования корня

n Постоянную пломбу ставят из соответствующего пломбировочного материала, также как и при лечении среднего кариеса

n Лечение хронического кариеса (зуб сформирован) не вызывает особых затруднений, поскольку пульпа надежно защищена слоем вторичного дентина

n Во время препарирования допускается оставлять пигментированный плотный дентин на дне кариозной полости.

n Специальные лечебные прокладки не применяются

n На дно полости накладывают изолирующую прокладку.

n Завершается лечение в одно посещение с наложением пломбы из соответствующего материала.

 

 

По своему назначению делятся на 5 групп:

l -Постоянные (восстановление анатомической формы и функции зубов)

l -Временные (временное закрытие полости)

l -Лечебные (прокладки под постоянные пломбировочные материалы)

l -Пломбировочные материалы для заполнения корневых каналов

l -Герметики –силанты (закрытие неминераллизованных фиссур зуба)

Пломбировочные материалы должны отвечать определенным требованиям

n Быть химически стойкими, не растворяться в воде и ротовой жидкости

n После смешивания определенный промежуток времени должны сохранять паластичность и способность к моделированию

n Должны иметь высокую адгезию к тканям зуба во влажной среде

n Должны иметь коэффициент теплового расширения, приближающийся к таковому тканей зуба

n Отверждаться в присутствии слюны на протяжении 10 минут

Пломбировочные материалы должны отвечать определенным требованиям

n Иметь малую теплопроводность, чтобы было меньшее воздействие тепловых раздражителей на пульпу

n Иметь минимальное водопоглощение

n Быть индеферентным к тканям зуба и слизистой оболочке полости рта

n Иметь стабильный цвет

n Максимально имитировать ткани зуба после отвердения

n Не давать усадки после отвердения для обеспечения максимального краевого прилегания

Пломбировочные материалы должны отвечать определенным требованиям

n Иметь рН, приближающийся к 7, как во время работы с ним, так и после отвердения

n Иметь твердость, приближающуюся к твердости эмали

n Хорошо противостоять истирания и не иметь абразивных свойств

n Иметь антисептические и противовоспалительные свойства

n Быть рентгеноконтрастными

Широко используются для пломбирования временных зубов, постоянных несформированных зубов, а также в качестве прокладок

Выделяют 4 типа стоматологических цементов

n Фосфатные: цинкфосфатные, силико-фосфатные, силикатные

n Фенолятные: цинк-эвгенольные, Са(ОН)2-салицилатные

n Поликарбосилатные: цинк-поликарбоксилатные, стеклоиономерные

n Акрилатные: полиметилакрилатные, диметилакрилатные

l Основные свойства стеклоиономерных цементов

 

l Двумя основными свойствами, позволившими стеклоиономерным цементам стать одними из наиболее распространенных пломбировочных материалов, являются –

l способность связываться с твердыми тканями зуба

l и выделять фтор.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.