Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и характеристика материалов






 

 

При производстве швейных изделий используются самые разные материалы: ткани, трикотажи и нетканые полотна, пленочные материалы, натуральный или искусственный мех, клеевые материалы, фурнитура, отделочные и подкладочные материалы. Каждый их этих материалов обладает комплексом своих свойств. Конструкция швейных изделий и технологические режимы их изготовления зависят от свойств этих материалов.

Анализ структуры и оценка свойств использованных материалов позволяют правильно решить вопросы конструирования одежды, подбора рациональных режимов обработки изделия.

Выбор будет правильным и обоснованным в том случае, если основная ткань будет в полной мере отвечать назначению швейного изделия, а комплектующие материалы, составляющие пакет материалов, по своим свойствам будет соответствовать свойствам основного материала. Такой подбор материалов обеспечит хороший внешний вид, нужную форму изделия, удобство в носке, износостойкость, легкость ухода при эксплуатации, т.е. высокое качество изделия.

Правильный выбор основных, подкладочных, прокладочных, отделочных, скрепляющих материалов и фурнитуры обеспечивает достижение целей: высоких потребительских свойств одежды и максимальной эффективности технологического процесса.

Для проектируемого изделия выбраны материалы соответствующие всем необходимым требованиям к виду проектируемого изделия.

Основная ткань. Плащевая ткань предназначена для изготовления одежды, которая будет носиться в условиях повышенной влажности, дождей и пониженных температур. Должны обладать хорошей водозащитностью, хорошей драпируемость, высокой стойкостью к истиранию, прочностью, легкостью, мягкостью, устойчивостью формы, легкость ухода, воздухопроницаемостью, высокой износостойкости

В состав плащевой ткани входит смесь натурального хлопка (44%) и синтетических волокон (56%). Ткань плохо поддается ВТО, не имеет раздвижки в швах, устойчива к истиранию, устойчива к воздействию влаги. Не осыпается.

Подкладочная ткань. В данный плащ подобран атлас в качестве подкладочного материала. Так как основная ткань желтого цвета очень сильно просвечивает. Поэтому, было принято решение взять именно этот материал. Цвет белый. Состав 100% полиэстер. Ткань стойкая к истиранию, удобна в носке. Материал имеет гладкую поверхность, малую сминаемость и не вызывает затруднений при уходе.

Для придания изделию формы и предотвращения срезов от растяжения применяется прокладочный материал. Для данного изделия выбран термоклеевой прокладочный материал – дублерин.

Для хорошей вентируемости, воздухо- и паропроницаемости на спинке под кокеткой расположена сетка из белой ткани.

В качестве застежки используется кнопки.

Нитки синтетические армированные, равномерной крутки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.