Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 2. Психологический практикум






I. Ранний возраст (1-3 года)

1.1. Основные тенденции развития в раннем детстве22

В соответствии с периодизацией, принятой в оте­чественной психологии, раннее детство приходится на период с 1-го года до 3-х лет. Элементы груп­повой психокоррекции возможны уже в этом воз­расте, особенно если ребенок посещает ясельную группу дошкольного детского учреждения. Конечно, в силу возраста, ребенку особенно требуется инди­видуальный подход в коррекции возникших труд­ностей23, однако в профилактических и общеразвивающих целях вполне возможна групповая работа с малышами ясельной группы.

В этом возрасте происходят важнейшие изме­нения в психическом развитии детей — форми­руется мышление, активно развивается двигатель­ная сфера, появляются первые устойчивые качества личности.

Ведущей деятельностью является предметная де­ятельность, которая влияет на все сферы психики детей, определяя во многом и специфику их обще­ния с окружающими. Она возникает постепенно из манипулятивной и орудийной деятельности младен­цев. Эта деятельность подразумевает, что предмет используется в качестве орудия по закрепленным в данной культуре правилам и нормам — напри­мер, ложкой едят, лопаткой копают, а молотком забивают гвозди.

В раннем детстве обнаруживается связанность ребенка с конкретной ситуацией: поведение ребен­ка целиком определяется ситуацией, он не при­вносит в нее знаний о других возможных вещах и явлениях. Это связано со своеобразным един­ством между сенсорными и моторными функция­ми, тесной связанностью восприятия и эмоциональ­ного отношения. Важной характеристикой этого возрастного этапа является лабильность эмоцио­нальной сферы ребенка. Его эмоции и формирую­щиеся в это время чувства, отражающие отноше­ния к предметам и людям, еще не фиксированы и могут быть изменены при изменении ситуации. Восприятие является ведущей психической функ­цией этого периода, что обусловливает специфику других психических функций: память проявляет себя в узнавании, мышление — как его наглядно-действенная форма и т. д.

Общение со взрослым принимает в раннем дет­стве сначала форму ситуативно-делового, а к концу возраста — внеситуативно-познавательного общения. Однако общение со взрослым имеет большое зна­чение не только для формирования познавательной сферы, но и для развития личности детей раннего возраста. Окружающим надо помнить, что представ­ление о себе, первая самооценка детей в это время является на самом деле интериоризованной оценкой взрослого. Поэтому постоянные замечания, игнори­рование пусть даже не всегда успешных попыток детей сделать что-то самостоятельно, недооценка их стараний могут привести уже в этом возрасте к неуверенности в себе, снижению притязаний на успех в осуществляемой деятельности.

____________________________

22 Изложено по: Детская практическая психология: Учебник / Под ред. проф. Т. Д. Марцинковской. — М.: Гардарики, 2000.; Сапогова Е. Е. Психология развития человека: Учебное пособие. М., Издательство «Аспект Пресс», 2001.

23Для работы с детьми данного возраста мы предлагаем как групповые, так и индивидуальные игры.

Центральным новообразованием возраста являет­ся возникновение у ребенка сознания, выступающего для других в виде собственного «Я». К трем годам обнаруживается осознание себя как отдельного активного субъекта, самоуправляющегося, имеюще­го свои чувства, желания и возможности. Все это проявляется в знаменитом кризисе 3 лет.

Основные симптомы кризиса 3 лет: негативизм, упрямство, строптивость, своеволие (своенравие), протестное поведение, обесценивание требований взрос­лых, ревность, деспотизм. Конструктивное содержа­ние кризиса связано с нарастающей эмансипацией ребенка от взрослого. Кризис 3 лет — это пере­стройка социальных отношений ребенка, смена его позиции по отношению к окружающим взрослым и прежде всего к авторитету родителей — он пы­тается установить новые, более высокие формы от­ношения с окружающими.

На основании изложенных тенденций развития ребенка раннего возраста можно выделить следу­ющие направления психокоррекционной и разви­вающей работы:

• развитие моторики;

• развитие предметных действий;

• развитие речи;

• общеразвивающие игры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.