Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История открытия






 

Первое письменное упоминание об использовании грибов с галлюциногенной активностью в религиозных целях обнаруживается в описаниях испанских хронистов и натуралистов, попавших в Мексику в 16-ом столетии вскоре после завоевания ее Кортесом. Одним из наиболее авторитетных среди этих авторов является францисканский монах Бернардино де Шахагун автор труда под названием “Общая история новой Испании”. В различных своих работах он указывал на активное применение грибов, подробно описывал эффекты приема галлюциногенов и их использование в различных целях не только жрецами, но и простыми ацтеками. В Nahuatl - языке ацтеков, эти грибы назывались teonanactl, что в переводе означает " сакральный гриб". Использование псилоцибовых грибов было широко распространено не только в Мексике, но на территории Сальвадора, Гватемалы и др. государств. Подтверждением этому являются многочисленные находки 30-ти сантиметровых каменных изваяний грибов, украшенных лицами богов и демонов, возраст старейших из них достигает 3000 лет. Несмотря на то, что христианские миссионеры, в связи с необычными эффектами считали эти грибы дьявольскими, и пытались всеми силами искоренить культ употребления и поклонения teonanacatl, эта практика продолжалась тайно вплоть до нашего времени, тщательно скрываемая от белого населения. В дальнейшем, описания этих практик прекратились, во многом в силу того, что галлюцинаторные феномены интерпретировались последующими исследователями, как результат местных суеверий. Этому также способствовало то, что в 1915 году американский ботаник д-р. В.Е.Сэффорд в обращении к Ботаническому Обществу в Вашингтоне и в тезисах Общества указал на то, что описанные испанскми монахами эффекты на самом деле являются результатом приема высушенного пейотля, а не грибов.

История повторного открытия “сакральных грибов” безусловно принадлежит не только чете американских исследователей - Валентине Павловне Вассон, русской по происхождению и ее мужу, Р. Гордону Вассон. Так гриб Psilocybe cubensis был открыт американским ботаником Эрлом еще в 1906 г. на Кубе. В 1933-х годах антрополог Роберт Дж. Вейтлэнер и д-р.Ричард Эванс Шульц,, ботаник из Гарвардского Университета, обнаруживают произрастание грибов рода Psilocybe в Латинской Америке. В том же году группа молодых американских антропологов, возглавляемая Джэном Бассетом Джонсоном, посетила секретные ритуальные церемонии связанные с употреблением галлюциногенных грибов в Гуаутл де Джименз, штат Oaxaca. Но эти исследователи были только зрителями, им не разрешалось приниматься участие в поедании грибов. Но несмотря на то, что полемика по поводу существования “сакральных грибов” велась с начала века, а до 50-х годов поисками “волшебных” грибов занималось множество исследователей, именно им удалось не просто установить ареалы произрастания этих грибов, но и проникнуть в сущность индейских обрядов, основанных на употреблении teonanacatl. В 1955 году они вперве в истории пребывания белых в Мексике приняли активное участие в них.

В дальнейшем Вассоны объединили свои усилия с французским профессором микологии Роджером Хеймом. Сопровождая Вассонов в их дальнейших экспедициях, Хейм провел идентификацию teonanacatl и показал, их принадлежность семейству Strophariaceae, роду Psilocybe. Открытый им гриб Psilocybe mexicana оказался особенно пригодный для искусственного выращивания. На основании полученного от Хейма материала в 1958 г. А.Хофман из лаборатории фирмы Sandoz, Швейцария, выделил и синтезировал основные психоактивные составляющие teonanacatl - псилоцибин и псилоцин. Эти результаты впервые были опубликованы в марте 1958 г. в журнале Experientia, в сотрудничестве с профессором Хеймом и с коллегами Хофмана - д-ром. A. Барком и д-ром Х. Кобелем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.