Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава шестнадцатая






 

 

М ысли Розы о Докторе были нелестными. Она и так перенесла унижение принудительной ходьбой, прыганьем и беганьем вокруг, а теперь вот вообще замерла на одном месте, словно мировая чемпионка по игре в «морская-фигура-замри». Одна ступня была чуть оторвана от земли – в обычных обстоятельствах она бы лишилась равновесия достаточно быстро. Доктор, должно быть, от души хохотал над глупой, беспомощной марионеткой Розой.

И одно только знание о том, что он почти наверняка этого не делал, не останавливало ее от того, чтобы об этом думать. Когда она до него доберется…

Она изо всех сил его обнимет, потому что все еще будет жива, и он будет все еще жив, и он, скорее всего, спасет жизнь ей, куче других людей, и одну-две планеты в придачу. И она не станет упоминать беспомощность, которую ощущала, и то, что она ненавидела это так, как никогда и ничего еще не ненавидела.

Она не упомянет, как беспокоилась, что была его марионеткой, делала то, что он ей велел, независимо от того, способна ли была двигаться самостоятельно или нет.

Она считала, что решила путешествовать с ним по собственной воле, но поняла, что у него были свои собственные мотивы. Ему нужен был спутник. Ему нужна была она. Некоторым образом она утверждала его. Если дерево упадет в лесу, и рядом не будет никого, кто мог бы услышать, произведет ли оно звук? Если Повелитель Времени спасет мир, когда рядом не будет никого, кто знал бы об этом, будет ли он все равно героем?

А ей сейчас нужен был герой, о, Боже…

Здесь был Мантодин. И здесь была она, застрявшая по центру помещения, как цапля посреди болота, и она видела его в конце коридора… вот-вот сейчас… ох, помогите, он ее увидел, он ее увидел…

Мысленно она пыталась издать крик, отчаянно молясь, что в результате какого-то эффектного поворота событий имплантат в ее лбу окажется способен передавать мозговые волны своему оператору. Доктор, на помощь! Доктор, на помощь!

Доктор – он скользил все ближе, многогранные глаза изучали злоумышленника на своем пути, инопланетное существо, что угрожало безопасности его дома. Не то, чтобы сейчас она представляла особую опасность.

На глазах у Розы жвалы создания распахнулись, словно у садовника, раскрывшего секатор. Если они захлопнутся, голова ее свалится на пол, все равно, что лишняя веточка.

Доктор, на помощь!

А затем… ее колени напряглись, и она взлетела в воздух, воспарив к высокому потолку, ее руки поднялись над головой…

… и она схватилась. За что, она не имела понятия, она не могла посмотреть вверх, но насколько она могла судить, ногти ее впивались в твердый камень. Если она не знает о том, что то, что она делает – невозможно, она не упадет – как Хитрый Койот, беззаботно бегущий по пустому воздуху до тех пор, пока не вздумает взглянуть вниз.

Ноги ее поднялись, а голова опустилась вниз достаточно, чтобы она смогла увидеть, что Мантодину до нее уже было не дотянуться. Он носился внизу под нею, вероятнее всего, крайне раздраженный. Только лишь она успела ощутить – не чувство безопасности, но некоторое облегчение, что ей не придется погибать в эту самую секунду – как вдруг подумала о кузнечиках и об их способности к прыжкам, а ведь богомолы на самом деле напоминают их, а Мантодины напоминают богомолов, и не означает ли это, что они могут достаточно высоко прыгать, скажем, например, до потолка…

Мантодин слегка покачивался на своих задних ногах – готовился к прыжку? Он был прямо под ней, он ее схватит, утянет вниз, откусит голову…

Руки Розы разжались.

Широко раскрылись.

Она упала вниз.

И приземлилась прямиком на Мантодина.

Роза ожидала, что поранится, но, похоже, этого не произошло. Она думала, что и с Мантодином все тоже было в порядке, его просто сшибло на землю, возможно, слегка ошеломило. Вдруг она вскочила и бросилась наутек прочь, оставив гигантское насекомое лежать посреди пола. За угол, через пролом, сквозь дверь и в туннель. Птица ли это летит? Или самолет? Нет, это СуперРоза.

Доктор вновь взял дело в свои руки, и она была в безопасности. Ну, настолько, насколько возможно было быть в безопасности в данном месте.

 

* * *

 

- Вот так, - произнес Доктор, чьи обеспокоенные глаза выдавали его посыл, обращенный к экрану: «Скоро вытащу тебя оттуда, Роза, без проблем». Его пальцы, в конце концов, остановили свое лихорадочное движение по кнопкам.

- С ней все в порядке, - произнес Роберт, его охватило облегчение.

- Лес еще не кончился, - сказал Доктор. – Роберт, пригляди за экраном. Скажи мне, если что-то увидишь – и я имею в виду что угодно. Угрожающую пылинку - все, что угодно.

- Что ты собираешься делать? – спросил Роберт, выполняя поручение, однако заметив краем глаза, как Доктор снял крышку с консоли.

- Несколько регулировок, - сказал Доктор. – Эта штука довольно продвинутая, однако недостаточно для меня, для того, что мне нужно. Эти Квеввилы несомненно разбираются в подобных вещах, но они не способны совершать такие деликатные настройки, не с этими их здоровыми когтями… - Он поцокал языком. – Однако Розе это не понравится.

- В смысле, ты улучшишь управление? Заставишь ее делать больше вещей?

- Да и да.

- Нет, не думаю, что ей это понравится.

- Не-а.

Доктор вдруг, казалось, замер. Роберт затаил дыхание – услышал ли он приближающегося Квеввила или еще что-то?

Он рискнул бросить кратчайший взгляд на мужчину, и то, что он увидел у того на лице, пугало. Поспешно переведя взгляд обратно на экран, он прошептал:

- Что такое?

Доктор не сразу ответил. Роберт изо всех сил пытался не отводить взгляда, когда тот поднялся на ноги и принялся расшвыривать все вокруг на пол, крушить, ломать. Роберт боялся, что Квеввилы могут услышать шум, боялся, что Доктор может сломать что-нибудь важное; но больше всего он боялся Доктора.

- Как они смеют! – вскричал Доктор, нанося удары кулаком по стене. – Как смеют они заставлять меня делать это с ней! Роза не игрушка!

- Она поймет, - рискнул Роберт спустя мгновение, боясь, что сделает только хуже, но зная, что должен что-то сказать. – Она узнает, что тебе пришлось это сделать, почему тебе пришлось это сделать.

Доктор, казалось, не слышал его. Его голос стал спокойнее, однако ледянее, страшнее.

- Так ни с кем нельзя обращаться. Так не обращаются с человеком. А они заставляют меня это делать, заставляют меня так ее унижать. Мы выберемся из этого, не будем задумываться об этом, даже не упомянем этого больше никогда. Но это всегда будет присутствовать на краю нашего сознания. – Он вновь ударил по стене, затем, спустя секунду неподвижности, вновь сел обратно и подобрал джойстик. – Что ж, продолжу усиливать свою подругу.

- Мне жаль, - прошептал Роберт.

- Я знаю, - прошептал в ответ Доктор. – Спасибо.

 

* * *

 

Роза вновь прекратила движение, и старалась не паниковать. Доктор покинул ее? Найдет ли ее другой какой-нибудь Мантодин? Что это за боль… в… ее… голове…?

Внутри себя она ощущала движение: мысленно она могла себе представить расползающиеся в разные стороны волокна, извивающиеся по дорожкам ее тела. Если бы ее сейчас просветили рентгеном, она бы выглядела как одна из тех схем нервной системы, продетая миллионами проводков, каждый из которых она ощущала. Затем – спустя лишь несколько секунд, или же, возможно, целый век – боль утихла, но ощущение осталось, заполняя ее всю, начиная с щекотки в горле и заканчивая покалыванием в пальцах ног.

Она начала двигаться – не по собственной воле, как и раньше, но плавно, до того плавно – больше не как дергающаяся марионетка, теперь ее движения были изящными, словно у балерины, скользящей по сцене. Сторонний наблюдатель не нашел бы ничего забавного в повадках Розы, хотя мог бы и восхититься ее грацией, силой и скоростью. Она была газелью, гепардом, чудом природы. Ямы разверзались под нею и пропадали из виду во мгновение ока. Коридоры мелькали мимо нее, барьеры преодолевались, не успевала она и дух перевести. Если бы Роза могла вскричать от радости, она бы это сделала.

 

* * *

 

- Ух ты, - произнес Роберт, наблюдая за тем, как проносились мимо очертания крепости Мантодинов. Он будто бы смотрел перемотку пленки.

- Я бы сказал, довольно неплохо, - произнес Доктор. Он отключил свой гнев, отодвинул его в сторону – сконцентрировался на выполнении работы, вместо ее значения. – В человеческом теле множество невостребованного потенциала. Ладно, пора переходить к делу. Я буду внимательно следить за Розой – его глаза не отрывались от экрана, пока он говорил, - так что полагаться я буду на тебя, Роберт.

Роберт внутри себя раздулся от гордости.

- Во-первых, тебе нужно нас развязать.

Роберт принялся за дело. Их путы были сделаны из пластика и трудно поддавались, но теперь, когда поблизости не было приглядывающего Квеввила, только и ждущего, чтобы накинуться, он был способен сконцентрироваться и решительно их атаковать. Благодаря помощи скальпеля Доктора, они оба вскоре были свободны.

- Теперь тебе нужно немного поискать вокруг. Я надеюсь, что здесь есть нечто вроде карты, плана, схемы, чего-то похожего.

Роберт начал обследовать комнату. Он нервничал, проходя мимо замершего Квеввила – что если тот оживет как раз в тот момент, когда он будет проходить перед ним? Но он глубоко подышал, и монстр остался стоять, будто статуя, последний экспонат в Комнате Страха, на его шерстяной морде застыло выражение, напоминавшее шок.

На стене позади них он обнаружил то, что нужно было Доктору. Оно слегка напоминало карту метро, только куда более сложную, сплошные длинные спагетти линий, изгибающихся, разворачивающихся и пересекающихся друг с другом. Тут и там мелькали крошечные цветные огоньки, некоторые голубые, некоторые белые. Белые перемещались по линиям спагетти, одна заметно быстрее других, тогда как голубые оставались неподвижными. На глазах Роберта белый огонек замер и сменился на голубой. Несколькими мгновениями спустя другой голубой огонек мигнул и исчез.

- Это она, - сказал Доктор, ненадолго обернувшись, прежде чем снова вернуться к экрану. – Блестяще. Теперь к пункту… сколько у нас уже было пунктов? К какому-то там пункту плана.

 

* * *

 

Роза пролетела над Мантодином, бедное заблуждающееся создание считало, что если оно будет надвигаться на нее с открытыми челюстями, это ее каким-то образом обеспокоит. «Поймай меня, если сможешь», - подумала она, подпрыгивая все выше и быстрее.

Она достигла верха пролета каменных ступеней, и там, наконец, остановилась одним плавным грациозным движением. Она не запыхалась, не чувствовала ни нытья, ни боли в боку. Такая технология, а они использовали ее для содействия войне. Прямая демонстрация того, как народ может быть умным, и в то же самое время не иметь никаких мозгов.

Рука ее переместилась к карману – и вытащила наружу ее недавно возвращенный мобильный телефон. Другая ее рука начала нажимать клавиши. Она прошлась по адресной книге. Остановилась на имени. Нажала «вызов». Поднесла телефон к уху Розы.

 

* * *

 

Микки подпрыгнул, когда его мобильник зазвонил. К его изумлению, дисплей сообщил ему, что звонит Роза. Он поспешно нажал на соединение.

- Алло? Роза?

Голос Розы произнес,

- Привет, это Доктор.

Микки убрал телефон от уха и посмотрел на него. Там все еще значилось «Роза». Это был определенно женский голос. Голос Розы.

- Ты сам на себя не похож, Доктор, - сказал он. – С тобой какой-нибудь несчастный случай произошел?

- Ты, возможно, слегка удивлен, - произнес голос. – Или, скорее всего, только что попытался сострить. Роза слышит тебя, а я нет, и она не может тебе ответить, так что, так или иначе, тебе лучше заткнуться и послушать. Мне нужно, чтобы ты кое-что сделал. Это очень важно, и, к сожалению, мне больше некого попросить.

- Вот спасибо, - проворчал Микки, убежденный грубостью, что это был на самом деле Доктор, по какой-то причине использующий голос Розы, чтобы говорить с ним. И дальше размышлять об этом ему на самом деле не хотелось

- Теперь, - продолжил Доктор, - Я надеюсь, что ты лучше играешь в «Смерть Мантодинам», чем казалось, потому как, поверь мне, тебе придется играть так, как ты никогда еще не играл…

 

* * *

 

Роза в некотором изумлении прислушивалась к тому, как она описывала план. Рот ее открывался, язык двигался вверх-вниз, и слова выходили наружу, а она ничего не могла с этим поделать. Это было абсолютно и полностью странно.

И у нее, похоже, развился северный акцент.

 

* * *

 

Микки ощущал легкое потрясение. Одно дело получить звонок от своей бывшей подружки, и совершенно другое – от ее нового парня, использующего ее голосовые связки, чтобы говорить с тобой, вроде как. И абсолютно полностью другое, когда он/она мимоходом упоминает в разговоре, что она – он – звонит с другой планеты, и нуждается в твоей помощи, чтобы вновь спасти наш мир. Или какой-то мир, в любом случае, он не особенно был насчет этого уверен. Все, что он знал, это то, что описанный Доктором план был не только невозможным, считай что балансирующим на грани сумасшедшего, но и с практической стороны крайне трудновыполнимым, потому как он предполагал наличие у него телевизора, которого у него больше не было. Это, на самом деле, казалось куда более непреодолимой проблемой, чем все это безумное «спасение мира». Было уже поздновато, почти одиннадцать, ему придется найти того, кто впустит его и позволит сыграть в дюжину игр «Смерть Мантодинам», не задавая неудобных вопросов. Если бы Джеки была дома, у него был бы шанс – после выговора за прерывание ее сна красоты… Возможно, он мог бы взломать квартиру Розы – но если его поймают, полиция слушать не станет, они посадят его, и кто тогда будет спасать мир?

Внезапно у него возникла мысль. В молодежном клубе был телевизор. Клуб должен был закрыться в десять, но Боб, который им управлял, позволял некоторым из более взрослых парней задерживаться подольше, если день был не школьный. Можно попытаться.

Микки закинул все игровые приставки в корзину для покупок миссис Бёртон, и похромал в путь. С лестницами пришлось туговато, особенно учитывая подпрыгивающую за ним корзину, но, в конце концов, он с этим справился.

Направляясь в молодежный клуб, Микки бросил быстрый взгляд за спину на квартиру Розы. В окнах было темно, конечно же.

В окнах молодежного клуба тоже было темно, но он слышал какие-то звуки, доносящиеся изнутри. Он попробовал дверь – заперта – затем постучал, достаточно громко, чтобы быть услышанным, но не достаточно, чтобы разбудить кого-нибудь поблизости.

Шум внутри резко прекратился, но никто не подошел к двери. Микки вновь постучал, чуть громче. Ничего.

- Ну же, открывайте, - позвал он, все еще пытаясь поддерживать невозможный баланс между громким и приглушенным голосом. – Это Микки Смит.

Несколько мгновений спустя он услышал, как в замке повернулся ключ, и дверь приоткрылась на щелочку. Пара дерзких глаз уставилась на Микки. Он узнал лицо: оно принадлежало парню по имени Джейсон Джонс. Микки подумал, что весьма маловероятно, что у Джейсона есть разрешение здесь находиться, особенно учитывая отчетливый запах сигарет и алкогольных паров.

Микки пропихнулся внутрь. Джейсон закрыл дверь и угрюмо прошел вслед за ним в главный зал.

- Чего тебе нужно вообще, Микки? – сказал он. Микки знал, что вызывал некоторое недовольное уважение здесь, как старший, обладающий машиной парень, который, по крайней мере, некоторое время встречался с безоговорочно самой привлекательной девушкой в микрорайоне. Дополнительное одобрение последовало после того, как его подозревали в ее убийстве, пусть даже и оказалось, что он этого не делал. До Микки доходили шепотки, что у него была коллекция огнестрельного оружия, коллекция ножей и несколько расчлененных блондинок под половицами.

В главном зале обнаружились еще два парня, сидящие перед телевизором. Микки узнал обоих. И, к своему ужасу, не только их одних. Там, замершее на экране, было отчетливое изображение из «Смерти Мантодинам». Не тренировочный уровень, настоящая игра. Микки подождал, пока они оба обернутся к нему, прежде чем ответить на вопрос Джейсона.

- Я хочу воспользоваться этим телевизором и вашей помощью. Боб знает, что вы здесь? – продолжил он, прежде чем они смогли отреагировать. – А мама твоя знает, что ты сидишь тут с жестянкой пива и сигаретой? – спросил он Анила Равата, который едва не выронил свой напиток от испуга. Микки подождал, пока все три головы покачались. – Что ж, если хотите, чтобы это так и оставалось…

Они очевидно хотели. Микки занял пустой стул перед телевизором, а Джейсон подтащил другой. Микки протянул руку и третий парень, Кевин, передал ему игровой джойстик.

- Это ночь будет для вас удачной, - сказал Микки. – Потому как у нас куча игр, в которые нужно сыграть… - он вытащил свой мобильник и начал звонить Розе.

 

* * *

 

Доктор попросил Роберта наблюдать за штукой, напоминавшей карту метро, в то время как сам продолжил играть. Спустя некоторое время Роберт кое-что заметил. Когда Доктор заставлял Розу поворачивать направо, самый быстрый из белых огоньков тоже поворачивал направо. Если Роза двигалась прямо вперед, тот же огонек перемещался строго вперед.

- Сколько в общей сложности белых огней? – спросил Доктор.

- Шесть, - сказал Роберт. – Четверо достаточно близко к внешней части. Один более глубоко, и Роза глубже всех.

- Так значит, это активные игроки, - сказал Доктор. – Те, что снаружи, должны быть недавно начатыми играми. Это Даррен Пай и остальные, я так думаю.

- Мистер Сноу и мистер и миссис Нкомо, - сказал Роберт. – А как же еще один?

- Игра, в которую уже играли, - произнес Доктор. – Может быть

твоя мама

кто угодно.

- А голубые огоньки? – спросил Роберт.

Доктор задумчиво промычал.

- Ты сказал, что видел, как белый огонек стал голубым, а голубой огонек погас?

Роберт кивнул, затем вспомнил, что Доктор смотрит не на него.

- Да, - сказал он.

- Тогда я бы предположил, что голубые огни – это люди в неактивных играх. Они стоят в ожидании, пока кто-нибудь вновь не начнет перемещать их.

- Или когда их найдет Мантодин, - произнес Роберт, который осознал, что должно означать то, когда огонек гаснет. – И тогда…

- Боюсь, что так, - сказал Доктор. – Игра окончена.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.